Goal.com разобрался, каким образом всего за 10 лет «Комо» стал участником Лиги чемпионов, хотя еще 10 лет назад прозябал в третьем дивизионе Италии.

Слоган в профиле «Комо» в Twitter (X) гласит: «Самый красивый футбол в самом красивом месте». Заявление смелое, но едва ли преувеличенное.

Во всяком случае, в контексте итальянского футбола сейчас нет команды, за которой в Серии А было бы интереснее наблюдать. Как раз в прошлое воскресенье чемпион мира-2006 Даниэле Де Росси признался, что с тех пор, как почти год назад возглавил «Дженоа», он не встречал более сильной команды.

А потом есть ещё и место. Стадион «Джузеппе Синигалья» в Комо не отличается ни вместительностью, ни современностью. Арена на 13 тысяч зрителей почти столетняя — и, будем предельно честны, несмотря на недавние реконструкции, это всё ещё заметно. Однако сам стадион может быть не особенно впечатляющим, зато окружающие его виды просто потрясающие.

«Синигалья» стоит на берегу захватывающего дух озера Комо — одного из самых популярных и престижных туристических направлений не только Италии, но и всего мира. И именно здесь, в этой великолепной обстановке, «Комо» в четверг вечером провел свой долгожданный дебют в Лиге чемпионов против «РБ Лейпциг».

Озеро Комо
Озеро Комо globallookpress.com

Неудивительно, что билеты пользуются огромным спросом. Настолько, что президент Мирван Суварсо и другие члены руководства клуба отказались от своих мест, чтобы позволить присутствовать на матче более чем 40 самым преданным болельщикам клуба.

Это красивый жест, но одновременно и очередной мастер-класс по связям с общественностью со стороны руководства, которое с тех пор, как группа Djarum приобрела «бьянкоблу» в 2019 году, практически не совершило ни одного неверного шага.

Тогда «Комо» стоил менее 1 млн евро, а сегодня, по словам Суварсо, его стоимость может превысить 1 млрд евро. Так как же им это удалось? Как такому маленькому клубу удалось за столь короткий срок подняться из третьего дивизиона Италии до уровня, на котором он теперь соперничает с элитой Европы? И насколько высоко по футбольной лестнице ещё способен подняться?...

«Добро пожаловать в Рексем» по-итальянски

За несколько лет до того, как «Добро пожаловать в Рексем» впервые вышел на канале FX в 2022 году, Суварсо и несколько его коллег из Mola TV — одной из дочерних компаний Djarum — задумали снять в Италии «что-то вроде футбольного документального фильма».

«Мы подумали, что эта тема будет знакома зрителям, учитывая огромную популярность Серии А в Индонезии в 1990-х», — рассказал Суварсо Calcio E Finanza.

Единственным вопросом оставалось место для съёмок, поскольку крупнейшие города Италии создавали самые разные логистические проблемы. Однако именно во время поездки по Милану Суварсо наткнулся на Комо — по его собственным словам, «счастливая случайность».

На первый взгляд, «Комо 1907» казался странным выбором для целевой аудитории: в золотую эпоху Серии А «Лариани» едва ли можно было назвать одним из ведущих клубов. Более того, хотя команда только что поднялась в Серию C1, проблемы с инфраструктурой были буквально налицо.

«Мы полностью отремонтируем всё здание», — заявил Суварсо в видеопрезентации, в которой были показаны кадры обветшавшего стадиона, — «и приведём его в надлежащее состояние».

Таким образом, стало ясно уже тогда: кинопродюсер нашёл именно ту историю превращения из нищеты в богатство, которую искал.

Удачный ход

Деньги никогда не были проблемой для «Комо» — группой Djarum руководили братья Хартоно, Буди и Бамбанг — двое последних — одни из самых богатых людей на планете. Настоящая сложность заключалась в том, чтобы понять, как лучше всего распорядиться этими деньгами.

Вид на стадион «Джузеппе Синигалья» с высоты птичьего полета
Вид на стадион «Джузеппе Синигалья» с высоты птичьего полета globallookpress.com

Суварсо мог быть знаком с Серией А, но опыта управления футбольным клубом у него не было. Поэтому он обратился за помощью к экс-полузащитнику сборной Англии и «Челси» Деннису Уайзу.

На момент приобретения «бьянкоблу» лондонец участвовал в программе развития молодёжного футбола в Индонезии, которую организовала Djarum. Сначала он начал работать с «Комо» в качестве консультанта, затем стал генеральным директором, а позже — президентом.

«Я полностью взял футбольный клуб под свой контроль — сверху донизу, лично нанимая каждого сотрудника», — позже рассказывал Уайз.

«Когда я туда пришёл, у него даже не было собственной тренировочной базы — только годовая аренда. Более того, он дважды становился банкротом, а на матчи приходило всего около 800 зрителей».

«Поэтому нужно было увеличить число болельщиков, укрепить связь клуба с местной общиной, обзавестись тренировочной базой и создать академию, которую до этого отдали на аутсорсинг, — нам пришлось вернуть её под контроль клуба».

«На тот момент большого интереса извне к "Комо" не было, а Мирван фактически предоставил мне полную свободу действий. Больших денег на трансферы у меня никогда не было, поэтому приходилось искать действительно выгодные сделки.

В какой-то момент у нас было 14 арендованных игроков — приходилось постоянно тасовать состав, потому что не хватало денег. А потом, совершенно внезапно, всё начало расти».

«Я просто хотел проект, который меня по-настоящему увлекал»

К 2021 году «Комо» вернулся в Серию B впервые после второго банкротства, произошедшего четырьмя годами ранее. А следующим летом владельцы клуба продемонстрировали свои амбиции самым наглядным образом: пришел Сеск Фабрегас — одновременно как игрок и акционер. Неудивительно, что Уайз сыграл ключевую роль в привлечении чемпиона мира.

«Из всех руководителей клуба, с которыми я общался, Деннис оказался самым убедительным», — объяснял тогда опытный полузащитник.

«Деньги меня не интересовали. Я просто хотел присоединиться к проекту, который меня по-настоящему увлекал. Я вижу у этого клуба долгосрочные перспективы».

Фабрегаса, Уайза и Суварсо объединяла одна цель: вернуть «Комо» в Серию А. И в 2024 году команда впервые более чем за два десятилетия вышла в высший дивизион.

К тому моменту Фабрегас уже руководил первой командой. Формально он числился ассистентом Осиана Робертса, но лишь потому, что экс-игрок «Арсенала» ещё не получил все необходимые тренерские лицензии.

При этом все понимали, кто на самом деле принимает решения, а истинный масштаб влияния испанца стал очевиден лишь после того, как летом 2024 года Уайз покинул «Комо». Объясняя свой неожиданный уход, он заявил: «Клуб решил двигаться в направлении, заданном Сеском Фабрегасом».

Деннис Уайз
Деннис Уайз globallookpress.com

Позже англичанин также утверждал, что Суварсо хотел «взять под контроль» большую часть клуба и сделать это «уже не в рамках прежней финансовой структуры».

«Я счёл правильным отойти от некоторых аспектов, с которыми не согласен», — добавил Уайз.

Однако Фабрегас и Суварсо по-прежнему полностью разделяли взгляды друг друга.

«У нас одинаковое видение, одна и та же цель — подняться как можно выше», — говорил испанец. — «Мы всё ещё маленький клуб, но у нас большие, очень большие амбиции на будущее».

Риск ради роста

По сути, «Комо» не собирался просто закрепиться в Серии А — он хотел добиваться успеха сразу, а это означало необходимость тратить ещё больше денег.

Согласно данным Football Benchmark, операционные расходы клуба (52 млн евро) в сезоне, когда он добился повышения в Серию А, более чем в пять раз превышали операционную выручку (10 млн евро).

А после выхода в высший дивизион Италии «Комо» продолжил сорить деньгами. По итогам первого сезона чистый трансферный баланс составил чуть более -93,35 млн евро. В прошлом сезоне он достиг почти -108,79 млн евро.

Логика «бьянкоблу» была предельно ясной: чтобы что-то получить, сначала нужно рискнуть и вложиться. И пока эта стратегия себя оправдывает — по крайней мере, до сих пор. В прошлом сезоне Фабрегас привёл команду к сенсационному четвёртому месту, удивившему даже руководство.

Впрочем, Суварсо настаивал, что выход в Лигу чемпионов не был необходим для балансировки бюджета и что клуб не испытывал финансового давления, вынуждавшего его пробиваться в еврокубки.

«Мы не ставим перед собой конкретных спортивных целей. Мы стараемся не мыслить в таком ключе», — сказал он Calcio E Finanza.

«Мы смотрим на всё с точки зрения прибыльности. Если мы будем правильно распоряжаться бюджетом и удерживать расходы на устойчивом уровне, то считаем, что сможем выйти на прибыль в течение двух-трёх лет».

Учитывая то, как «Комо» занимается развитием своего бренда, это вполне реалистичный сценарий.

Звёзды съезжаются в «Комо»

«Если посмотреть на финансовую отчётность, то сейчас "Комо" является убыточным клубом, но в нынешних обстоятельствах я бы сказал, что это вполне нормально», — рассказал Goal.com Антонио Ди Чанни, директор направления Advisory в Football Benchmark.

«Это совершенно другая модель по сравнению с той, которую мы обычно видим в футболе. Djarum не покупала уже состоявшийся футбольный клуб с большими потоками выручки. Это команда, пришедшая из низших дивизионов, и по сути они построили новый клуб с нуля».

«За последние три сезона они понесли совокупные чистые убытки почти в 200 млн евро, но добились повышения в классе, а теперь ещё и квалифицировались в Лигу чемпионов».

Мирван Суварсо
Мирван Суварсо globallookpress.com

«Очевидно, что стадион маленький, поэтому вместимость остаётся проблемой, но его реконструируют. Они хотят улучшить инфраструктуру, сделать стадион более современным, а заодно увеличить вместимость до 15–17 тыс. мест. Это позволит разместить больше VIP-мест и зон для корпоративных клиентов — именно они приносят футбольным клубам основные деньги в день матча».

«Но, пожалуй, важнее всего то, что "Комо" активно развивает мерчандайзинг и лицензирование, используя бренд озера Комо. Оно известно во всём мире — как Венеция или Чинкве-Терре. У него такой же уровень престижа и узнаваемости.

"Предыдущие владельцы не использовали этот потенциал, но теперь Djarum, что неудивительно, делает всё возможное, чтобы извлечь выгоду из этого бренда. Они даже создали закрытый клуб для членов сообщества — The Club On The Lake — с членским взносом 4500 евро в год.

"Таким образом, они пытаются сформировать вокруг футбольного клуба атмосферу эксклюзивности».

Привлечение такого количества знаменитостей, безусловно, помогает укреплять этот образ. Только за последние полтора года на «Синигалье» побывали голливудские звёзды Хью Грант, Майкл Фассбендер, Эдриан Броуди, Кира Найтли, Кейт Бекинсейл, Джефф Голдблюм, Бенедикт Камбербэтч и Хью Джекман.

Интересно, что, по словам Суварсо, эти визиты не были PR-акциями, организованными клубом. «Мы ничего подобного не делали», — настаивал он в прошлом году. — «Они приходят сами».

«Например, Джеймс Райтон, муж Киры Найтли, захотел посетить "Комо" после того, как прочитал о том, как Сеск Фабрегас создаёт амбициозную и интересную команду. Он решил лично во всём убедиться. А дальше всё остальное произошло само собой».

«Футбольный CEO»

Невозможно переоценить значение Фабрегаса для проекта «Комо». У клуба есть и другие известные акционеры, такие как Тьерри Анри, а Рафаэль Варан входит в совет директоров, но именно Фабрегас является главным лицом проекта, его публичным фронтменом — «футбольным CEO» «Комо», как называет его Суварсо.

Тьерри Анри на матче «Комо»
Тьерри Анри на матче «Комо» globallookpress.com

«Он играет ключевую роль в реализации плана, который ему поручил совет директоров», — рассказал он Gazzetta dello Sport.

«В отличие от других команд, мы не полагаемся исключительно на тренера и спортивного директора. У нас расширенный футбольный совет, в который входят Сеск и его штаб, а также все остальные представители футбольного менеджмента, плюс наш финансовый директор и я как представитель владельцев».

«Мы стараемся принимать решения коллегиально, руководствуясь той ДНК, которую сформировали в клубе. Но именно Сеск сыграл фундаментальную роль в создании этой ДНК».

С самого начала владельцы дали Фабрегасу понять, что хотят видеть команду, играющую в «агрессивный, атакующий футбол». Цель заключалась не столько в победах, сколько в том, чтобы дарить зрителям удовольствие. И этому было две причины: во-первых, привлекать игроков в клуб, а во-вторых — туристов.

Стадион «Комо» может быть небольшим, но и сам город невелик — в нём проживает чуть более 82 тысячи человек. Зато туристов здесь огромное количество, и Суварсо с самого начала хотел превратить «Синигалью» в одну из главных туристических достопримечательностей региона.

«Когда я впервые приехал сюда, город посещали 1,6 миллиона туристов, — объяснял он. — "Пять лет спустя их стало 4,8 миллиона. Значит, должен существовать способ получать доход от этого роста, и мне нравится сравнивать нашу бизнес-модель с Disney".

"Для Disney Disneyland — это направление, связанное с тематическими парками. Для нас футбольный клуб и впечатления в день матча — наша "тематическая парковая» составляющая. Кроме того, у нас есть ещё восемь направлений, связанных с этим... Но наша уникальность заключается в том, как мы соединяем футбольные впечатления с туризмом на озере Комо, создавая уникальную синергию.

«У нас есть даже школы и академия — не просто футбольная академия для воспитанников клуба, а, например, программа для тех, кто хочет заниматься футболом летом и приезжает из США. Родители могут отправиться в отпуск, пока их дети играют в футбол».

«Кроме того, даже когда мы выступали в Серии B, мы продавали билеты в 122 странах. В прошлом году 20% наших продаж через интернет-магазин пришлось на зарубежных покупателей, а в этом году 12% всех продаж пришло только из США».

«Если сегодня прогуляться по городу, вы увидите довольно много нашей атрибутики, тогда как три года назад у нас даже не было собственного магазина. Теперь у нас четыре магазина в городе и 485 торговых точек по всей провинции Комо, где продаётся наша продукция».

«Мы работаем с населением в 85 тыс. человек плюс 4,8 млн туристов, приезжающих сюда каждое лето. Наша цель — выйти на международный уровень и превратить эти 4,8 млн сезонных посетителей в 48 млн, 400 млн или любое другое реалистичное количество, которого мы сможем достичь.

Болельщики «Комо»
Болельщики «Комо» globallookpress.com

"Если у нас получится, это будет нечто невероятное, ведь выйти на прибыль всего за восемь лет — чрезвычайно быстрый результат".

"Двигаемся в правильном направлении"

"Комо", конечно, пока ещё не достиг этой цели. При всех тренерских качествах Фабрегаса — а их у него, безусловно, немало — клуб по понятным причинам по-прежнему во многом зависит от трансферного рынка при формировании конкурентоспособного состава.

Пройдёт ещё немало времени, прежде чем обновлённая академия начнёт выпускать собственных воспитанников, что также объясняет, почему "Комо" пока не получает значительных доходов от продажи игроков.

Поэтому до желаемой оценки в 1 млрд евро клубу ещё далеко. Согласно данным Football Benchmark, такая стоимость вывела бы "Комо" на четвёртое место среди клубов Серии А — после "Интера" (2,1 млрд евро), "Ювентуса" (1,84 млрд евро) и "Милана" (1,8 млрд евро), но выше "Наполи" (967 млн евро).

"Владельцы, очевидно, всегда ставят перед собой амбициозные цели. Это их актив, поэтому в их интересах позитивно говорить о росте стоимости клуба", — говорит Ди Чанни.

"Но в сезоне-2024/25 "Комо» получил около 50 млн евро выручки, то есть пока значительно отстаёт даже от самых доходных клубов Италии«.

"Конечно, в этом сезоне они будут играть в Лиге чемпионов, и, хотя всё зависит от того, насколько далеко они пройдут, я предполагаю, что уже за сам факт участия клуб получит порядка 30–40 млн евро. Таким образом, в этом сезоне выручка может приблизиться к 100 млн евро".

"Даже в таком случае оценка в 1 млрд евро остаётся амбициозной целью, поскольку в спорте нет никаких гарантий, и пока неизвестно, насколько стабильными будут результаты команды.

"Станет ли "Комо" постоянным участником Серии А, регулярно борющимся за попадание в топ-4? Будет ли он каждый год выходить в еврокубки? Что произойдёт, если команда проведёт один неудачный сезон и вылетит обратно в Серию B? С точки зрения спортивных результатов именно такие вопросы влияют на стоимость клуба».

«С точки зрения активов, однако, реконструированный стадион и все мероприятия, которые они проводят для увеличения доходов, — всё это движется в правильном направлении, то есть способствует росту стоимости клуба и состава».

«Думаю, торговля игроками в дальнейшем станет более значимой частью их стратегии с точки зрения балансировки бюджета. Это очень важно и с точки зрения требований УЕФА для получения лицензии».

«Достаточно взглянуть на то, что сегодня совокупная рыночная стоимость игроков "Комо" составляет 584,2 млн евро — против 288 млн евро в сентябре прошлого года. Эта цифра выросла благодаря существенной переоценке многих футболистов, а также летним приобретениям вроде Мойзе Кина и Трево Чалобы. Именно такой масштаб роста мы сейчас наблюдаем на "Синигалье"».

«Очевидно, что цель в 1 млрд евро — это не краткосрочная задача. Но в средне- и долгосрочной перспективе, если всё продолжит развиваться успешно, я считаю её вполне достижимой. В какой-то момент это действительно возможно благодаря всем действующим здесь синергиям и престижу самого места».

По сути, если футбол «Комо» и дальше будет столь же прекрасен, как и окружающие его пейзажи, то первый сезон клуба в Лиге чемпионов точно не станет последним.