Вице-президент «Спартака» Наиль Измайлов рассказал, как повлияло на количество болельщиков 13-летнее отсутствие титулов у красно-белых.

Наиль Измайлов
Наиль Измайлов ФК «Спартак»

«Недавно мы запустили большое исследование на эту тему, в том числе в регионах.  Выработали методику, хотим понимать динамику.  Так же регулярно, как число наших подписчиков в соцсетях, мерчандайзинг, билетную программу, хотим анализировать и изменение числа болельщиков.  Причем не только в количественном, но в качественном выражении.

Меньше ли их стало за последние 13 лет, пока не знаю.  Но есть результаты английского исследования.  Болеть человек начинает в возрасте от 6 до 12 лет и после этого в 90 процентах случаев не меняет клубных пристрастий.  Основное, что влияет на выбор клуба – друзья, семья, окружение; затем с большим отрывом — спортивные успехи команды; на третьем месте какой-то понравившийся предмет: шарфик, ручка, футболка, то есть мерчандайзинг. "Ливерпуль" 26 лет не был чемпионом Англии, но вряд ли сильно потерял в приросте болельщиков.

Мы понимаем: опасность упустить юных из-за отсутствия титулов есть.  Стараемся компенсировать это.  Программой Spartak Kids, например, делающей визит детей и семей с детьми на наш стадион запоминающимся и приятным.  Семейный сектор на каждом матче почти полон.

Другой пример — огромная популярность акций с нашим партнером Nissan по набору детей в спартаковскую академию.  Проводили такое в разных городах.  Удача могла улыбнуться двум-трем мальчикам, не больше.  Но в Краснодаре, например, в дикую жару пришло 2500 родителей, мероприятие растянулось на несколько часов!

Наполнение бюджета у нас кардинально отличается, если говорить о топ-лигах Европы.  Там доходы от продажи телеправ составляют около 30 процентов.  У "Спартака" – меньше четырех.  При том что match day revenue, то есть совокупная прибыль в день матча, у нас схожая — около 25 процентов бюджета», — приводит слова Измайлова «Советский спорт».