ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Теннис
  • 6
  • 0
  • 3
  • Карлос Алькарас и Новак Джокович
    Карлос Алькарас и Новак Джокович
    Грунтовый сезон позади, по итогам Открытого чемпионата Франции главные трофеи забрали Ига Свентек и Новак Джокович, для которых это были исторические две недели, пишет ESPN.
    Свентек благодаря победе над Каролиной Муховой в решающем матче стала самой молодой теннисисткой после Серены Уильямс в 2002 году, выигравшей четыре турнира «Большого шлема». А еще она всего лишь третья в Открытой эре, кому удалось победить в первых четырех финалах на мэйджорах.

    Джокович завоевал 23-й титул на «Большом шлеме» и отныне является единоличным рекордсменом по этому показателю. В финале серб уверенно разобрался с норвежцем Каспером Руудом.

    Начав сезон с победы на Australian Open, у Джоковича появился еще один шанс наконец-то собрать календарный «Шлем». Кроме того, он может сравняться с Маргарет Корт по количеству побед на мэйджорах, если выиграет еще один турнир «Большого шлема».

    Впереди еще два крупных турнира — Уимблдон — Открытый чемпионат США. И прямо сейчас поговорим о том, чего ждать от второй половины теннисного сезона.

    Уимблдон

    3-16 июля

    Действующие чемпионы: Новак Джокович и Елена Рыбакина

    Мужской турнир. Трудно представить, что кто-то сможет остановить Джоковича на его любимом турнире. Многие недооценивали его перед встречей с Карлосом Алькарасом в полуфинале «Ролан Гаррос», но он показал — уже в который раз — что по-прежнему остается лучшим игроком мира, особенно в пятисетовом формате.

    Новак Джокович
    globallookpress.com

    Джокович — семикратный победитель Уимблдона, он выиграл четыре предыдущих турнира во Всеанглийском клубе и стал практичеки неудержим на этом покрытии.

    Несмотря на то, что в прошлом году перед Уимблдоном он не участвовал ни в одном травяном турнире, сербу в итоге только в одном матче понадобился пятый сет (в четвертьфинале против Янника Синнера).

    Большинство нынешних соперников Новака значительно моложе, но решающую роль снова может сыграть его опыт.

    Для очередного триумфа Джоковичу надо выиграть семь матчей, и есть игроки, которые способны максимально усложнить ему эту задачу.

    Для Ника Кирьоса Уимблдон-2022 стал пока что лучшим турниром в карьере. В финале австралиец даже смог взять сет. Но на этот раз от него вряд ли стоит ждать чего-то серьезного. Кирьос пропустил первую половину сезона из-за травмы колена.

    Тейлор Фриц тоже попытаете как минимум повторить свой прошлогодний результат. В сезоне-2022 американец выиграл турнир в Истбурне, после чего дошел на Уимблдоне до четвертьфинала, в котором уступил Рафе Надалю на тай-брейке пятого сета. В этом году он может выступить еще лучше.

    Кэмерон Норри и вовсе добрался до полуфинала на Уимблдоне-2022. Давление на британских игроков на домашнем «Шлема» всегда зашкаливает, но и такой поддержки, как у них, больше ни у кого нет.

    Безусловно, нельзя забывать и про Карлоса Алькараса. Несмотря на то, что у него почти нет опыта игры на траве, испанец неоднократно доказывал, что может побеждать на разных покрытиях. В прошлом году Карлос дошел на Уимблдоне до четвертого круга. Скорее всего, на предстоящем турнире он будет как минимум в восьмерке лучших.

    Прогноз: в этом году Уимблдон снова выиграет Джокович. Если Роджер Федерер 2003-2007 годов не найдет машину времени, сомнительно, что кто-то сможет прервать невероятную серию Джоковича.

    Женский турнир. Здесь интриги куда больше, чем в мужском турнире, где есть один явный фаворит. У женщин в этом плане все гораздо интереснее. Конечно же, все будут рассуждать о шансах Иги Свентек, но она до сих пор не доходила на Уимблдоне дальше четвертого круга. На траве польской теннисистке не так комфортно, как на остальных покрытиях.

    Елена Рыбакина — действующая чемпионка турнира. И надо признать, что после прошлогоднего триумфа она стала играть еще лучше. В этом сезоне представительница Казахстана дошла до финала на Открытом чемпионате Австралии и взяла титулы на турнирах WTA 1000 в Индиан-Уэллсе и Риме. К сожалению, на «Ролан Гаррос» Елене пришлось сняться с матча третьего раунда из-за болезни, но она, скорее всего, успеет набрать оптимальную форму к Уимблдону.

    Елена Рыбакина — чемпионка Уимблдона-2022
    globallookpress.com

    Онс Жабер — финалистка Уимблдона-2022. На этот раз теннисистка из Туниса постарается завершить начатое в прошлом сезоне. Год назад Онс взяла титул на турнире в Берлине, ее можно смело назвать одной из самых опытных в игре на траве. В первой половине сезона Жабер постоянно боролась с травмами, но ближе к «Ролан Гаррос» ей наконец-то удалось вернуть свою лучшую форму — в Париже шестая ракетка мира дошла до четвертьфинала. Если не будет никаких проблем со здоровьем, Жабер вполне сможет побороться за титул.

    Каролина Мухова будет на кураже после сенсационного выхода в финал «Ролан Гаррос». Но надо также не забывать, что чешка дважды доходила на Уимблдоне до четвертьфинала. На этот раз ее успех не станет сюрпризом.

    Арина Соболенко, которая едва не подвинула Свентек с первой строчки рейтинга, тоже может выиграть главный трофей на траве. В январе она стала победительницей Australian Open, завоева первый титул на мэйджоре, а в июне добралась до полуфинала на «Ролан Гаррос». В прошлом году Арина, как и все белорусы и россияне, пропустила Уимблдон не по своей воле, но зато сезоном ранее она дошла здесь до полуфинала.

    А еще есть Кори Гауфф. 19-летняя теннисистка стала одним из открытий турнира в 2019 года и с тех пор она является любимицей болельщиков. Коко дважды доходила до четвертого круга, но в этом году она вполне может выступить еще лучше. Американке максимально комфортно играть на траве.

    Прогноз: женский Уимблдон-2023 выиграет Жабер. Ее разнообразная игра идеально подходит для тенниса на траве. К тому же, за плечами у нее огромный опыт.

    US Open

    28 августа — 10 сентября

    Действующие чемпионы: Ига Свентек и Карлос Алькарас.

    Мужской турнир. Давайте предположим, что Джокович выиграет Уимблдон и поедет на Открытый чемпионат США, все еще сохраняя шансы собрать календарный «Шлем». Новак редко ошибается, когда находится даже под сумасшедшим давлением, но два года назад даже ему не хватило моральных сил, чтобы сделать решающий шаг.

    Карлос Алькарас — действующий чемпион US Open
    globallookpress.com

    В 2021 году у Джоковича был шанс выиграть «Золотой шлем», то есть добавить к победам на всех турнирах «Большого шлема» титул олимпийского чемпиона. До сих пор подобное удавалось лишь Штеффи Граф в 1988 году. Но на Играх в Токио серб проиграл в полуфинале Александру Звереву, а в финале US Open уступил Даниилу Медведеву.

    В 2015 году Ноле не смог выиграть только «Ролан Гаррос», потерпев поражение в решающем матче от Стэна Вавринки. Собрать календарный «Шлем» действительно невероятно сложная задача даже для такого монстра, как Джокович.

    К тому же, в последние году у него всегда были проблемы на американском мэйджоре. В прошлом году его не пустили в США из-за отсутствия прививки от коронавируса.

    Последний раз он выигрывал US Open в 2018 году. Способен ли он взять титул в текущем сезоне? Безусловно, да, но это будет нелегко.

    Даниил Медведев будет одним из главных конкурентов Новака в Нью-Йорке. Почему-то именно здесь ему, как правило, удается показывать свой лучший теннис. Россиянин впервые дошел до финала US Open еще в 2019 году, когда проиграл в решающем матче Надалю.

    В прошлом сезоне Медведев уступил уже в четвертом круге Нику Кирьосу, но предыдущие шесть месяцев четко показали, что он снова будет бороться за кубок. К слову, австралиец тоже будет в числе тех, кто может расстроить Джоковича, но только в том случае, если успеет набрать форму. Топовый Кирьос может тормознуть абсолютно любого соперника.

    Даниил Медведев — победитель US Open-2021
    globallookpress.com

    Каспер Рууд в прошлом сезоне сначала пробился в финал «Ролан Гаррос», а спустя несколько месяцев сделал то же самое на US Open. Норвежец проиграл оба финала, но недавний матч против Джоковича в финале французского мэйджора показал, что он, похоже, готов сделать следующий шаг в карьере.

    В прошлогоднем финале US Open Рууд уступил Алькарасу, который после победы в Нью-Йорке поднялся на вершину рейтинга. В этом сезоне испанцу нередко мешали травмы, а на «Ролан Гаррос» он проиграл в полуфинале Джоковичу из-за судорог. Но он сделает все, чтобы быть на пике формы к началу американского мэйджора. Весной Алькарас выиграл «Мастерс» в Индиан-Уэллсе и дошел до полуфинала в Майами. И порой создается впечатление, что на харде он играет даже лучше, чем на грунте.

    В прошлом году Алькарас провел на US Open два по-настоящему легендарных матча — против Синнера в четвертьфинале и с Тиафо в 1/2 финала. В обоих все решилось только в пятом сете. Синнер и Тиафо в этом году тоже будут бороться за титул.

    Тиафо в прошлом году пообещал болельщикам вернуться и взять титул на домашнем турнире. Он может стать первым американцем с 2003 года, который выиграет US Open.

    Прогноз: победителем снова станет Алькарас. Когда Карлос здоров, он может любого обыграть на харде, даже Джоковича.

    Женский турнир. Сенсационные победы Эммы Радукану (2021) и Бьянки Андрееску (2019) заставляют задумываться о том, что в этом году снова выиграет теннисистка, от которой никто не ждет ничего подобного. Почему-то так и получается, что самые невероятные истории случаются как раз на заключительном в сезоне мэйджоре.

    Ига Свентек
    globallookpress.com

    Свентек в прошлом сезоне была очень недовольна качеством мячей, но все же нашла в себе силы выиграть кубок. И только после этого она избавилась от репутации теннисистки, которая может добиваться серьезных результатов только на грунте. Хотя ранее она выиграл крупные турниры в Катаре, Индиан-Уэллсе и Майами.

    Этой весной у Иги не было серьезных успехов на харде. И так совпало, что со времен Серены Уильямс (2012-2014) ни одной теннисистке не удавалось выигрывать US Open два года подяд. Но если кто-то и может это повторить, то это Свентек.

    На US Open-2022 Свентек обыграла в финале Онс Жабер, которая наверняка мотивирована взять реванш. Теннисистка из Туниса прекрасно знает, что нужно, чтобы дойти до решающего матча в Нью-Йорке.

    Соболенко, помимо титула в Мельбурн, добилась больших успехов и на других турнирах с твердым покрытием. Белоруска стала чемпионкой в Аделаиде и дошла до финала в Индиан-Уэллсе. При этом у нее за плечами уже два полуфинала US Open — в сезоне-2021 и 2022.

    Кроме того, отдельного упоминания заслуживает Рыбакина, которая тоже отлично играет на харде. В этом году она вышла в финал Открытого чемпионата Австралии и в Майами, а также взяла титул в Индиан-Уэллсе.

    За исключением Свентек, в прошлом сезоне не было никого, кто добился большего успеха на харде, чем Каролин Гарсия. Француженка выиграла крупный турнир в Цинциннати, дошла до полуфинала на US Open и стала чемпионкой Итогового турнира. В этом году у нее пока не было таких успехов, но в прошлом она заявила о себе как раз после Уимблдона. История может повториться.

    На главный приз будут претендовать и две американки — Джессика Пегула и Кори Гауфф. Год назад они дошли до четвертьфинала. В конце прошлого сезона выиграла крупный турнир в Гвадалахаре.

    Но в случае с Открытым чемпионатом США, где возможно абсолютно всё, стоит обратить внимание и на другие имена, в том числе на полуфиналисту турнира 2019 года Элину Свитолину, которая дошла до четвертьфинала на «Ролан Гаррос». Для украинки это был первый крупный турнир после рождения дочери. Кроме того, могут удивить опытная Виктория Азаренко и бразильянка Беатрис Аддад-Майя.

    Прогноз: чемпионкой снова станет Свентек. Вслед за «Ролан Гаррос» она, скорее всего, защитит титул и на US Open.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Хоккей Прогнозы на спорт Букмекеры Теннис Бои Прочие Игры