Известный по выступлениям за магнитогорский «Металлург» и сборную России нападающий Сергей Мозякин поделился своими эмоциями от попадания в в Зал славы отечественного хоккея.

Сергей Мозякин
Сергей Мозякин globallookpress.com

«Я горжусь тем, что вошёл в Зал славы.  Значит, мои 35 лет в хоккее не прошли зря.  Хотел бы поблагодарить своих родителей, которые меня направили на верный путь, отправили в спорт.  Супруге спасибо за поддержку и терпение.  Моим тренерам хотел бы сказать огромное спасибо, я не самый прилежный хоккеист.  Отдельно сказать про Геннадия Васильевича Халецкого, которого с нами уже нет — он мне стал вторым отцом, на протяжении всей карьеры помогал советами и поддержкой.

Огромное спасибо всем моим партнёрам по клубам, сборной.  Ребята, без вас я бы не стоял на сцене.  Всех хотел бы поздравить с Новым годом, удачи и здоровья», — сказал Мозякин «Чемпионату».

Церемония состоялась перед игрой Кубка Первого канала — 2025 между сборными «Россия 25» и Беларуси.

Мозякин — Олимпийский чемпион 2018 года и двукратный чемпион мира (2008, 2009).  Двукратный обладатель Кубка Гагарина (2014, 2016), лучший снайпер и второй бомбардир в истории КХЛ.  Обладатель многих рекордов российского хоккея.  Заслуженный мастер спорта России (2009).