ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 13
  • 6
  • 6
  • Рекордсмены из «Челси» и хитроумная «Бавария». Победители и неудачники январского трансферного окна

    Кто отличился, а кто провалился во время одного из самых безумных январских окон за последнее время

    Трансфер Энцо Фернандеса побил рекорд АПЛ
    Трансфер Энцо Фернандеса побил рекорд АПЛ
    Паника наконец закончилась. После 31 дня драматических перипетий трансферное окно снова захлопнулось до лета. Некоторые команды сейчас находятся в отличной форме и готовы успешно завершить сезон, но ряд других разочарован, либо упустив свои ключевые трансферные цели, либо потеряв жизненно важных игроков.
    «Челси» был самым активным клубом Премьер-лиги в январе, потратив более 300 миллионов фунтов стерлингов (370 миллионов долларов) на множество игроков, призванных усилить состав после катастрофической первой половины сезона.

    Ведущий погоню за титулом «Арсенал» сам заключил пару заметных сделок, но упустил некоторые из крупных подписаний, на которые нацелился Микель Артета, в то время как действующие чемпионы «Манчестер Сити» предпочли сэкономить, не нуждаясь в игроках, которые могут оказать немедленное влияние на их игру.

    «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» также выступили тише, чем ожидалось, в то время как клубы со всей Европы намного более сдержанными в тратах, чем их английские коллеги, что, возможно, подчеркивает растущий дисбаланс между финансами Премьер-лиги и других национальных чемпионатов.

    Goal.com называет победителей и проигравших одного из самых безумных январских окон за последнее время...

    ПОБЕДИТЕЛЬ: Тодд Боэли

    Тодд Боэли

    Новый владелец «Челси» Тодд Боэли серьезно заявил о своих намерениях после того, как в мае прошлого года заменил Романа Абрамовича в зале заседаний совета директоров, санкционировав рекордные для Премьер-лиги трансферные расходы в размере 270 миллионов фунтов стерлингов, чтобы обеспечить Томаса Тухеля такими важными подписаниями, как Рахим Стерлинг, Уэсли Фофана, Калиду Кулибали и Пьер-Эмерик Обамеянг.

    Однако новички не оказали мгновенного влияния на результаты, и Тухель был уволен в начале сентября из-за неудачного для «синих» старта сезона 2022–23. Немца быстро заменил Грэм Поттер, который покинул «Брайтон», чтобы занять позицию на «Стэмфорд Бридж», заключив пятилетний контракт.

    Поттер — назначение Боэли, и американец дает ему всё необходимое для достижения успеха. «Челси» опустился на 10-е место в таблице Премьер-лиги с момента его назначения, но его кресло пока не раскачивается, о чем свидетельствует то, что Боли снова раскошелился на трансферы. Рекордный для АПЛ переход Энцо Фернандеса и перехват Михаила Мудрика за 89 миллионов фунтов стерлингов выделяются как крупнейшие подписания январского окна.

    «Челси» увел Мудрика прямо из-под носа у «Арсенала», в то время как в команду прибыли на постоянные трансферы Нони Мадуке, Бенуа Бадьяшиль, Давид Фофана и Андрей Сантос. Мало Густо также был подписан до того, как был отдан в аренду «Лиону», а Жоау Феликс перешел на правах шестимесячной аренды из «Атлетико Мадрид».

    Боэли даже нашел способ обойти правила финансового фэйр-плей: его новички, приходящие на постоянной основе, подписывают беспрецедентно долгосрочные контракты.

    Конечно, теперь для «синих» единственный путь — это вверх, ведь они оказались самым крупным игроком в Англии, несмотря на резкое падение качества игры на поле. Боэли полон решимости оставить славное наследие в западном Лондоне, и теперь Поттеру придется доказать, что он заслуживает того, чтобы сохранить свое место во главе команды.

    ПРОИГРАВШИЕ: болельщики «Ливерпуля»

    Фанаты еще верят в Юргена Клоппа

    «Ливерпуль» эффектно начал зимнее окно, объявив о прибытии Коди Гакпо из ПСВ за 44 миллиона фунтов стерлингов, выиграв в процессе конкуренцию за игрока со стороны «Манчестер Юнайтед».

    Футболист сборной Нидерландов привлек внимания после блестящей первой половины сезона, кульминацией которого стал прекрасно проведенный чемпионат мира, но не смог так же успешно взяться за дело в Мерсисайде, а новогодний оптимизм на «Энфилде» быстро сменился отчаянием.

    Январь был катастрофическим месяцем для «Ливерпуля», который проиграл со счетом 1:3 «Брентфорду» и со счетом 0:3 «Брайтону», а затем сыграл вничью 0:0 с «Челси» и отстает от зоны Лиги чемпионов на 10 очков.

    «Брайтон» также выбил «красных» из Кубка Англии, лишив их надежд на трофей в этом сезоне, а болельщики были раздражены отсутствием инвестиций на трансферном рынке.

    Был ли вообще нужен Гакпо, когда Юрген Клопп так отчаянно нуждается в еще одном центральном полузащитнике? Легенда клуба Джейми Каррагер предположил, что команде необходим капитальный ремонт, подводя итог разочарованию всей фан-базы.

    «Они не могут попасть в четверку лучших, не подписав полузащитника. Я не вижу, чтобы что-то изменилось до конца сезона», — сказал бывший защитник «красных» Sky Sports после поражения от «Брентфорда».

    «Это команда находится в переходном этапе. Подумайте о том, сколько потратили "Юнайтед" и "Челси", и они все еще далеки от чемпионства. "Ливерпулю" нужно потратить 200 миллионов фунтов стерлингов. Им нужно подписать трех полузащитников. И все они должны быть игроками стоимостью не менее 40-50 миллионов фунтов стерлингов».

    Этого не произошло, и фанаты «красных» задаются вопросом, не махнули ли клуб рукой на сезон, который уже может стать потерянным для Клоппа и его игроков.

    ПОБЕДИТЕЛЬ: Ваут Вегорст

    Ваут Вегорст (в центре)

    Ваут Вегорст был близок к тому, чтобы похитить славу Гакпо на ЧМ-2022 в Катаре: нападающий «Бернли» вышел со скамейки запасных и дважды забил в захватывающем четвертьфинальном матче Нидерландов с Аргентиной.

    Команда Луи ван Гала в конечном итоге проиграла будущим победителям турнира по пенальти, но потрясающее камео Вегхорста показало, что ему все еще есть что предложить на самом высоком уровне, несмотря на то, что он забил всего два гола в 20 матчах Премьер-лиги за «Бернли» в сезоне 2021–2022.

    30-летний игрок был отправлен в аренду в «Бешикташ» после вылета «Бернли» из АПЛ, но он перезагрузил карьеру в Турции вместо того, чтобы позволить ей сойти на нет так рано. «Манчестер Юнайтед» определенно обратил внимание на его вернувшуюся форму, и Эрик тен Хаг выделил его в качестве приоритетной цели в начале трансферного окна.

    Вегорсту разрешили прервать аренду в Турции, чтобы подписать новый шестимесячный контракт на «Олд Траффорд», где он сейчас играет вместе с такими суперзвездами, как Каземиро, Рафаэль Варан, Бруно Фернандеш и Маркус Рэшфорд.

    «На самом деле когда мой агент впервые позвонил мне, я был вместе со своей девушкой, и она была немного шокирована, потому что увидела мое лицо, а я такой "уф"!», — сказал Вегорст официальному сайту «Юнайтед», когда его спросили, как он отреагировал на первоначальный интерес клуба. «Так что да, это был особенный момент, и это, конечно, было очень приятно».

    Все прогнозы на АПЛ

    Вегорсту повезло, и кто знает, если он преуспеет, то Тен Хаг сможет оставить его в Манчестере надолго.

    ПРОИГРАВШИЙ: крупные ставки «Арсенала»

    Микель Артета

    «Арсенал» завершил январское трансферное окно тремя приятными новичками в лице Леандро Троссарда, молодого поляка Якуба Кивиора и Жоржиньо, но Микель Артета, должно быть, втайне кипит из-за того, что клуб не смог заполучить свои главные январские цели.

    Михаил Мудрик не скрывал своего желания присоединиться к «канонирам» и, как сообщается, прошлым летом договорился с клубом о личном контракте. В январе «Арсенал» сделал донецкому «Шахтеру» несколько предложений, пытаясь заключить сделку, но все они были отклонены перед тем, как «Челси» налетел, словно коршун, чтобы разбить их сердца.

    Оба клуба были готовы заплатить одинаковую сумму в размере 88 миллионов фунтов стерлингов за Мудрика, но «Шахтер» принял предложение «Челси», а не «Арсенала» из-за более выгодного пакета бонусных выплат.

    Артета публично преуменьшил значение неудачи, и впоследствии «канониры» сосредоточили свои усилия на Мойзесе Кайседо из «Брайтона», пытаясь укрепить свою полузащиту.

    Опять же, «Арсенал» выдвинул пару мега-предложений, второе из которых было на сумму 70 миллионов фунтов стерлингов, но Брайтон отказался отпустить эквадорца менее чем за 90 миллионов фунтов стерлингов, несмотря на то, что он опубликовал довольно опрометчивое заявление в социальных сетях, чтобы попытаться продавить свой переход.

    «Канониры» идут с отрывом в пять очков в таблице АПЛ, имея в запасе игру с «Манчестер Сити», занимающим второе место, но вскоре им придется совмещать выступление в Лиге Европы с погоней за первым титулом за 19 лет.

    Календарь и таблица АПЛ

    Болельщики будут молиться, чтобы неспособность «Арсенала» заполучить Мудрика и Кайседо не сыграла с ними злую шутку.

    ПОБЕДИТЕЛЬ: ближневосточный футбол

    Криштиану Роналду

    Когда в ноябре Криштиану Роналду покинул «Манчестер Юнайтед» на фоне темной тучи разногласий, «Аль-Наср» увидел для себя возможность, которая выпадает раз в жизни.

    Первоначально предполагалось, что 37-летний игрок останется в Европе, заключив контракт с клубом, выступающим в Лиге чемпионов, но такие клубы, как «Челси», «Бавария» и «Наполи» дистанцировались от пятикратного обладателя «Золотого мяча», после чего Саудовская Аравия быстро стала привлекательным вариантом.

    После нескольких недель спекуляций «Аль-Наср» объявил 30 декабря о подписании с Роналду первоначального двухлетнего контракта, что, как сообщается, сделало его самым высокооплачиваемым игроком в истории футбола.

    Португалец собирается зарабатывать ошеломляющие 177 миллионов фунтов стерлингов в год во время своего пребывания в на «Mrsool Park», которое включает роль посла арабского футбола после того, как он завершит игровую карьеру.

    Приезд Роналду в Саудовскую Аравию является новаторским, и независимо от того, будет ли успешен нападающий-ветеран или нет, в ближайшем будущем все больше европейских звезд будут стремиться пойти по его стопам из-за предлагаемой денежной выгоды.

    Пришло время начать серьезно относиться к футболу на Ближнем Востоке, хорошо это или плохо.

    ПРОИГРАВШИЙ: «Эвертон»

    Шон Дайч

    Официально признаем: «Эвертон» — это клуб в кризисе. Фрэнк Лэмпард был уволен с поста тренера 21 января после поражения от «Вест Хэма» со счетом 0:2, в результате чего они оказались на дне таблицы после 20 матчей.

    Большая часть обвинений была направлена на основного владельца «Эвертона» Фархада Мошири и председателя совета директоров Билла Кенрайта, в то время как фанаты на регулярных демонстрациях возле «Гудисон-парка» призвали первого продать клуб, а второго уйти в отставку.

    Бывший тренер «Бернли» Шон Дайч теперь заменил Лэмпарда, но еще неизвестно, сможет ли он что-то изменить, чтобы мотивировать команду, которой не хватает характера и качественных игроков на всех позициях.

    Несколько январских усилений помогли бы делу, но «Эвертону» мешали почти на каждом шагу, когда он пытался привлечь в команду свежую кровь, и «ириски» закрыли окно как единственный клуб Премьер-лиги, который не заключил никаких новых контрактов.

    Сообщается, что Дэнни Ингс отказался от «Эвертона» в пользу перехода в «Вест Хэм» из «Астон Виллы», в то время как нападающий «Шеффилд Юнайтед» Илиман Ндиайе также отверг их предложения.

    У них была договоренность с нападающим «Вильярреала» Арнаутом Данжумой, который даже прошел медлицинский осмотр в Мерсисайде, только чтобы «Тоттенхэм» в последнюю минуту увел его у них из под носа, подписав на правах аренды.

    Страдания «Эвертона» усугубились, когда выпускник академии Энтони Гордон сбежал в «Ньюкасл» за 40 миллионов фунтов стерлингов. Недостаток лояльности 21-летнего игрока показал, насколько все прогнило на «Гудисон Парк».

    Таким образом, перед Шоном Дайчем стоит огромная задача.

    ПОБЕДИТЕЛЬ: Уэстон МакКенни

    Уэстон МакКенни

    «Лидс Юнайтед» заполучил, пожалуй, самый неожиданный январский трансфер, и нет, это не был их рекордный для клуба трансфер нападающего «Хоффенхайма» Жоржиньо Рюттера за 35 миллионов фунтов стерлингов.

    Американский тренер Джесси Марш пополнил свои ряды еще одним символом сборной США в лице полузащитника «Ювентуса» Уэстона Маккенни, который также был тесно связан с «Арсеналом».

    24-летний футболист переехал на «Элланд Роуд» в аренду до конца сезона, но у «Лидса» также есть возможность выкупить его за 35 миллионов фунтов стерлингов летом.

    Приняв новый вызов в Премьер-лиге, Маккенни избежал хаоса в «Ювентусе», который потерл 15 очков в Серии А из-за финансовых махинаций. Сомнительно, что он захочет вернуться на «Альянц Арену» в ближайшее время, особенно учитывая тот факт, что болельщики «бьянконери» никогда не относились к нему по-настоящему тепло.

    Маккенни не был ужасен, играя в «Ювентусе», но он получил много критики в свой адрес, учитывая, что его приход в клуб из «Шальке» в 2020 году совпал с началом проблем туринцев на поле. Он сможет свободно играть в «Лидсе», а также выиграет от сыгранности с другими звездами сборной США Тайлером Адамсом и Бренденом Ааронсоном.

    Давая интервью перед товарищеским матчем с Японией в сентябре, Маккенни рассказал о своих отношениях с Адамсом, с которым он играл с 14 лет: «Зная друг друга так долго, я думаю, мы развили взаимопонимание: мы знаем привычки друг друга, мы знаем способности друг друга, мы знаем сильные и слабые стороны друг друга и знаем, как прикрывать друг друга».

    Вопрос в том, хватит ли «Лидсу» американских связок, чтобы еще год оставаться в высшем дивизионе?

    ПРОИГРАВШИЙ: Кристиан Пулишич

    Кристиан Пулишич

    В отличие от Маккенни, следующий игрок сбрной США в этом списке находится на перепутье в своей карьере.

    Кристиан Пулишич присоединился к длинному списку неудачников «Челси» за последнее десятилетие, которые не смогли оправдать свои огромные ценники, а проблемы со здоровьем преследуют его на каждом шагу.

    Каждый раз, когда он был близок к тому, чтобы оправдать свою сумму трансфера из дортмундской «Боруссии» в размере 58 миллионов фунтов стерлингов, вингер был выбит из седла новой травмой, и последний из этих ударов судьбы был самым разрушительным.

    Пулишич выпал из игры на два месяца после того, как 5 января, хромая, покинул поле в матче с «Манчестер Сити», что фактически лишило его шансов на уход из «Челси» в зимнее трансферное окно.

    «Челси» был открыт для продажи 24-летнего игрока, который был связан слухами с возвращением в Дортмунд, в то время как «Милан», как сообщается, вел переговоры о его трансфере на «Сан-Сиро». Однако Пулишичу и «синим» теперь придется ждать лета, чтобы расстаться.

    Американской суперзвезде отчаянно нужно начать все с чистого листа после четырех разочаровывающих лет на «Стэмфорд Бридж», а лучшие годы его карьеры еще впереди. Однако нет никаких гарантий, что такая возможность снова представится в 2023 году, особенно если он не сможет вернуться в наилучшую физическую форму.

    ПОБЕДИТЕЛЬ: «Бавария»

    Жоау Канселу

    Хотя «Бавария», возможно, не произвела большого фурора в январе, они, возможно, вели дела умнее всех остальных гигантов континентальной Европы, поскольку Юлиан Нагельсманн перешел к точечному укреплению своей команды на ключевых позициях.

    Перелом ноги Мануэля Нойера, который он получил во время катания на лыжах в декабре, оставил чемпионов Германии без вратаря, на которого они могли бы положиться, но они действовали быстро, пригласив ветерана Янна Зоммера до того, как Бундеслига возобновилась в середине января.

    Бывший основой успешного выступления сборной Швейцарии на летних турнирах, Зоммер принес с собой богатый опыт, а также набор навыков, который, хотя и не делает его идентичным Нойеру, но очень похожим на первого номера сборной Германии.

    Однако, возможно, их самое впечатляющее подписание произошло накануне дедлайна, поскольку они шокировали фанатов по всему миру арендой Жоау Канселу из «Манчестер Сити».

    Один из лучших крайних защитников за последние 12 месяцев, Канселу впал в немилость на стадионе «Этихад» в начале этого года, и «Бавария» быстро отреагировала на слухи о ссоре между игроком сборной Португалии и Пепом Гвардиолой.

    Все футбольные трансферы

    «Бавария» уже несколько лет нуждается в усилении на правом фланге, и Канселу должен обеспечить им как атакующую силу, так и надежность в обороне.

    ПРОИГРАВШИЙ: Любая лига, не являющаяся АПЛ

    Карло Анчелотти

    Если подтверждение превосходства Премьер-лиги над остальными пятью ведущими лигами Европы все еще было необходимо, то январское окно предоставило его и довольно решительно.

    Один только «Челси» потратил на новых игроков больше, чем клубы Серии А, Бундеслиги, Лиги 1 и Ла Лиги вместе взятые, а Англия теперь считается конечным пунктом назначения для любых многообещающих талантов, стремящихся проявить себя на самом высоком уровне.

    Бывший президент «Ювентуса» Андреа Аньелли признал это после ухода со своего поста в ноябре, а также настаивал на том, что для восстановления баланса необходимо рассмотреть широко раскритикованный формат европейской Суперлиги.

    «Я считал и до сих пор считаю, что европейскому футболу нужны структурные реформы, чтобы решать проблемы будущего», — сказал он. «В противном случае мы движемся к неумолимому закату футбола в пользу доминирующей лиги, Премьер-лиги, которая через несколько лет привлечет все европейские таланты и вытеснит остальных».

    В «Челси» Романа Абрамовича заменили на другого крупного инвестора в лице Тодда Боэли, в то время как принадлежащие целым государствам «Ман Сити» и «Ньюкасл» также могут предлагать игрокам выгодные контракты, с которыми некоторые из наиболее исторически успешных клубов Европы, такие как «Барселона», «Бавария» и «Милан» просто не могут конкурировать.

    «Пари Сен-Жермен» может навязать борьбу, учитывая их катарской поддержку, а «Реал Мадрид» остается глобальной силой, любящей тратить деньги, но даже они теперь гораздо более стеснены в финансах, чем когда-то.

    Премьер-лига — это самое популярное место на данный момент, и конкуренция самого высокого качества, несомненно, будет только расти на английских берегах в ближайшие годы.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры