Бывший советский футболист и арбитр ФИФА Валерий Бутенко поделился мнением об инциденте в матче отборочного турнира к Евро-2016 между сборными Сербии и Албании.

Валерий Бутенко
Валерий Бутенко yamoskva.com

Как известно, незадолго до перерыва над полем стадиона «Партизан» в Белграде появился беспилотный летательный аппарат, к которому был прикреплен провокационный политический баннер.  Арбитр встречи Мартин Аткинсон после потасовки между игроками принял решение остановить матч.

Албанская провокация в Белграде

«Судья принял адекватное решение.  Появилась угроза безопасности для участников матча и для зрителей, поэтому судья решил не продолжать встречу.  Продолжать матч в такой чрезвычайной ситуации – большой риск.

Кто виноват в случившемся?  Очевидно, что это была спланированная политическая акция со стороны албанцев.  Провокация.  Ведь политический конфликт между Сербией и Албанией до сих пор не улажен.  С другой стороны, сербы виноваты как принимающая сторона, организаторы.  Поэтому, на мой взгляд, техническое поражение вряд ли будет кому-либо присуждено.  Ситуация неоднозначная, обе стороны в какой-то степени виновны.

Не исключено, что будет переигровка на нейтральном поле.  Матч на нейтральной территории может расставить все точки над i», — приводит слова Бутенко «Чемпионат.com».