Руководство WTA обратится во Всемирное антидопинговое агентство с просьбой дать теннисистам больше свободы в плане контроля их местонахождения во время проведения туров.
К этому шагу руководители мирового женского тенниса подвигла ситуация с полуфиналисткой US Open-2009 бельгийкой Яниной Викмайер и ее соотечественником Ксавье Малиссом, которые были дисквалифицирована на год за то, что оказались не состоянии уведомить WADA о своем месте пребывания. Это, по мнению WTА, лишь подтверждает чрезмерную строгость анти-допинговых правил.
«Думаю, тут надо пересмотреть систему взаимодействия, потому что пока в нынешней ситуации нашим игрокам — а я говорю как о женщинах, так и о мужчинах — стоит только посочувствовать за обязательный отчет о своем ежедневном месте нахождения. Ведь на него они должны тратить около часа в день, — заявила глава WTА Стейси Эллэстер.
И потом, когда теннисист играет в туре, то часто возникает неопределенность — когда у него тренировка, когда матч, много переносов. Мне кажется, что в случае участия в соревнованиях место положение игрока очевидно, а все остальное нужно адаптировать к реальной ситуации», — приводит Reuters слова президента WTA, по заявлению которой с ее мнением согласны и представители АТР.