Пожалуй, главный общий итог очередных еврокубковых баталий в том, что испанский футбол если и не доминирует в Европе, то уж точно успешен остальных.  Однако то, как клубы Примеры добывали путевки в полуфиналы, вышло по-разному запоминающимся.

Долг платежом красен

Еще одним ярким воспоминанием стало то, как сразу три клуба (среди них два испанских) проявили отменный характер и просто-таки выбили ногами вперед парадную дверь в следующий раунд.  Все началось с Лиги чемпионов и «Челси», которому в домашних стенах необходимо было отыгрывать гостевые 1:3 против «ПСЖ».

«Синие» долго запрягали, уже на 18 минуте лишились из-за травмы одного из лидера атак, Эдена Азара, однако сумели навязать свою волю парижанам.  И как тут в очередной раз не отметить невероятное умение Жозе Моуринью завести своих подопечных ради успеха: его команда не просто забила необходимые два гола – их авторами стали выпущенные им на замену игроки.  Те же, что провели все 90 минут, умело перестроились и попросту вдавили оппонентов в чужую штрафную, после чего сумели осуществить эффектный штурм.

«Севилья» и «Валенсия» же вообще поиздевались над «Порту» и «Базелем» соответственно, хотя их устраивал счет поскоромнее.  Так, андалусийцы еще в первом тайме не просто отыгрались после гостевых 0:1, а попросту ликвидировали гостей, отправив в их ворота сразу три гола.  Во втором тайме вышло скромнее, однако все равно печально для «Драконов» — 4:1.  Левантийцы же вообще переплюнули подвиг «Челси», отыграв 0:3.  Правда, для итогового прохода в полуфинал ЛЕ понадобилось дополнительное время и еще два гола.

Негостеприимно?  Зато в расчете!

Симеоне на пути рекорда

Но даже «ремонтада» (отыгрыш) «Севильи» и «Валенсии» не затмила очередной эффектный успех «Атлетико».  Мадридцы прошли в четвертьфинале ЛЧ саму «Барселону», в очередной раз заткнув рты всем тем, кто все еще осмеливается называть их выскочками.

После 1:1 на «Камп Ноу» каталонцы отправились исправлять ситуацию на выезде, но напоролись на вышколенную и эффективную машину Диего Симеоне, победившую соперника 1:0.  Это означает не только то, что впервые с 2007 года «Барселоны» не будет в полуфинале главного еврокубка, но и то, что только рулевой «Матрасников» может помешать другим наставникам команд-полуфиналистов повторить рекорд Боба Пэйсли – единственного тренера, кто выиграл три Кубка чемпионов.  Ведь если аргентинец еще ни разу не побеждал в ЛЧ, то остальные (Моуринью, Анчелотти и Гвардиола) уже делали это дважды.

Порок Анчелотти?

Четвертый же испанский коллектив, пробившийся в полуфинал, едва этой счастливой участи не лишился, тогда как соперник – дортмундская «Боруссия» — едва не оказалась в компании удачно отыгравшихся.  Однако в отличие от «ПСЖ» и остальных, «Реал» сумел вовремя включиться в игру, проигрывая по ходу матча 0:2.

Как оказалось, третий гол Роналду в Мадриде оказался решающим, но вряд ли подобное стоит допускать в будущем.  А ведь за командами Анчелотти подобный изъян как раз водится!  Кто не помнит, как его «Милан» в ЛЧ после домашних 4:1 был разбит 0:4 «Депортиво»?  Или как он же упустил счет 3:0, оформленный к перерыву финала против «Ливерпуля»?

Да и в турнирном забеге его «Челси» терял, казалось бы, уверенное лидерство в АПЛ в 2010 году, а уже в этом сезоне «Реал» отдал конкурентам свое место на вершине Примеры.  Причем случилось это по итогам матчей с «Барселоной» и «Севильей», которые по ходу поединков уступали!  Так что если дон Карло не заставит подопечных сохранять концентрацию на все 90 с гаком минут, не видать королевскому клубу десятого Кубка чемпионов.

Меньше двух минут счастья

Именно столько длилась радость Дэвида Мойеса и его «МЮ» в гостевом матче с «Баварией».  После 1:1 в Манчестере «Юнайтед» нужно было обязательно забивать на выезде, и именно это удалось Патрису Эвра на 57 минуте.  Каково же было разочарование в английском секторе с фанатами, когда спустя менее двух минут Манджукич сравнял счет.  Мюнхенцы почуяли запах крови и впоследствии уничтожили гостей – 3:1.

Злая ирония судьбы для манкунианцев заключается еще и в том, что именно эти неполноценные две минуты команда по-настоящему жила в Лиге чемпионов.  Учитывая практические нереальные шансы попасть в главный еврокубок по итогам АПЛ нынешнего сезона, это счастье «МЮ» с Мойесом ли, без него, осенью уже не светит.