Тренер по физподготовке киевского «Динамо» Винченцо Пинколини убежден, что РФС сделал отменный выбор, назначив Фабио Капелло наставником сборной России.

«Итоговый результат Евро-2012 свидетельствует о том, что россияне пока просто не готовы к тому, чтобы регулярно играть в четвертьфинале.  Правда, с приходом в вашу сборную Фабио Капелло все может измениться.  Этот специалист может заставить подопечных сфокусироваться исключительно на достижении поставленных целей.

Как мне кажется, единственная проблема российской сборной — выбор тактики.  И, как мне кажется, итальянские специалисты в этом подкованы достаточно хорошо.  К тому же вашей команде не хватает футболистов, умудренных опытом выступлений в европейских топ-чемпионатах.  Возвращение Аршавина в "Зенит" из-за того, что он не сумел закрепиться в "Арсенале", — это очень плохо.  Чтобы добиваться высоких результатов, необходимо пробовать себя в новой среде, узнавать другие тренерские школы, национальные особенности.

Я не удивлен, что с именем Капелло в России связывают большие надежды в разрезе отборочного этапа к чемпионату мира — 2014.  Вам необходимо понять, что Фабио — это не просто тренер национальной команды, это настоящий менеджер.  Для него нормально думать сразу обо всем — главной сборной, молодежной, организации процесса тренировок и так далее.  Он привык все держать под контролем на сто процентов.  РФС сделал абсолютно правильный выбор.

У Фабио очень много правил, благодаря которым он поддерживает свой высочайший авторитет.  Я прекрасно помню полемику, развернувшуюся в английской прессе перед решающим матчем сборной со Словенией на чемпионате мира — 2010.  Обсуждалось то, как игроки отдыхают, что они делают ночью.  Капелло же заставил подопечных думать исключительно о футболе, благодаря чему те и сумели пробиться в 1/8 финала.  Это стало успехом с учетом имевшихся в команде проблем.  Этого человека невозможно не уважать.  Капелло всегда добивается результата.  Вы не найдете специалиста с таким же богатым багажом знаний, как у него.  Повторюсь, для развития футбола в вашей стране был необходим именно такой человек, как Капелло.

Капелло прекрасно говорит по-французски и по-испански, неплохо по-немецки.  Я на собственном опыте знаю, насколько тяжело выучить русский язык, но Фабио привык развиваться, и раз он пообещал выучить ваш язык, он сделает это.  Он выполняет свои обещания.  Лучано Спаллетти, например, не говорит по-русски, но даже это не мешает ему делать свою работу очень хорошо», — цитирует Пинколини «Спорт день за днем».