Нападающий мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду стал обладателем «Золотого мяча»-2016.

В этом году Роналду помог «Реалу» выиграть Лигу чемпионов, а также стал победителем чемпионат Европы в составе своей национальной команды.

По количеству «Золотых мячей» Роналду вышел на чистое второе место — теперь у него четыре таких приза. Позади португальца остались Йохан Кройф, Мишель Платини и Марко ван Бастен. Чаще эту награду выигрывал только Лионель Месси — пять раз (с 2009 по 2012 и в 2015 году).

Криштиану Роналду

Нападающий «Реала» и сборной Португалии Для меня большая честь получить четвертый «Золотой мяч». Эмоции как в первый раз, мечта вновь стала реальностью. Никогда не представлял, что выиграю четыре раза. Хочу сказать спасибо моим партнерам по сборной Португалии и «Реалу». Я горд и счастлив.

Второе место по итогам голосования занял форвард «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси. Третьим стал нападающий «Атлетико» и сборной Франции Антуан Гризманн.

В пятерку лучших также попали форварды «Барселоны» уругваец Луис Суарес и бразилец Неймар.


Отметим, что с этого года данную награду вновь вручает французское издание France Football. Последние шесть лет приз лучшему игроку мира вручался совместно с ФИФА.

ФИФА назовет своего «Лучшего игрока 2016 года» в Цюрихе 9 января.