ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 3
  • 2
  • До основанья, а затем. Великая перестройка «Ливерпуля»

    Кто заслуживает остаться в мерсисайдской команде, а кто должен уйти?

    Продайте их всех. Разрушьте все и начните с чистого листа. В «Ливерпуле» ничего не работает и становится только хуже. Других вариантов нет, считает автор The Athletic Энди Джонс.
    Если бы сезон «Ливерпуля» пошел так плохо у вас во время игры в Football Manager, вы бы уже в ярости бросили прохождение. Следующей тактикой было бы выставление максимального числа игроков на трансфер и сумасшедшее летнее окно.

    Реальная жизнь не так проста, но «Ливерпуль» приближается к лету, когда команде потребуется срочная операция, поскольку Юрген Клопп продолжает строить вторую, за время своего пребывания у руля мерсисайдцев, команду.

    Итак, разу уж перестройка необходима и уже запланирована на лето, давайте оценим, кто должен быть частью новой команды «Ливерпуля».

    Вратари

    Алиссон

    СОХРАНИТЬ

    Бразилец — практически единственный игрок первой команды, которому пока можно отдать должное за его выступления в этом сезоне, и без него перспективы «Ливерпуля» могли бы быть еще хуже.

    30-летний игрок остается одним из лучших вратарей в мировом футболе, и, хотя он и не безошибочен, он спасает свою команду: «Ливерпуль» пропустил 28 голов по сравнению с 29,8 ожидаемыми голами, которые они должны были пропустить.

    Куивин Келлехер

    СОХРАНИТЬ

    В идеальном мире игрок сборной Ирландии останется вторым номером «Ливерпуля» до тех пор, пока Алиссон не завершит карьеру или не уйдет в другой клуб, а затем он плавно вступит в роль первого вратаря.

    Проблема в том, что он является одним из немногих чего-то стоящих активов клуба, которому нужны средства, а сам вратарь в конечном итоге захочет стабильно играть в первой команде, чего он не получит в «Ливерпуле», пока Алиссон остается на месте.

    Куивин Келлехер

    Адриан

    НА ВЫХОД

    Испанец приближается к завершению своего контракта, и было бы сюрпризом, если бы «Ливерпуль» решил, что он достоин нового соглашения.

    Учитывая, что клубу и так приходится непросто при регистрации недоморощенных игроков, имеет смысл найти третьего вратаря, который обеспечит эту галочку и освободит пространство для маневра.

    Крайние защитники

    Трент Александер-Арнольд

    СОХРАНИТЬ

    Решение текущих проблем с формой правого защитника должно быть ключевым приоритетом для Клоппа. Нет сомнений, что он будет частью будущего «Ливерпуля», потому что он защитник нового поколения, который сыграл ключевую роль в изменении восприятия этой позиции.

    У 24-летнего футболиста продолжается кризис уверенности в себе, который, похоже, начался с его ошибок в защите и распространился на остальную часть его игры. Он остается одним из лучших распасовщиков Премьер-лиги, но его результативность в атаке, которая была исключительной в последние сезоны, резко упала.

    По данным Opta, его создание моментов упало с 2,84 за 90 минут до 2,24 и с 1,61 до 1,34 в открытой игре. Это сыграло свою роль в том, что Александр-Арнольд записал на свой счет всего две передачи в этом сезоне, а его ожидаемое количество передач на 90 минут упало с 0,4 до 0,26.

    Трент Александер-Арнольд

    Калвин Рэмзи

    СОХРАНИТЬ

    В попытке найти креативного игрока для поддержки Александра-Арнольда Рамзи был куплен из «Абердина» за 6,5 миллионов фунтов стерлингов. Покупка молодого игрока, чтобы развивать его и время от времени выпускать на замену, по сути, заменив Неко Уильямса, имела смысл.

    Тем не менее, 19-летний игрок провел всего два матча за первую команду, а проблемы с травмами в начале сезона повлияли на его интеграцию. Следующий год станет важным в его карьере в «Ливерпуле».

    Эндрю Робертсон

    СОХРАНИТЬ

    Слишком часто мрачное лицо Робертсона стояло перед камерами после очередной неудачной игры «Ливерпуля». Он заслуживает похвалы за то, что принял это на себя, но это не то, с чем все привыкли его ассоциировать.

    Игрок сборной Шотландии в этом сезоне испытывал проблемы с формой, но, в отличие от Александра-Арнольда, он продолжал показывать результат, отдав восемь результативных передач.

    Оба крайних защитника оцениваются как по их игре в атаке, так и по их работе в обороне, а ожидаемая результативность 28-летнего футболиста на 90 минут немного улучшилась с 0,19 до 0,23 ассистов в этом сезоне. То же самое и с созданными моментами, которые выросли с 1,95 до 2,03.

    Костас Цимикас

    СОХРАНИТЬ

    Если только «Ливерпуль» не получит разумного предложения, которое будет иметь смысл принять, все, что мерсисайдцы будут делать после продажи 26-летнего греческого футболиста, — это искать похожего игрока на ту же роль.

    Есть вариант, что они ищут более молодого игрока для развития, но иметь двух молодых крайних защитников на лавке было бы рискованно.

    Центральные защитники

    Вирджил ван Дейк

    СОХРАНИТЬ

    В этом сезоне он не был в лучшей форме, но кто был? Как и в случае с Алиссоном, тут нечего обсуждать.

    Он один из лучших защитников в мировом футболе, лучший центральный защитник «Ливерпуля» и имеет решающее значение для стиля игры, который они использовали на протяжении стольких лет.

    Вирджил ван Дейк

    Ибраима Конате

    СОХРАНИТЬ

    Подобно голландцу, Конате зарекомендовал себя как элитный защитник и станет центром обороны «Ливерпуля» в течение следующих пяти лет.

    Он узурпировал место Жоэля Матипа и Джо Гомеса, чтобы стать постоянным партнером Ван Дейка в прошлом сезоне, и нет ничего, что указывало бы на то, что он перестал быть частью лучшей защиты «Ливерпуля», когда все в форме.

    Жоэль Матип

    НА ВЫХОД

    На протяжении большей части своей карьеры на «Энфилде» Матип был как ненадежным, так и надежным защитником. Когда он в хорошей форме и готов играть, он олицетворял спокойствие и впечатлял как игрой в защите, так и владением мячом.

    Проблема заключалась в том, чтобы оставаться в форме, и эта проблема сохранилась и в этом сезоне. Его недавние выступления вызывают все большее беспокойство.

    Он часто выглядит вялым и нерешительным, в последний раз это случилось перед его автоголом в матче против «Вулверхэмптона».

    За 643 минуты в Премьер-лиге в этом сезоне он уже допустил две ошибки, которые привели к ударам соперника — вдвое больше, чем в прошлом сезоне, когда он отыграл 2790 минут.

    Поскольку до конца его контракта остался год, «Ливерпулю» было бы разумно искать более молодые альтернативы, даже если это пополнит список летних покупок.

    Джо Гомес

    СОХРАНИТЬ

    Есть мнение, что 25-летний Гомес должен последовать за Матипом, учитывая, что его уровень производительности также снизился. Травмы означают, что он уже не тот игрок, которым был когда-то.

    Его рывки, которыми он славился раньше, уже не такие взрывные, и он получал мало игрового времени, когда мог бы развиваться. Однако, в отличие от Матипа, которому далеко за 30, у Гомеса еще достаточно времени, чтобы реализовать свой потенциал.

    А учитывая, что «Ливерпуль» летом подписал с ним новый пятилетний контракт, они явно видят в нем часть долгосрочного будущего.

    Натаниэль Филлипс

    Натаниэль Филлипс

    НА ВЫХОД

    25-летний игрок стал частью обстановки в клубе, но не так, как хотелось бы. Каждый сезон, каждое окно, по тем или иным причинам судьба удерживала Филлипса в «Ливерпуле».

    Последней была травма подколенного сухожилия Ибраимы Конате, которая сорвала потенциальный дедлайн перехода в «Галатасарай». Его три матча в этом сезоне проиллюстрировали все, что мы знали о защитнике.

    Он старомоден, сосредоточен только на защите, и это лето должно наконец дать ему шанс уйти.

    Полузащитники

    Фабиньо

    НА ВЫХОД

    Начнем с самого сложного — с игрока, который менее 12 месяцев назад считался бы неприкасаемым. Однако факт в том, что Фабиньо, который был одним из лучших опорных полузащитников в мире, резко сдал.

    Полузащита «Ливерпуля» была огромной проблемой из-за того, что соперники так легко обыгрывали ее, и Фабиньо был в центре этой проблемы. Любопытно, что его оборонительная статистика очень похожа на прошлогоднюю.

    В этом сезоне он делает 2,12 отбора мяча за 90 минут по сравнению с 2,17 в сезоне 2021/22, выигрывая 1,21 и 1,24 единоборства соответственно, и в среднем делая 1,4 перехвата за 90 минут по сравнению с прошлогодним 1,46.

    Но если взглянуть на его игру, все выглядит иначе, и никто из людей видевших его неудачное камео в матче с «Брайтоном» в Кубке Англии, когда его должны были удалить за безрассудный фол против Эвана Фергюсона, не стал бы спорить с тем, что в настоящее время он выглядит потерянным.

    Последние данные свидетельствуют о том, что он сыграл столько же минут, сколько средний 35-летний футболист, несмотря на то, что ему всего 29 лет. «Ливерпуль» надеется, что он сможет восстановиться, потому что, если он это сделает, удержать его несложно.

    Если он этого не сделает, летом им придется принять важное и трудное решение.

    Джордан Хендерсон

    Джордан Хендерсон

    СОХРАНИТЬ

    Лидерство часто может быть недооцененным качеством в командах, и капитан «Ливерпуля» превратился в одного из лучших при Клоппе. Немец потерял много звезд и лидеров раздевалки в последние сезоны, и он не может позволить себе увидеть уход еще одного.

    Проблема в том, что Хендерсон переживает такой же спад в форме, как и Фабиньо, и, хотя он показал на чемпионате мира, что он по-прежнему играет на высшем уровне, его способность делать это стабильно слабеет.

    Летом ему будет 33 года, но есть мнение, что он должен начать переходить к роли, которую в настоящее время занимает Джеймс Милнер.

    Тьяго

    СОХРАНИТЬ

    Испанец кажется единственным возрастным полузащитником, которому Клопп полностью доверяет на данный момент, о чем свидетельствует его последовательный выбор в стартовом составе.

    Его мастерство во владении мячом несомненно, но его результативность в обороне была самой стабильной среди полузащитников «Ливерпуля».

    У него в среднем 3,46 отбора мяча за 90 минут, Фабиньо занимает второе место с показателем 2,12, и только Ибраима Конате в среднем делает больше перехватов за 90 минут (1,76 по сравнению с 1,60 у Тьяго).

    Наби Кейта

    НА ВЫХОД

    Если вы изучите статистику, то есть хорошие аргументы в пользу того, чтобы «Ливерпуль» предложил Кейта новый контракт.

    По данным FBref, за последние 12 месяцев на фоне других хавбеков Кейта находится выше среднего по большинству статистических категорий и на данный момент входит в тройку самых надежных полузащитников Клоппа.

    27-летний игрок на самом деле является одним из немногих полузащитников «Ливерпуля», находящихся в своем пиковом возрасте. Тем не менее, всего игра не обходится без разочаровывающих травм или нестабильности.

    В этом сезоне он выигрывает всего 29,6% дуэлей по сравнению с 52,1% в прошлом сезоне и делает гораздо меньше подкатов, перехватов и успешных передач за игру. Тот факт, что в каждом матче его меня после около часа игры, также показывает, насколько осторожно им нужно управлять.

    Джеймс Милнер

    НА ВЫХОД

    Это будет грустный день, когда опытный полузащитник покинет клуб, но кажется, что «Ливерпулю» нужно двигаться в другом направлении, поскольку контракт 37-летнего футболиста подходит к концу.

    Клопп по-прежнему доверяет ему, о чем свидетельствует то, что он был его самой часто используемой заменой в этом сезоне (15 раз), поэтому не будет большим сюрпризом, если будет согласовано еще одно продление контракта на один год.

    Но дни его работы в полузащите уже давно сочтены, и несправедливо продолжать использовать его на позиции правого защитника.

    Джеймс Милнер

    Алекс Окслейд-Чемберлен

    НА ВЫХОД

    Когда придет время подумать о времени, проведенном 29-летним игроком в «Ливерпуле», это всегда будут размышления о том, что могло бы быть.

    Серьезные травмы разрушили его многообещающую карьеру в Мерсисайде, но с учетом того, что летом его контракт истек, лучшим решением для всех сторон было бы расстаться.

    Несмотря на непродолжительное возвращение в стартовый состав «Ливерпуля» в начале года, было мало надежды на то, что его форма восстановится настолько, что это повлечет за собой предложение нового контракта.

    Харви Эллиотт

    СОХРАНИТЬ

    Молодой игрок стал единственным, кто принял участие во всех 32 матчах «Ливерпуля» в этом сезоне, забив пять голов и отдав одну результативную передачу.

    Если и есть что-то хорошее, что можно извлечь из этого сезона, так это опыт, который такие молодые игроки, как Эллиотт, получают благодаря постоянному игровому времени.

    Нет сомнений, что он станет частью долгосрочного будущего «Ливерпуля», хотя четкая позиция и роль все еще ищутся.

    Кертис Джонс

    СОХРАНИТЬ

    В противоположность Элиотту, Джонсу не удалось закрепиться в составе в то время, когда старшие полузащитники испытывали проблемы с формой.

    Травмы ограничили его игровое время, что само по себе является проблемой, но это затянуло ожидание, чтобы оценить, сможет ли он быть полузащитником «Ливерпуля» в долгосрочной перспективе.

    Пятилетний контракт с 21-летним футболистом был подписан всего в ноябре, так что в глазах клуба они рассчитывают на него вдолгую. Но они рассчитывают на стабильную игру, и это определит, сможет ли он когда-нибудь зарекомендовать себя в качестве игрока первой команды.

    Фабио Карвалью

    СОХРАНИТЬ

    Было много радостных волнений по поводу прихода Карвалью, поскольку бывший полузащитник «Фулхэма» предложил Клоппу дополнительную креативность в полузащите.

    После яркого гола, ставшего победным в матче с «Ньюкаслом» в сентябре, вовлеченность игрока молодежной сборной Португалии продолжает снижаться, и он был неиспользованным запасным игроком в шести из последних семи игр, в которых он попал в заявку.

    Клопп настаивал на том, что у игрока нет проблем с развитием в команде, и что у любого юноши, адаптирующемуся к одному из элитных клубов Европы, будут неизбежные проблемы.

    Стефан Байчетич

    Стефан Байчетич

    СОХРАНИТЬ

    Байчетич — одна из немногих причин, по которой болельщики «Ливерпуля» в последние недели улыбались: 18-летний испанец превзошел все ожидания своей зрелой игрой в основе полузащиты Клоппа.

    Его талант был очевиден с того момента, как он поступил в клубную академию, и он был быстро переведен не только в главную команду, но и в стартовый состав из-за плохой формы тех, кто был над ним. Позиция «шестерки», возможно, самая сложная для игры в системе «Ливерпуля», но это не смутило юношу.

    Артур Мело

    НА ВЫХОД

    Помните этого парня? Игрок, арендованный у «Ювентуса» не мог предположить, что его дела в новом клубе пойдут еще хуже, с всего 13 минутами игрового времени, после чего последовала длительная травма, хотя ожидается, что полузащитник скоро вернется в форму.

    «Ливерпуль» может сделать его частью перестройки команды, активировав опцию на покупку за 35 миллионов евро (31,2 миллиона фунтов стерлингов; 37,5 миллиона долларов), но если Артур не продемонстрирует невероятную серию выступлений в следующие три месяца, клуб ни за что не пойдет на это.

    Нападающие

    Мохамед Салах

    СОХРАНИТЬ

    Этот сезон египтянину, который последние пять лет символизировал все хорошее, что было в команде Клоппа, захочется забыть поскорее.

    Начало его проблем с формой можно проследить примерно к этому же времени в прошлом году, когда он вернулся проиграв финал Кубка африканских наций. В этом сезоне он в среднем набирает меньше касаний, обводок и ударов за 90 минут, а его ожидаемое количество голов за 90 минут упало с 0,78 во всех соревнованиях до 0,51 в этом сезоне.

    Учитывая недавние примеры игроков, которые получают выгодные контракты, а затем резко сдают, на «Энфилде» нет опасений, что это относится и к Салаху. Он по-прежнему забил 17 голов во всех турнирах.

    На его форму повлияли постоянные изменения и посредственность вокруг него, в результате чего он выглядел более изолированным и у него было меньше возможностей. По крайней мере, надежда на то, что летом «Ливерпуль» придет в себя, должна помочь.

    Дарвин Нуньес

    СОХРАНИТЬ

    Без вопросов. Да, он непредсказуем и сыроват, и ему нужно время, чтобы усовершенствовать и отшлифовать качества, которые превратили бы его в одного из лучших нападающих Европы, но он создатель хаоса у чужой штрафной, и он должен становиться только лучше.

    Не повезло, что чемпионат мира пришел как раз в тот момент, когда Нуньес только начал вставать на ноги. Он пытается вернуть этот ритм с тех пор, как вернулся из Катара: голы иссякли, он забил всего один в восьми последних матчах, и было слишком много упущенных моментов.

    С момента рестарта он сделал 22 удара в Премьер-лиге, но не забил.

    Дарвин Нуньес

    Луис Диас

    СОХРАНИТЬ

    «Ливерпуль» очень скучал по харизматичному вингеру с тех пор, как он захромал из-за травмы колена в матче с «Арсеналом». Фальстарт и новая проблема с коленом во время перерыва в чемпионате мира оставят его вне игры до марта.

    Он был ярким пятном для Клоппа, постоянно производя блестящие моменты и обеспечивая энергию, рабочую этику и язык тела, которых не хватало другим в этом сезоне.

    Диогу Жота

    СОХРАНИТЬ

    Еще один игрок, который обеспечивает ту интенсивность и агрессию, которых не хватало прессингу «Ливерпуля». Травмы — единственная проблема 26-летнего футболиста, но его возвращение в основную команду не за горами, и «Ливерпулю» нужно, чтобы он оставался в форме до конца сезона.

    Будучи игроком, который не мог перестать забивать в начале своей карьеры на «Энфилде», Жота не отмечался за «Ливерпуль» с апреля 2022 года. В своих последних 21 матчах у него нет голов: если он хочет стать долгосрочной частью перестройки «Ливерпуля», ему надо выбраться из этой колеи.

    Роберто Фирмино

    СОХРАНИТЬ

    Тут должны быть оговорки в связи с тем, что летом у бразильца истекает контракт. Клопп ясно дал понять, что намерен сохранить Фирмино, поэтому игрок должен договориться о сделке с «Ливерпулем» или уйти.

    Для последнего есть все основания, но он по-прежнему представляет ценность как шестой игрок атаки «Ливерпуля». В то время как проблемы с травмами становятся все более серьезной проблемой, Фирмино доказал, что он все еще может показывать результат в этом сезоне, забив девять голов и сделав четыре передачи.

    С таким большим количеством изменений в линии атаки «Ливерпуля» было бы полезно сохранить человека, который так хорошо играл на позиции «девятки» так долго.

    Все футбольные трансферы

    Коди Гакпо

    СОХРАНИТЬ

    Если бы вы резюмировали знакомство голландца с «Ливерпулем» с момента его январского трансфера, это было бы похоже на сцену из «Сообщества», где Трой Барнс входит в комнату с коробками пиццы, пока все вокруг горит.

    В то время как Луис Диас мог питаться позитивной энергией, которая наполняла раздевалку «Ливерпуля», когда он присоединился к команде в прошлом сезоне, обстоятельства появления Гакпо на «Энфилде» были прямо противоположными. Это не упростило задачу.

    Потенциал есть, и по ходу сезона у него должно быть больше возможностей проявить себя, но он подписал контракт, чтобы стать частью следующей команды «Ливерпуля».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры