• 1
  • РФПЛ. «Спартак» победил в Грозном, «Краснодар» вырвал победу у «Зенита»

Все о матчах 15-го тура российской Премьер-лиги

«Спартак» по-прежнему лидирует
    С 25 по 27 ноября в российской Премьер-лиге прошли матчи 15-го тура российской Премьер-лиги. Московский ЦСКА на своей арене не смог обыграть «Рубин», «Спартак» в гостях победил «Терек», а «Зенит» на выезде уступил «Краснодару».

«Уфа» — «Оренбург» 1:0

«Уфа» нанесла поражение «Оренбургу» в домашнем матче 15-го тура российской Премьер-лиги.

Встреча, которая прошла на стадионе «Нефтяник», завершилась со счетом 1:0.

Ключевой эпизод произошел на 38-й минуте, когда Владимир Полуяхтов в своей штрафной площади прихватил за корпус соперника, за что арбитр без раздумий назначил пенальти.

За пробитие пенальти взялся Ондржей Ванек, с ударом которого Александр Гутор справился, однако отбил мяч перед собой, поэтому чешский хавбек добил его в ворота.

Благодаря этой победе «Уфа» поднялась на шестое место (22 очка), «Оренбург» идет 12-м (12 очков).

Чемпионат России. 15-й тур
    «Уфа» — «Оренбург» — 1:0 (1:0, 0:0)
    Гол: 1:0 – 39 Ванек.«Уфа»: Лунев, Васин, Аликин, Сухов, Живоглядов, Ванек (Марсиньо, 80), Стоцкий, Безденежных, Засеев, Игбоун (Обляков, 90), Сысуев (Кротов, 73).«Оренбург»: Гутор, Жунич, Ойеволе, Полуяхтов, Кацалапов, Бреев (Шогенов, 72), Афонин, Нехайчик, Коронов (Батов, 85), Воробьев, Делькин (Саная, 63).Предупреждения: Сысуев (20), Полуяхтов (38), Афонин (44), Игбоун (44), Воробьев (89).
    «Уфе» хватило одного гола для победы
  • Виктор Гончаренко
  • Главный тренер «Уфы»
  • Мы очень правильно действуем: знаем, как обороняться, как, в силу наших возможностей, атаковать. Понимаем, что есть разные соперники, и под этих соперников мы должны делать все возможное, чтобы найти слабые места в защите и противостоять их сильным сторонам. Считаю, что сегодня была достаточно напряженная игра, где погодные условия, может быть, не позволяли лучше держать мяч, особенно это касается второго тайма. По тем моментам, которые создали, думаю, что победу мы заслужили. Мы перед началом сезона говорили, что у нас самая главная игра – следующая, и в каждой игре мы должны сражаться за очки.
  • Роберт Евдокимов
  • Главный тренер «Оренбурга»
  • Очень обидное для нас поражение. «Уфа» интересная команда – много бегают, много прессингуют. Такой, может, простой футбол в каком-то плане, но они умеют добиваться результата, вообще не создавая моментов в некоторых играх. Как сегодня выиграли, не создав ни одного голевого момента. В этом поражении мы виноваты в первую очередь, но и вмешался судья, потому что поставить такой пенальти, плюс на последних минутах была рука. Наверное, в этом кто-то разберется. Мне кажется, было необъективное судейство в этих моментах. Что касается необходимости играть в конце ноября – начале декабря, то все знают ответ на этот вопрос. И не надо, наверное, их задавать. Но если сделали так, значит, играем – надо работать, выходить на поле и показывать футбол.
  • «Амкар» — «Арсенал» 1:0

«Амкар» в рамках 15-го тура российской Премьер-лиги одолел «Арсенал» с минимальным счетом 1:0.

Хозяева ошарашили гостей уже на 7-й минуте. Грубую ошибку совершил Горбатюк, когда неудачно обработал мяч, чем воспользовался Прокофьев, который с острого угла перебросил Левашова и открыл счет.

В дальнейшем игра успокоилась, а на исходе получаса матча пермяки снова могли отличиться голом, однако на сей раз Левашов действовал выше всяких похвал. На этом «Амкар» не успокоился, в своих атакующих действиях тем не менее, «Арсенал» уже не пропускал.

Перерыв пошел на пользу «канонирам», которые перехватили инициативу. На 58-й минуте восстановить равновесие не удалось Хагушу, который оказался на прекрасной позиции для взятия чужих ворот. Затем свой шанс упустил Вергара.

Хозяева, отбившись, нашли в себе силы вновь создать проблемы сопернику в середине второго тайма, но Левашов потащил удар Гиголаева ножницами в прыжке.

В оставшиеся минуты команды не смогли хотя бы раз пробить одного из вратарей — 1:0.

Победа позволила «Амкару» с 24 очками подняться на шестое место. У «Арсенала» остается девять баллов и предпоследняя 15-я позиция.

«Амкар» (Пермь) – «Арсенал» (Тула) – 1:0 (1:0)
    Гол: Прокофьев, 7.«Амкар»: Селихов, Милькович, Конде, Джикия, Занев, Гиголаев, Комолов (Зайцев, 90), Огуде, Гол, Прокофьев (Салугин, 64), Бодул (Йовичич, 82).«Арсенал»: Левашов, Хагуш, Денисов (Айдов, 71), Горбатюк, Вергара, Ершов (Рыжков, 77), Бурмистров, Стеклов, Горбатенко, Форбс (Власов, 22), Максимов.Предупреждения: Максимов, 60. Бурмистров, 65. Стеклов, 90+4.
    «Арсенал» завершил первый круг поражением в Перми
  • Гаджи Гаджиев
  • Главный тренер «Амкара»
  • Штурм «Арсенала» в концовке? Это, скорее, некоторая нервозность «Амкара», вызванная стремлением сохранить результат. Однако нельзя обойти стороной и активные действия соперника. В конце встречи они добавили и смотрелись очень неплохо. Мы же ухудшили взаимодействие. Не получалось сохранить мяч и выходить в атаки. Погода? Вполне нормальные условия для игры. А вот 5 декабря, согласно прогнозам метеослужб, ожидается до 30 градусов мороза. Но, как говорят, верить синоптикам надо лишь наполовину. Также хотелось бы отметить, что в это время суток «Амкар» всегда играет даже не на 90 процентов.
  • ЦСКА – «Рубин» 0:0

В рамках 15-го тура российской Премьер-лиги ЦСКА на своем поле разошелся миром с «Рубином» — 0:0.

После бурного начала поединка, в котором более активными были хозяевами, игра успокоилась и проходила без особых моментов. Футболисты обеих команд не смогли проявить своих лучших качеств из-за тяжелого поля новой арены «Армейцев».

Вязкий ход матча продолжался почти весь первый тайм, лишь в концовке которого ЦСКА мог отличиться голом. Сперва Чалов едва не выбежал тет-а-тет с Рыжиковым, но был остановлен Камболовым, а затем Вернблум (мимо) и Тошич (вратарь) не смогли распорядиться своими шансами.

Вторая половина встречи началась с момента Жонатаса, выстрел которого отразил Акинфеев. Тем не менее, затем москвичи смогли создать еще пару возможностей для того, чтобы забить. Апогеем этих действий хозяев стал сэйв Рыжикова — вратарь «Рубина» эффектно отразил удар Вернблума.

Ответ готей был не менее острым: сперва Жемалетдинов упустил верный момент, а затем он же попал в перекладину, после чего Самбрано невероятным образом не смог добить мяч в сетку ударом в упор. Позже еще раз шанс отличиться голом упустил Вернблум.

В турнирной таблице ЦСКА идет третьим (26 очков). «Рубин» остался на девятой позиции (20).

ЦСКА – «Рубин» (Казань) – 0:0
    ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Щенников, Тошич (Дзагоев, 69), Натхо, Вернблум, Головин, Миланов, Чалов (Траоре, 70).«Рубин»: Рыжиков, Серхио Санчес, Бурлак, Самбрано, Набиуллин, Самуэль Гарсия (Бауэр, 90+3), Камболов (Оздоев, 87), М`Вила, Рочина (Девич, 69), Жемалетдинов, Жонатас.Предупреждения: Серхио Санчес, 30. Рочина, 46. Вернблум, 73. Рыжиков, 90+2.
    «Армейцы» и казанцы расписали ничью
  • Леонид Слуцкий
  • Главный тренер ЦСКА
  • Очень тяжёлая игра, сложные погодные условия и поле, плюс играем в жёстком графике. Атакующего потенциала не хватало. Была надежда на то, что удастся реализовать немногие моменты или стандарт. По существу, был один суперголевой момент в эпизоде с Вернблумом. Если быть честным и объективным, ничья — более-менее закономерный исход матча.
  • Хавьер Грасия
  • Главный тренер «Рубина»
  • Очень активно поработали в обороне. К сожалению, в первом тайме нам не хватало активности в атаке. Во втором тайме в атакующем компоненте, я считаю, мы прибавили. Было создано уже больше моментов, больше моментов было создано со стороны обеих команд. Если бы сегодня удача чуточку была на нашей стороне, мы могли и выиграть. Но если бы фортуна от нас отвернулась, то могли и проиграть. В целом, несмотря на то, что нашей команде не удалось победить, хотелось бы дать нашим футболистам самую высокую оценку. Я считаю, что с каждым матчем мы выглядим все более сбалансированно, все более цельно. И, безусловно, в следующем матче мы будем стремиться одержать победу.
  • «Локомотив» — «Урал» 1:1

Московский «Локомотив» на своем поле сыграл вничью с «Уралом» (1:1) в матче 14-го тура российской Премьер-лиги.

На 85-й минуте москвичи заработали стандарт на чужой половине поля. Фернандеш мягко забросил мяч в центр штрафной, Неманья Пейчинович выиграл борьбу в воздухе и головой пробил точно в нижний угол.

А на второй компенсированной минуте уральцы провели атаку по центру. Артем Фидлер немного продвинулся вперёд и метров с тридцати нанёс мощнейший по силе удар в дальний угол — Гилерме не дотянулся до мяча.

После этого матча «Локомотив» на 11-м месте — 17 очков, а «Урал» на 13-м месте — 11 очков.

«Локомотив» (Москва) – «Урал» (Екатеринбург) – 1:1 (0:0)
    Голы: Пейчинович, 85 — штрафной (1:0). Фидлер, 90+2 (1:1).«Локомотив»: Гильерме, Янбаев, Пейчинович, Чорлука, В.Денисов, Самедов, И.Денисов, Фернандеш (Михалик, 90), Миранчук (Шкулетич, 75), Касаев (Галаджан, 56), Майкон.«Урал»: Заболотный, Кулаков, Динга, Фонтанелло, Данцев, Чантурия (Серченков, 58), Фидлер, Лунгу, Павленко, Ставпец (Коробов, 46), Павлюченко.Предупреждения: Ставпец, 8. Павленко, 43. Чорлука, 44. В.Денисов, 50.
    «Локо» потерял очки на своем поле
  • Юрий Семин
  • Главный тренер «Локомотива»
  • Провели два разных тайма. В первом мы имели преимущество и достаточно большое, но явных моментов не создали. Во втором забили гол, а голы вообще даются нам с большим трудом. Так что не удержать счет за несколько минут до конца — это в высшей степени непрофессионально для нашей команды. Есть много футбольных хитростей, чтобы провести последние минуты матча. В итоге сыграли вничью, хотя «Урал» ничего не создал.
  • Александр Тарханов
  • Главный тренер «Урала»
  • В первом тайме была равная борьба, а во втором было преимущество у „Локомотива“. Мы провели пару замен и выпустили молодых игроков. Не всегда у них получается войти в игру, тем более в таком сложном матче. Пропустили обидный гол, но смогли сами забить. Что касается отменённого гола Романа Павлюченко, то мне все сказали, что он был забит не из офсайда. Павлюченко хорошо провёл сегодняшний матч, он игрок топ-уровня.
  • «Терек» — «Спартак» 0:1

Московский «Спартак» одержал гостевую победу над грозненским «Тереком» (1:0) в матче 15-го тура чемпионата России.

Единственный мяч был забит на 27-й минуте. Промес с углового сделал нацеленную подачку на Маурисио, у которого получился классный удар головой в дальний нижний угол.

После этого матча «Спартак» возглавляет таблицу с 37 очками, «Терек» идет четвертым (25 очков).

«Терек» (Грозный) – «Спартак» (Москва) – 0:1 (0:1)
    Гол: Маурисио, 27.«Терек»: Городов, Анхель, Уциев, Семёнов, Роши, Мохаммади, Кузяев, Иванов (Мирзов, 49), Пирис, Митришев (Грозав, 46, Мбенг, 80), Балай«Спартак»: Ребров, Комбаров, Кутепов, Маурисио, Ещенко, Фернандо, Мельгарехо (Ромуло, 75), Глушаков, Зобнин, Промес, Попов (Давыдов, 90)Предупреждения: Роши, 68; Балай, 87 — Кутепов, 10
    Москвичи победили в Грозном
  • Массимо Каррера
  • Главный тренер «Спартака»
  • Мы знали, что нам предстоит сложная игра. «Терек» — сильный соперник. Грозненцы заставили нас попотеть сегодня. Но мы боролись до конца и добились положительного результата. Мы еще ничего не выиграли. Движемся от матча к матчу, сражаемся в каждой игре. Нам нужно много работать. А кто будет чемпионом России, станет известно в мае.
  • Рашид Рахимов
  • Главный тренер «Терека»
  • Мы сделали все возможное. Мы старались и бились в каждом эпизоде. Проиграли в одном и пропустили гол со «стандарта». После этого имели 3-4 возможности, чтобы забить. Но надо отдать должное Реброву. Мы заслуживали победу. Так случается. Это игра, которая построена на ошибках. Мы допустили ошибку и пропустили. Те ошибки, которые допускал соперник, мы не использовали. Этот матч можно назвать поединком одного момента.
  • «Крылья Советов» — «Томь» 3:0

«Крылья Советов» в домашнем матче 15-го тура российской Премьер-лиги разгромили «Томь» со счетом 3:0.

Хозяева вышли вперед уже на 10-й минуте. Дмитрий Ятченко с правого края прострелил в штрафную площадь, где Сергей Корниленко ловко развернулся и пробил мимо Антона Коченкова.

На 26-й минуте гости остались в меньшинстве. Коченков далеко выбежал из ворот и в подкате сбил Кристиана Паскуато, за что получил прямую красную карточку.

Численным преимуществом «Крылья Советов» воспользовались на 69-й минуте. Паскуато сделал скидку на свободного Йоана Молло, который с левого края вошел в штрафную и пробил точно в дальний нижний угол.

Победную точку на 78-й минуте поставил тот же Молло. Француз вновь ворвался в штрафную и хлестко пробил в ближний угол.

В турнирной таблице «Крылья Советов» занимают 14-е место (11 очков), а «Томь» — 15-е (9 очков).

«Крылья Советов» — «Томь» — 3:0 (1:0, 2:0)
    Голы: 1:0 – 10 Корниленко, 2:0 – 69 Молло, 3:0 – 78 Молло.«Крылья Советов»: Лория, Цаллагов, Ятченко, Надсон, Таранов, Башкиров (Зинков, 88), Ткачев (Чочиев, 85), Молло, Родич (Божин, 81), Корниленко, Паскуато.«Томь»: Коченков, Дудиев (Кудряшов, 62), Жиров, Яблонски, Комбаров, Голышев (Солосин, 31), Баляйкин, Попов, Ковальчук, Тишкин, Касьян (Самодин, 77).Предупреждения: Баляйкин (37), Башкиров (73).Удаление: Коченков (26).
    «Крылья» победили в снежном матче
  • Вадим Скрипченко
  • Главный тренер «Крыльев Советов»
  • Заслуженная победа сегодня. Непростые погодные условия, но они одинаковые для обеих команд. Я просил парней не обращать внимание ни на погоду, ни на проблемы у соперника, о которых мы знаем из прессы. Мы прониклись духом победителя – играли на победу и заслужили еe. Количество созданных нами моментов и голов позволяет понять, что мы заслужили победу. Было немного тревожно, и в перерыве я просил дожать и забить второй гол, чтобы было легче играть. Хоть соперник и был в меньшинстве, но в таких ситуациях, особенно в такую погоду, часто командам удается переломить ситуацию.
  • Валерий Петраков
  • Главный тренер «Томи»
  • Я свою команду не узнал, проводим разные матчи. Как мы играли в обороне – это нонсенс, с большими ошибками, вследствие чего и получили первый мяч на 9 минуте. Судьбу матча решило удаление. Хотя в перерыве я просил игроков действовать более концентрировано и искать возможность создать моменты в контратаках и выровнять игру. Но мы получили второй мяч, где были несогласованные действия после розыгрыша углового – дали спокойно выйти на ударную позицию и нанести удар. Два слова об удалении. У нас у судей двойные стандарты, где он в нашу сторону видит удаления, и я с этим согласен, а у соперника на 75 минуте такое же должно быть удаление, но он дал желтую карточку. Мы по разным правилам играем? Хотелось бы услышать объяснения от арбитра.
  • «Ростов» — «Анжи» 2:0

Махачкалинский «Анжи» потерпел гостевое поражение от «Ростова» (0:2) в матче 15-го тура российской Премьер-лиги.

На 41-й минуте матча быстрая атака через центр получилась у «Ростова». Сердар Азмун в одно касание сыграл на Полоза, а тот в темп вернул мяч в штрафную «Анжи», откуда иранец из-под двоих соперников пробил в дальний нижний угол.

На 79-й минуте Калачёв разыграл угловой навесом на ближнюю штангу на одинокого Мевлю. У защитника получилась скидка во вратарскую, где защитники «Анжи» упустили Александра Гацкана, который головой подправил мяч в полупустые ворота.

Минуту спустя Александр Гацкан в опасной игре сыграл ногой в шею Гасанову, за что получил прямую красную карточку.

После этого матча «Ростов» идет пятым (24 очка), «Анжи» на 10-м месте (17 очков).

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Анжи» (Махачкала) – 2:0 (1:0)
    Голы: Азмун, 41 (1:0). Гацкан, 79 (2:0).«Ростов»: Джанаев, Мевля, Гранат, Сесар Навас, Калачев (Терентьев, 90+3), Гацкан, Нобоа, Ерохин, Кудряшов, Полоз (Григорьев, 85), Азмун (Препелицэ, 64).«Анжи»: Беленов, Ямбере, Шандау (Будковский, 90), Гаджибеков, Мусалов, Эбесилио, Маевский, Гасанов (Георгиевский, 83), Иличевич, Яковлев, Обертан (Бериша, 73).Предупреждения: Обертан, 37. Калачев, 45+1. Шандау, 65.Удаление: Гацкан, 80.
    «Ростов» вышел на пятое место в таблице
  • Главный тренер «Ростова»
  • Иван Данильянц
  • Всех с победой! Важная и сложная! Сложность в том, что за три дня играли с двумя разными по уровню соперниками. Это не значит, что «Анжи» слабый клуб. Просто после «Баварии» был эмоциональный всплеск. Было тяжело восстановиться эмоционально. Мы ошибались, были далеко от соперника. В перерыве попросили ребят поправить игру и стали ближе к гостям, использовали фланги. Картина стала лучше, но все равно «Анжи» создавал моменты. К счастью, ребята проявил характер, и заслуженно победили.
  • Павел Врба
  • Главный тренер «Анжи»
  • Очень интересная игра для болельщиков получилась. К сожалению, мы не использовали столько моментов, которые имели, и поэтому проиграли. Игра сегодня мне понравилась, хоть и не набрали очков. К сожалению, мы не смогли забить.
  • «Краснодар» — «Зенит» 2:1

Питерский «Зенит» потерпел выездное поражение от «Краснодара» (1:2) в матче 15-го тура чемпионата России.

Счет в матче был открыт лишь на 85-й минуте. Аксель продрался к штрафной хозяев и пробил в дальний угол, Синицын отразил мяч перед собой, Гранквист не дал добить Кержакову, но подоспевший к эпизоду Артем Дзюба вколотил снаряд в ближний угол.

На второй компенсированной минуте Енджейчик с фланга сделал подачу на Гранквиста, а тот с позиции нападающего скинул мяч в штрафную, где совсем неудачно сыграл Кришито, подаривший мяч Марату Измайлову, с убойной позиции расстрелявшему ворота «Зенита».

«Краснодар» продолжил навал и на четвертой компенсированной минуте Измайлов открылся справа и без сопротивления сделал подачу, которая была отражена Лодыгиным прямо на Торнике Окриашвили. Грузинский форвард с линии штрафной в падении через себя пробил в ближний угол пустых ворот.

«Зенит» в турнирной таблице занимает второе место (31 очко), а «Краснодар» — третье (27 очков).

«Краснодар» – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 2:1 (0:0)
    Голы: Дзюба, 86 (0:1). Измайлов, 90+2 (1:1). Окриашвили, 90+4 (2:1).«Краснодар»: Синицын, Енджейчик, Налду, Гранквист, Торбинский, Газинский (Быстров, 83), Измайлов, Каборе, Лаборде (Ахмедов, 58), Смолов, Жоаузинью (Окриашвили, 63).«Зенит»: Лодыгин, Новосельцев, Нету, Кришито, Жирков (Чернов, 77), Хави Гарсия, Жулиану, Витсель, Кокорин (А.Кержаков, 84), Дзюба, Мак (Маурисиу, 88).Предупреждения: Витсель, 45. Лаборде, 49. Енджейчик, 75. Хави Гарсия, 80. Измайлов, 85. Торбинский, 90+1. Дзюба, 90+3.
    «Зенит» снова оступился на юге
  • Игорь Шалимов
  • Главный тренер «Краснодара»
  • Старались играть в свою игру, в середине поля играть быстро, быстро выходить в контратаки. Многое получалось сегодня. А то, что такая победа сложилась… Наверное, чудо. С другой стороны, поведя 1:0, они победу упустили. Пусть они смотрят на себя, смотрят и расстраиваются, а мы будем наслаждаться этой победой.
  • Мирча Луческу
  • Главный тренер «Зенита»
  • Для меня это сюрприз. Непонятно, как игроки такого уровня могли допустить такие ошибки. Футбол тем и интересен, что здесь бывают чудеса. Сегодня было чудо. Первый гол в наши ворота… Выбей Кришито мяч — проблемы бы не было. Что касается второго гола, то в этой ситуации Лодыгин мог спокойно овладеть мячом, но в итоге Окриашвили забил в наши ворота невероятный гол. Мы сами поиздевались над результатом, который был на 90-й минуте. У нас было намного больше моментов, но мы их не реализовали. И в итоге дали сопернику забить в конце два невероятных гола.