Вице-президент киевского «Динамо» Алексей Семененко прокомментировал инцидент с нападением на темнокожих болельщиков во время матча Лиги чемпионов с «Челси».

Алексей Семененко
Алексей Семененко dynamo.kiev.ua

«На 100 процентов убежден, что все это провокация.  Если кто-то хотел побить темнокожего человека, то он мог бы это сделать в подворотне, на Крещатике, в любых знаковых местах.  Но кому-то было выгодно сделать это именно на стадионе, чтобы была такая реакция, которая сейчас есть.  И костер этой реакции, думаю, будет еще разгораться.

Я обескуражен, опечален.  Когда киевское "Динамо" проиграло "Шерифу" в Молдове и вылетело из Лиги Европы, Валерий Газзаев на пресс-конференции произнес только одну фразу: "Все очень плохо".  К сожалению, я вынужден повторить его слова.

На послематчевых разборах полетов, уже далеко за полночь, директор встречи и его помощники сказали, что с точки зрения организации матч "Динамо" – "Челси" был одним из лучших.  Все было организовано практически безукоризненно.  Было всего лишь два замечания: о том, что один фотокорреспондент попросил у игрока "Челси" автограф, и о том, что один из стюардов какое-то время смотрел матч, вместо того чтобы наблюдать за трибунами.  Два совершенно безобидных замечания – в остальном нам сказали, что мы здорово провели матч.

Официально претензий из УЕФА к нам не поступало.  Мы, как и все, только видели ролик в Интернете.  Кто кого бил, трудно определить.  Но если кого-то побили, наверное, в правоохранительные органы должно поступить заявление.  Будет заявление – будет факт», — приводит слова Семененко Чемпионат.com.