Почетный президент РФС Вячеслав Колосков высказал мнение о проблемах подготовки Бразилии к грядущему ЧМ-2014.

Вячеслав Колосков
Вячеслав Колосков bfm.ru

«Не ожидал таких проблем в Бразилии, но не исключал.  При подготовке к предыдущему чемпионату мира строители тоже выбивались из графика.

Помнится, в самый неподходящий момент на сооружении спортивных и прочих объектов в ЮАР вспыхнула забастовка, участники которой добивались увеличения оплаты труда.  Тем не менее ФИФА и местные организаторы справились со своими задачами.  Полагаю, так будет и на этот раз.

Печально, что такая футбольная держава, как Бразилия, не может устроить праздник для любителей футбола без осложнений, что из этой страны потоком поступают новости об изъянах.  Прочитал вот, что в Белу-Оризонти непогода повредила крышу стадиона.

Но, несмотря на некоторую напряженность, никаких переносов матчей, думаю, не будет.  Дело не только в том, что команды сориентированы определенным образом.  Главное – заключены телевизионные и коммерческие контракты.  Люди уже авиабилеты приобрели, гостиницы оплатили.

Правительство Бразилии гарантировало, что все будет готово, а это страна с серьезным финансово-экономическим потенциалом.  Дело чести для властей не ударить лицом в грязь.  Так что тревожиться, как мне представляется, не стоит.

Теоретически возможно всякое.  Вдруг более могучим ураганом, чем тот, что был в Белу-Оризонти, крышу где-то вовсе снесет.  В этом случае нужно исходить из ситуации.

ФИФА, видимо, будет вносить коррективы в календарь и разводить игры по другим городам.  Иного пути нет.  Переносить турнир в другую страну, конечно же, никто не будет.

Россия, которой предстоит проводить ЧМ-2018, может извлечь для себя урок из бразильских неурядиц.  Он в том, что нельзя оставлять решение уймы проблем на последний момент», – сказал Колосков изданию .