ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 5
  • 2
  • 0
  • Голодный до побед. Как Адемола Лукман стал лучшим трансфером сезона в Серии А

    Рассказываем об одном из лидеров бомбардирской гонки чемпионата Италии

    Нападающий Адемола Лукман перешел летом в «Аталанту» из «Лейпцига» всего за 9 млн евро. Сейчас Лукман — второй бомбардир Серии А в этом сезоне, рассказывает корреспондентка The Athletic Сара Шепард.
    Адемола Лукман говорил с The Athletic около получаса, прежде чем наступила пауза. «Это действительно сложно», — сказал он, на несколько мгновений отведя взгляд от камеры, размышляя над вопросом: как он справляется с одиночеством, которое является частью жизни профессиональных футболистов, выступающих в чужой стране?

    «Я думаю, что стараюсь как можно больше говорить и общаться с семьей, будь то FaceTime по телефону или текстовые сообщения», — говорит он. «Особенно, когда ты не играешь. Когда ты играешь, все по-другому, потому что это твоя работа, и твоя задача заключается в исполнении этой работы, что меня устраивает, будь я здесь или в Англии».

    «Я просто хочу играть, потому что это то, от чего я получаю удовольствие. Но тяжело быть вдали от дома и не видеть свою семью… все это накапливается».

    Вингер «Аталанты» говорит с журналистами сидя в неприметной комнате в своей квартире на севере Италии, где он живет с момента подписания контракта с командой Серии А прошлым летом.

    Разговор происходит на следующий день после того, как его дубль в матче против «Ювентуса» помог «Аталанте» добиться ничьей 3:3 и увеличил его счет до впечатляющих 11 голов в 18 играх, что сделало его вторым самым результативным бомбардиром в Серии А после партнера по сборной Нигерии Виктора Осимхена, который забил 13 голов за лидера лиги «Наполи» (после 20 тура у Лукмана 12 голов, а у Осимхена 14 — прим. ред.).

    Хотя на простых белых стенах вокруг него нет ничего, что указывало бы на то, что дом уже обжит, спортивная форма Лукмана указывает на то, что он уже чувствует себя более чем комфортно на поле в новой для себя лиге.

    Адемола Лукман

    «Мне это нравится», — говорит он, улыбаясь. «Новая жизнь, новое окружение. Просто новая культура сама по себе. Я принимаю это».

    В свои 25 лет Лукман более опытен, чем большинство игроков его возраста, родившихся в Англии, когда дело доходит до адаптации к различным культурам. Аренда из «Эвертона» в «РБ Лейпциг» в 2018 году в конечном итоге привела к постоянному трансферу в Бундеслигу, и после возвращения в Англию на правах аренды в «Фулхэме» и «Лестер Сити» он снова сел на самолет, на этот раз направляясь в Италию.

    Было ли все это частью грандиозного плана? Решил ли Лукман с самого начала, что игра за границей будет ключом к его развитию?

    «Честно говоря, не особенно», — говорит он. «Это странно, потому что я был человеком, который все раскладывал по полочкам, например: "Я хочу сделать это к тому времени". Но все никогда не шло так, как планировалось. И мне понравилась моя первая аренда в Германии, которая был потрясающей. Я оказался в новой среде и принял ее».

    «Но даже переезд из "Чарльтона" в "Эвертон" и переезд из одной части Англии в другую также стал для меня серьезной переменой, которую я тоже принял. Это ощущение перемен мне нравилось».

    Для некоторых людей перемены не так привлекательны. Это неудобно. Иногда это страшно. Лукман видит это иначе. «Чтобы расти, вам нужно меняться и приспосабливаться — изменения важны».

    Возможно, Лукман открыт к переменам из-за того, что до 16 лет он изо всех сил пытался сделать то, в чем он больше всего отчаянно нуждался: превратить игру в футбол в парке со своими друзями в профессиональную карьеру. К этому возрасту многие профессиональные футболисты уже провели годы в «футбольном пузыре», но Лукман был за его пределами, играя за любительскую футбольную команду в Ламбете под названием «Ватерлоо» и стараясь успешно сдать выпускные экзамены (пять пятерок, четыре четверки и одна тройка, если вам интересно).

    Шанс представился Лукману в 2013 году, когда он был выбран для игры за сборную лондонского графства в товарищеском матче против команды академии «Чарльтона». Его игра не оставила в юго-восточном лондонском клубе сомнений в том, что это был игрок, чьи таланты каким-то образом были упущены, и они предложили ему стипендию. Оттуда его восхождение было стремительным. К ноябрю 2015 года, чуть более чем через год после прихода в клуб, он дебютировал в основном составе.

    Адемола Лукман

    Путь Лукмана, которым он попал в футбол — это то, что помогло ему сформироваться. «Я чувствую, что у меня много преимуществ», — говорит он. «Я думаю, это потому, что в детстве я играл в воскресной лиге с 11 до 16 лет. Я наслаждался футболом со своими друзьями. Мы были в этом вместе, как одна семья».

    «У нас был менталитет: "какая бы команда ни была перед нами, мы уничтожим их". Это дало мне веру и уверенность в том, что когда я получу свой шанс в "Чарльтоне", мне нужно просто дерзать».

    Это «преимущество» Лукман описывает как «желание побеждать каждый день. Голод — огонь в животе от желания добиться ее. Если он у вас есть это уже хорошая основа. Я думаю, что у меня он есть и всегда был, этот огонь горит сильнее с каждым днем. Так было с семи лет. Это то преимущество, которое у меня есть».

    Его вера означала, что когда «Эвертон» позвонил в январе 2017 года, вингер не испугался перехода в Премьер-лигу. Он также не удивился, когда мгновенно произвел впечатление, забив гол в своем дебютном матче с «Манчестер Сити», окончившемся победой со счетом 4:0.

    «В какую бы среду я ни попал, я всегда надеялся только на себя. Итак, в 19 лет я шел в "Эвертон", думая: "Да, я собираюсь быть в команде и знаете, играть за нее". Я не собирался быть в команде, чтобы просто быть рядом на подхвате. Поэтому, когда все это и произошло, ощущение было "это то, что ты и планировал". Так что для меня это не было шоком».

    Тем не менее, первые несколько месяцев были суматошными. Он рассказывает о том, как впервые оказался в «новом мире» вдали от дома и оказался в центре внимания. Но к концу года Рональд Куман — менеджер, подписавший его, — ушел, его заменил Сэм Эллардайс. Лукман провел всего несколько матчей в АПЛ, выходя в старте, и не смог забить ни одного гола.

    Через год после прихода Лукман оказался на перепутье. «Эвертон» договорился об аренде с клубом из Чемпиошипа «Дерби Каунти», но он чувствовал, что лучше выбрать другой путь: перейти в аренду в «РБ Лейпциг» из Бундеслиги.

    «Мы пытались убедить его не делать этого, потому что я думаю, что это было проблематично для его развития», — сказал в то время тогдашний менеджер «Эвертона» Эллардайс. «Мы хотели, чтобы он ушел в аренду в надежде, что он будет играть за первую команду "Дерби" каждую неделю, и я думаю, что шансы на это были куда выше, но благодаря своему упрямству в конце концов он добился своего».

    Адемола Лукман

    Это была смелый выбор со стороны 20-летнего парня, но Лукман не собирался меняться. «Это было непросто», — описывает он, каково было идти против выбора клуба. «Но я просто хотел делать то, что лучше для меня в футбольном плане. Люди могут подумать: "Поехав в 'Дерби', он точно играл бы". Но я решил, что я могу поехать в Германию, играть в топ-команде, научиться еще большему и становиться там еще лучше. Действительно расширить свое понимание футбола».

    «Для меня это было неспросто. Люди говорят, что это риск, но я видел в этом возможность учиться и расти. Но в то время люди этого не видели».

    Эллардайс назвал это «упрямством», но для Лукмана это было «мышление с дальним прицелом», отношение, которое, по его словам, он унаследовал от своей матери.

    Успешная аренда (Лукман забил пять голов в своих 11 играх) в конечном итоге привела к постоянному переезду в Германию в 2019 году, когда южнолондонец подписал пятилетний контракт с «РБ Лейпциг».

    Размышляя о своем пребывании в «Эвертоне» сейчас, Лукман признает, что трудности, с которыми клуб сталкивался на поле, и тренерская чехарда, которые привела к этому (четыре тренера за время, когда он был там), усложнили ему поиск своего пути. «Молодому игроку сложно пройти через этот процесс (смены тренеров), потому что никогда не знаешь, что подумает следующий. Но если вы верите в свои способности, вы верите, что какой бы тренер ни пришел, вы ему понравитесь».

    «Но в то время они меняли тренеров, потому что команда сама по себе не была стабильной. Так что новые тренеры не собирались рисковать, выпуская меня. К концу моего пребывания В "Эвертоне" я немного освоился. Я немного лучше сработался с партнерами по команде. Это была просто глава, которую нужно было прочитать и перелистнуть».

    Считаться «риском» — это то, что иногда было его судьбой, признает Лукман. Его тренер в «Чарльтоне» Карл Робинсон однажды назвал его «индивидуалистом».

    Но не все тренеры (или клубы) в восторге от индивидуалистов. Их можно рассматривать как потенциальные проблемы. А в современном футболе, где все большее значение приобретают профили игроков и статистика, к тем, кому нелегко жить в определенных рамках, иногда относятся с особой осторожностью.

    Адемола Лукман

    «Из-за того, как развивается футбол, это похоже на то, что "ты либо это, либо то, либо что-то среднее". И когда вы оказываетесь "чем-то средним", люди видят в вас риск… Может, и не риск, но не надежность и определенность», — говорит Лукман.

    «С учетом нынешнего футбола, нужно быть чем-то определенным. Иногда у игрока может быть талант, но поскольку он может не вписываться в рамки, в этот момент он не является надежным и стабильным. Но никогда не знаешь, может ли он стать чем-то определенным. Я думаю, что нужно шире смотреть на вещи, и то, как люди думают об игроках, может сильно измениться».

    После года в Германии аренда вернула Лукмана обратно в Англию и он закрепился сначала в «Фулхэме», где провел 35 матчей во всех соревнованиях, забив четыре гола, а потом, поскольку они вылетели из Премьер-лиги, его на сезон подписал «Лестер», с возможностью выкупа. Вингер забил восемь голов (во всех соревнованиях), и тренер Брендан Роджерс не скрывал своего желания заключить с ним контракт на постоянной основе, но финансы клуба осложняли это.

    Им нужно было продать кого-то, прежде чем они могли купить Лукмана, а никаких предложений по игрокам не было. В конце концов, Лукману пришлось самому решать свое собственное будущее.

    «У меня было несколько предложений в Англии, и я думал: "Что мне действительно нужно в следующем сезоне?". Я сел со своей семьей, и когда появилось предложение от "Аталанты" мы просто решили, что это еще один этап в путешествии, которое нам нужно пройти, потому что мы чувствовали, что важно, добавить еще одну страницу в мою книгу».

    Его первые разговоры с клубом убедили его, что это был правильный шаг. «Всегда все было об атакующем футболе. Некоторые из их результатов в прошлом сезоне… они выигрывали матчи со счетом 6-5 или 5-4. Это само по себе говорило мне, что они играют в атакующий футбол. Это то, ради чего вы хотите играть в футбол. Так что это был плюс. И еще, тренер: он интеллигентный человек. То, что он сделал в клубе, потрясающе — вывел команду в Лигу чемпионов, и то, как он представляет футбол, было чем-то, чего я раньше не видел».

    Джан Пьеро Гасперини работает в клубе с 2016 года — впечатляющий результат по стандартам Серии А, где быстро нанимают и увольняют. Лукман нахваливает 64-летнего специалиста, который, по его словам, дал ему возможность в полной мере выражать себя на поле. «Но так, чтобы вписываться в структуру команды», — подчеркивает он. «Потому что все зависит от того, как играет команда, и от того, насколько вы можете быть положительным фактором для команды».

    «Это был один из первых моих разговоров с ним. Он рассказывал мне, как я могу добавить свои лучшие качества в игру команды, чтобы помочь им стать лучше. И когда он объяснил мне это таким образом — никто никогда раньше мне так не говорил. Может и объясняли, но тогда я этого не понимал. Но теперь я понимал, о чем он говорит».

    Адемола Лукман

    Гасперини, или «мистер», как его называет Лукман, является самым строгим тренером, который, по его словам, у него когда-либо был: «Очень жесткий человек. Для меня это был новый способ обучения. Я начал думать о футболе по-другому. Я просто знал, чего он от меня ждет».

    Это, по словам Лукмана, является одним из ключевых факторов, влияющим на то, как он играет.

    «Лучшие игроки знают, что они должны делать. И не потому, что у них строгий тренер или у них нет строгого тренера, а потому, что они знают, что делать, и сосредоточены на исполнении этого. Это ключевое слово: исполнение. Это решающее слово. И эта способность принимать решения — это то, чему я учусь и что использую».

    «Исполнение» — это слово, которое появляется в разные моменты нашего совместного времяпрепровождения. Как и «мышление». Когда его спросили, почему, по его мнению, в Италии все сложилось для него так удачно, Лукман сначала хвалит клуб за предоставление ему «возможности и игрового времени», но он также говорит о появившемся чувстве, что все — на поле и за его пределами — наконец-то чувствуется правильным.

    «С тех пор, как я впервые пришел в профессиональный футбол, у меня были взлеты и падения. Теперь, впервые в моей карьере, все, что я делаю, успешно складывается. Будь то работа вне тренировок или что-то еще, что я запланировал для себя, все это складывается воедино, и все это работает на меня».

    Он говорит о «мелочах», таких как время: во сколько он выходит из дома утром, во сколько приходит на тренировку. «Вещи, которых я никогда раньше не видел, я вижу их сейчас по-новому и понимаю, насколько они важнее».

    Однако он не хочет говорить о своей текущей форме как о чем-то завершенном. «Я играю в футбол и забиваю голы, но я все еще чувствую, что есть куда стремиться. Теперь я нахожусь в месте, где я могу постоянно делать то, что хочу, с точки зрения составления графика для себя, с точки зрения рутины. Это первый раз в моей карьере, когда я всем сердцем верю в распорядок дня и придерживаюсь его. Я сейчас в таком настроении. И это работает на меня».

    Он, по его словам, совершенно другой игрок и человек, по сравнению с Лукманом, который впервые пришел в «Эвертон» в 19-летнем возрасте. «С точки зрения мышления, с точки зрения мировоззрения, с точки зрения всего, что вы можете придумать. Удивительно, как опыт может изменить тебя».

    Адемола Лукман

    И именно этот опыт означает, что он пока не рассматривает возможность возвращения в Англию. «Я полностью сосредоточен на текущем моменте. Для меня самое важное сейчас — настоящее и то, как я могу повлиять на него и на завтрашний день».

    «Раньше я думал о будущем, вы можете увязнуть в этих мыслях, а будущее всегда наступит так или иначе, но сейчас самое важное — настоящее».

    А что там с бомбардирской гонкой и позицией в ней его партнера по сборной Осимхена, который на два гола опережает его. Связываются ли они друг с другом всякий раз, когда забивают очередной гол?

    «Нет, во всяком случае, не тогда, когда он выше меня в таблице», — смеется Лукман.

    Вы можете его догнать, говорим мы. «Я его догоню», — улыбается он. «Не "могу", я это сделаю».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры