LiveSport.Ru рассказывает о главных событиях очередной недели теннисного сезона.

Чемпион недели

Главным событием прошедших семи дней стала победа Бена Шелтона на «Мастерсе» в Монреале.

Значимости ей придает тот факт, что американец защитил титул на канадском «тысячнике».

До него так делали только избранные: Иван Лендл, Джон Макинрой, Андре Агасси, Энди Маррей, Новак Джокович и Рафаэль Надаль.

Эти парни выиграли абсолютно все, что только можно выиграть в теннисе. Очевидно, что мне до них еще очень далеко, и я не стану утверждать, что нахожусь с ними на одном уровне.Бен ШелтонЧемпион «Мастерса» в Монреале

Так что это действительно выдающийся успех, но с одной оговоркой: турнир в крупнейшем городе Квебека пропускали Янник Синнер, Карлос Алькарас и Новак Джокович, а Саша Зверев неожиданно проиграл во втором круге Таллону Грикспору.

Бен Шелтон
Бен Шелтон globallookpress.com

Впрочем, эта «оговорка» уже начинает надоедать, поскольку у троицы в лице Синнера, Алькараса и Джоковича, похоже, вообще нет никакого желания выступать даже на «Мастерсах» — их интересуют исключительно «Большие шлемы».

Синнер не приехал в Монреаль из-за дискомфорта в колене, но вряд ли у кого-то есть сомнения в том, что в подобной ситуации он точно не откажется от участия в супер прибыльном выставочном турнире «Шлем шести королей».

Но вернемся к Шелтону, у которого и без «Большой двойки» и Джоковича хватало опасных соперников. В 1/8 финала Бен обыграл Жоао Фонсеку, потом была встреча с Якубом Меншиком, а в полуфинале — матч против Лернера Тьена.

Главным испытанием должен был стать матч против Рафаэля Ходара, но испанец внезапно проиграл в полуфинале Брэндону Накашиме. Как и в остальных раундах, в финале Шелтон тоже показал безупречный теннис — за весь турнир он так и не проиграл ни одного сета.

Интересно, что до «Мастерса» в Монреале Шелтон в текущем сезоне выиграл лишь один матч на уровне ATP 1000. «Это просто безумие», — сказал 23-летний американец перед встречей с Фонсекой.

Но есть еще один удивительный факт, который легко упустить из виду, поскольку теннисный мир сейчас сконцентрирован на двух-трех именах. Шелтон выиграл уже четыре титула в этом году: ранее он стал чемпионом в Далласе, Мюнхене и Штутгарте. После победы в Монреале Бен преодолел отметку в 15 миллионов долларов призовых.

Ну и всё идет к тому, что в этом году Шелтон снова станет участником Итогового турнира. В чемпионской гонке его опережают только Синнер, Зверев и Алькарас.

Возвращение недели

Ига Свентек никуда не уходила, не брала паузу в карьере, однако до сих пор было стойкое ощущение, что ее лучшая версия осталась в прошлом.

Судите сами: до этой недели польская теннисистка не выиграла ни одного титула в текущем сезоне и ни разу не доходила до финала.

Именно по этой причине ее победа в Торонто стала сюрпризом.

К тому же, в этом году на канадский «тысячник» приехали все теннисистки из топ-10, кроме Каролины Муховой.

Ига Свентек
Ига Свентек globallookpress.com

Но главной причиной, почему больше никто не верил в Игу, была не конкуренция, а спад в ее игре.

«Это непростой сезон — возможно, самый тяжелый в жизни, если говорить о теннисе. А эта неделя для меня очень позитивная и вдохновляющая. Это всегда показывает, что надо идти вперед несмотря ни на что», — сказала Свентек после победы над Элиной Свитолиной в полуфинале.

На «тысячнике» в Торонто в игре Свентек можно было заметить изменения, которые явно напрашивались еще в прошлом году. Ига наконец-то перестала суетиться и без конца взвинчивать темп.

«Теперь я точно хочу играть с большим терпением. Мне кажется, в прошлом году я иногда играла немного слишком плоско и слишком быстро, принимала рискованные решения», — отметила четырехкратная чемпионка Ролан Гаррос.

Долгожданный прогресс она связывает с испанским тренером Франсиско Ройгом: «Работа, которую мы ведем, точно мне помогает».

В финале Свентек спокойно обыграла Елену Рыбакину, у которой на самом деле просто не осталось сил на решающий матч. В предыдущих раундах действующая чемпионка Australian Open провела на корте в общей сложности 11 с половиной часов.

«Я просто очень устала. Было видно, что я недостаточно работала ногами. Было много невынужденных ошибок, особенно в ударах, которые пришлись в верхнюю часть сетки. Я теряла концентрацию даже на простых мячах», — жаловалась Рыбакина после финала.

Свентек идеально воспользовалась состоянием соперницы, выиграв свой 12-й «тысячник» в карьере.

Как ни крути, теперь Ига снова входит в список главных фавориток US Open.

Стабильность недели

«Этот провал длится дольше, чем любой другой за всю мою карьеру», — сказал Карен Хачанов после очередного поражения.

В конце июля Хачанов не прошел первый круг в мексиканском Лос-Кабосе, сенсационно проиграв 171-й ракетке мира Бернарду Томичу.

Еще через неделю он провалил защиту очков за прошлогодний финал на «Мастерсе» в Канаде. В Монреале россиянин уступил в стартовом матче Теренсу Атману.

Карен Хачанов
Карен Хачанов globallookpress.com

На «Мастерсе» в Цинциннати Хачанов тоже разочаровал. Карен проиграл в первом круге Александру Ковачевичу, у которого перед этим была серия из восьми поражений на уровне основного тура.

Но проблема не только в результатах. Хачанов понимает, что в его игре что-то сломалось, но пока не понимает, как это исправить: «Вопрос в том, чтобы понять для себя, чего не хватает, что мешает показывать тот уровень, который я знаю, что могу показывать».

Мысли о рейтинге и текущий баланс (16 побед и 18 поражений в этом сезоне) тоже не добавляют оптимизма. Уже в ближайшие недели Хачанов может оказаться за пределами топ-50.

Авантюра недели

«Я впервые за два года чувствую себя настолько хорошо после "Шлема". После любого другого "Шлема" у меня возникала какая-то травма, поэтому требовалось больше времени, чтобы разобраться с ней и вернуться к соревнованиям. А на этот раз я здоров и хочу сыграть. Я соскучился по теннису», — сказал Новак Джокович, отвечая на вопрос, почему это он вдруг решил сыграть на «Мастерсе» в Цинциннати.

А это тоже комментарий Новака — уже после поражения от Тиаго Тиранте во втором круге: «У меня есть проблема со здоровьем, которая беспокоит последние несколько лет. Из-за этого возникает много сложностей, особенно во влажных и жарких условиях».

Энтузиазм, с которым он приехал в Цинциннати, испарился буквально через час после начала матча против Тиранте.

Новак Джокович
Новак Джокович globallookpress.com

Джокович легко забрал первый сет, но уже к середине второй партии его организм начал сопротивляться. Переломным моментом стал 18-минутный гейм, после которого сербу стало так плохо, что пришлось звать врача.

В тот момент Джокович, по всей видимости, думал только о том, зачем оно вообще попёрся сюда. Эта авантюра явно была лишней.

После поражения от Тиранте он признал, что, скорее всего, больше не сыграет в Цинциннати: «Конечно, надеюсь, что вернусь, но, к сожалению, сейчас больше похоже на то, что не вернусь. Впрочем, посмотрим, что покажет будущее».

Это заявление можно интерпретировать по-разному: кто-то наверняка подумал, что текущий сезон может стать последним в карьере легендарного серба. Такой сценарий тоже нельзя исключать, но, вероятно, речь всего лишь о том, что в следующем году Новак будет участвовать исключительно в турнирах «Большого шлема».

Это, безусловно, чересчур своеобразный подход. С другой стороны, перед Australian Open Джокович не играл больше двух месяцев, но это не помешало ему дойти до финала на мэйджоре в Мельбурне.