Московский «Спартак» на Кубке Париматч Премьер одержал третью подряд крупную победу, разгромив «Химки» со счетом 5:1. Команда Руя Витории пропустила только один мяч в этом розыгрыше турнира, завершив его с общим счетом 13:1.

Ход матча

3’ Соболев смог на правом углу штрафной площади «Химок» выйти из-под прессинга и выполнить передачу в центр штрафной, Ларссон в свою очередь сбросил мяч к радиусу штрафной площади, Зобнин в касание пробил в правый угол ворот, Лантратов в прыжке перевёл мяч на угловой.

5’ Ларссон забежал по флангу и отдал пас во вратарскую химчан, Соболев пяткой сделал скидку в центр — Мозес проскочил мимо мяча, а мог в пустые ворота забивать Виктор.

10’ 0:1 Самюэль Жиго. Промес с углового выполнил подачу к левому углу вратарской «Химок», Жиго удачно выпрыгнул и головой пробил точно под правый угол ворот, Лантратов ничего не смог поделать.

17’ Мозес с правой половины поля выполнил передачу к левому углу штрафной площади химчан на Промеса.  Соболев грамотно пропустил мяч на Куинси, далее уже Промес обыграл Лантратова, который вышел из ворот, но пробить в створ как следует после этого ему не удалось.

19’ Промес с углового выполнил подачу в центр штрафной площади «Химок», Соболев неплохо выпрыгнул и головой пробил по воротам, но мяч полетел точно в Лантратова, Илья отбил его на правый фланг.

21’ 0:2 Александр Соболев. Рассказов убежал по правому флангу, на замахе убрал защитника и прострелил в штрафную «Химок».  Мяч после рикошета от Глушакова отскочил к Соболеву, который эффектно пробил пяткой в нижний угол.

29’ 0:3 Джордан Ларссон. Джордан Ларссон ворвался в штрафную площадь «Химок»с правого фланга.  Форвард «Спартака» оторвался от Данилкина и затем грамотно перебросил мяч в левый угол ворот мимо Лантратова.  Тихонов пытался в подкате выбить мяч с линии ворот, но в итоге Михаил лишь добил его в сетку.

31’ «Химкам» удалось огрызнуться контратакой.  Себай получил пас перед штрафной «Спартака», развернулся и сделал передачу дальше — Сабович набежал и пробил рядом со штангой.

54’ Бакаев на скорости влетел в штрафную «Химок» и пробил низом — Лантратов отразил мяч в сторону.  Промес сыграл на подборе, качнул защитника и пробил в штангу.

56’ Прошел заброс в штрафную «Химок», Соболев здорово поставил корпус, выскочил один на один и пробил низом — Лантратов ногой отразил мяч.

64’ Игнатов сделал передачу в штрафную «Химок» на ход Мелкадзе.  Георгий оторвался от защитника и пробил в верхний угол — Лантратов перевёл на угловой.

66’ 0:4 Илья Кутепов. Бакаев с углового выполнил подачу к правому углу вратарской «Химок», Мелкадзе головой выполнил скидку в центр по линии вратарской, Кутепов оторвался от соперников и головой вколотил мяч под перекладину.

74’ 0:5 Георгий Мелкадзе. Крал получил мяч на левом углу штрафной площади «Химок» и пробил по воротам.  Мяч попал в Данилкина, затем Алекс протолкнул мяч в центр штрафной площади на Мелкадзе, а Георгий в свою очередь очень сильно пробил под перекладину.

80’ Зелимхан Бакаев прошёл по центру к радиусу штрафной площади, затем выполнил передачу на левый угол штрафной площади.  Мелкадзе пробил в ближний угол ворот, Лантратов выручил свою команду и перевёл мяч на угловой.

82’ Мелкадзе пробил в левый угол ворот из-за пределов штрафной площади «Химок» с правой половины поля, Лантратов в прыжке перевёл на угловой очень непростой мяч.

Всё о футболе России

89’ 1:5 Егор Данилкин. Угловой заработали игроки «Химок».  Корян выполнил подачу к левому углу вратарской, Соколов головой пробил в ближний угол ворот.  Максименко выручил свою команду, но затем первым на добивании от линии вратарской сыграл Данилкин, который всё же отправил мяч в сетку.

Россия. Кубок Матч Премьер

Лучшим игроком матча и всего Кубка Матч Премьер был признан нападающий «Спартака» Александр Соболев, который забил по голу в каждом из матчей турнира.

Турнирная таблица

«Спартак» выиграл первый трофей под руководством Руя Витории и в третий раз в истории стал победителем предсезонного турнира — Кубка Париматч Премьер.  Ранее московский клуб дважды выигрывал трофей в Катаре (2019 и 2020 год).

Турнирная таблица Кубка Матч Премьер
Турнирная таблица Кубка Матч Премьер LiveCup.Run

Следующий матч «Спартак» проведет 24 июля — в рамках 1-го тура РПЛ красно-белые в Казани сыграют с «Рубином».  Начало встречи в 20:00 мск.  «Химки» в этот же день играют на своем поле с «Зенитом», матч начнется в 17:30 мск.

Прямая речь

Александр Соболев, нападающий «Спартака»

— Ну если так говорить о турнире, конечно, результаты положительные.  Выиграли все игры с крупным счетом.  Опять же, это вообще не показатель.  Если смотреть, опять же, по этому турниру, то 4:0, 4:0, 5:1 — в принципе, значит, все делаем правильно.  Главное сохранить это на первую игру.  А как я себя чувствую...  Вроде неплохо, раз забиваю в каждой игре.

У нас первая игра 24-го числа [с «Рубином»].  Там, в принципе, все и будет понятно.  Сейчас, конечно, у всех присутствует расслабленность, нет нервозности, потому что, по сути, ничего не значащий турнир.  Первая игра — это игра за 3 очка в первую очередь.  Конечно, все будет по-другому.

Игорь Черевченко, главный тренер «Химок»

— Нужно было сыграть получше, но зато всё ясно, почему некоторые игроки не играли в том сезоне, картина тренерскому штабу ясна полностью.  Мы говорили, что «Спартак» любит прессинговать, говорили, как нужно выходить из обороны.  К сожалению, одно говорить, а другое — делать

Руй Витория, главный тренер «Спартака»

— Сегодня была хорошая игра со стороны «Спартака».  Мы знали, что будет сложно против «Химок».  Грамотно сыграли в защите и заслуженно победили.

Безусловно, план на игру у нас был.  Мы дали поиграть сегодня сборникам.  Ребята стараются максимально выполнять наши установки.  Я не знаю, какой будет стартовый состав через неделю.  Футболисты полностью готовы к чемпионату России.  Уверен, они выйдут на поле и сделают свое дело.

Календарь и таблица РПЛ

Леонид Федун, владелец «Спартака»

— Всех с победой.  Пустячок, но приятно.