На прошлой неделе стартовал Кубок Гагарина, который с первых дней балует разноплановыми сенсациями, подтверждая неуступчивость этапа до четырех побед. Обо всех событиях дебютных матчей плей-офф вспоминаем в нашем обзоре.

Два разных «Салавата Юлаева» в Уфе

На фоне «Трактора», сезон которого в целом проходил рвано, а на финише регулярки был подытожен серией поражений, которая не дала попасть в первую пятерку Востока, «Салават Юлаев» смотрелся более предпочтительно.  Уфимцы, хоть и не являются бесспорными фаворитами пары, на домашнем этапе явно планировали зажечь, чтобы покинуть родной каток с двумя победами в запасе.

В первом матче игра получилась максимально плотной и заставила команду Виктора Козлова проявить свои морально-волевые качества, поскольку к 9-й минуте второго периода она уступала 0:2.  В конце той же двадцатиминутки «Салават Юлаев» восстановил равенство, но за 2.37 до финальной сирены защитник «Трактора» Григорий Дронов нанес удар, после которого хозяева уже не встали.  В итоге победа досталась Челябинску (3:2).  Вопреки предматчевым раскладам, «Трактор» повел в серии.

«Салават Юлаев» — «Трактор». Второй матч
«Салават Юлаев» — «Трактор». Второй матч VK

Усаживаться на 0:2 перед выездом в Челябинск для «Салавата Юлаева» приравнивалось к самоубийству, поэтому вторую встречу команда Козлова провела на пределе своей агрессии.  Нанеся суммарно 42 броска в створ, уфимцы реализовали 9,52% моментов и добились уверенной победы (4:1) благодаря шайбам Алекса Хмелевского, Джоша Лейво (дубль) и Данила Башкирова.  Так, в серии восстановилось равновесие — 1:1, благодаря которому «Салават Юлаев» проведет еще минимум одну игру на домашнем катке.

Мини-сенсация «Автомобилиста»

«Ак Барс» — единственный клуб первого эшелона, который потерпел два домашних поражения на старте.  Как вам такой расклад?  Изначально — перед там, как кубковый раунд не вступил в активную фазу — от команды Зинэтулы Билялетдинова ждали уверенный перфоманс на родном катке, однако «Автомобилист» заявился на «Татнефть-Арену» со своей программой.

Все прогнозы на КХЛ

В первом матче «Автомобилист» повел в счете уже в стартовом периоде стараниями Широкова и Эберта, а вторые двадцать провел примерно на равных, по крайней мере, в плане бросков в створ.  При 2:0 по итогам двух периодов команда Николая Заварухина переключилась на модель удержания и при 16 бросках в створ со стороны соперника пропустила всего одну шайбу, добившись трудовой победы с минимальной разницей (2:1).

«Ак Барс» — «Автомобилист». Второй матч серии
«Ак Барс» — «Автомобилист». Второй матч серии ХК «Автомобилист»

Вторая встреча екатеринбуржцев заиграла другими красками, гости вновь не встали в глухую оборону и не уступали казанцам по остроте у чужих ворот.  Однако ключевым в этом матче оказалось умение извлекать из моментов максимум.  Если у «Ак Барса» процент реализации не сдвинулся с нулевой отметки, то «Автомобилист» воспользовался 12,12% шансами и оформил крупную победу (4:0) с игрой «на ноль» от Евгения Аликина, отразившего 34 броска.  При 2:0 в серии после гостевых матчей «Автомобилист» возвращается на Урал в настолько триумфальном положении, какое не мог вообразить перед началом раунда.

ЦСКА выдал лучший матч сезона, а затем перегорел

Посредственная регулярка и далекий от оптимального игровой тонус ЦСКА ставят под вопрос его конкурентоспособность в нынешнем плей-офф, особенно с учетом формы, которую набрал «Локомотив» в преддверии кубкового этапа.

До начала противостояния лицом к лицу казалось, что при текущем соотношении сил ярославцы размажут гостей на катке домашней арены.  И в дебютной встрече они сделали все, что от них зависело: нанесли 38 бросков в створ, с которым, правда, Иван Федотов в итоге справился на 100%, а сами «армейцы» — при 23 бросковых попытках — реализовали 17,39% моментов и одержали крупную победу (4:0), разорвав в клочья всю предматчевую аналитику.

Голевой момент у ворот «Локомотива»
Голевой момент у ворот «Локомотива» ХК ЦСКА

Однако вторая встреча оказалась полной противоположностью того, что ЦСКА продемонстрировал в первой.  За три периода матча 2 марта москвичи нанесли всего 15 бросков в створ при 34 со стороны «Локомотива».  На этот раз команда Игоря Никитина оказалась более хладнокровной в завершении и добилась первой в плей-офф победы (2:1).  Восстановив равенство — 1:1 — ярославцы едут в столицу, чтобы переломить ход противостояния и дожать ЦСКА перед возвращением на «Арену-2000».

В паре «Спартак» — «Северсталь» все непредсказуемо

«Северсталь» традиционно остается головной болью для фаворитов, а проблемой для «Спартака» стало то, что к очному раунду череповецкая команда подошла в лучших кондициях, что выводит градус соперничества на более высокие рубежи и создает дополнительную интригу.

В дебютном матче серии на «Мегаспорт Арене» команда Андрея Козырева была близка к тому, чтобы развалиться уже в первом периоде, когда пропустила три безответные шайбы.  Однако возможность отквитать одну спустя 33 секунды после гола «Спартака» оставила гостей в игре.  В следующих двух периодах «Северсталь» предпринимала попытки вернуться по счету, но шайба Даниила Аймурзина при 3:1 лишь приблизила Череповец к теоретическому чуду.  «Спартаку» удалось выстоять (3:2) и выйти вперед в серии.

«Спартак» — «Северсталь». Первый матч
«Спартак» — «Северсталь». Первый матч ХК «Спартак»

В планах красно-белых на вторую игру явно значились пункты о более высоких показателях в атаке и попытках избежать нервной концовки.  Однако целям команды Алексея Жамнова не суждено было сбыться: «Северсталь» — даже без агрессивного штурма чужих ворот — добилась победы (2:1).  Забросив по шайбе в начале (13 секунда) и конце (за 47 секунд до сирены) матча, гости сравнялись в серии перед домашним этапом.

«Авангард» не дал состояться тольяттинской сенсации

При всех умениях «Лады» мастерить сенсации «Авангард» — очевидный кандидат на выход в следующий этап.  Роль фаворита пары омичи кинулись исполнять с размахом.  Во всяком случае — в первой встрече, в которой одержали уверенную победу без малейших шансов для тольяттинцев (5:1).

«Авангард» — «Лада». Второй матч серии
«Авангард» — «Лада». Второй матч серии ХК «Авангард»

На несколько шагов ближе к неприятному сюрпризу для Омска команда Олега Браташа была во второй игре.  После нулевого первого периода «Лада» отличилась дважды: по шайбе забросили Никита Попугаев и Егор Бабенко, поставив хозяев в затруднительное положение.  Тем не менее в «Авангарде» нашлись приемы, позволившие отквитать эту разницу: в третьих двадцати Томаш Юрчо и Дамир Шарипзянов потратили на 2 гола меньше минуты.  Дошедшая до овертайма встреча продлилась еще 7 минут, после чего Иван Николишин отметился победным броском (3:2 ОТ) и обеспечил «Авангарду» комфортные 2:0 в серии перед выездом в Тольятти.

«Амур» бьется за свое маленькое чудо

Не для того хабаровский клуб выиграл безумную гонку у «Нефтехимика» и «Сибири», выйдя в феврале на пик формы, чтобы безвольно слить серию лидеру Востока.  Об этом свидетельствует два матча плей-офф, прошедшие в Магнитогорске.

В первой игре результат отражал суть прогнозов: фаворит — «Металлург» Мг — добился победы, но разница в счете оказалась минимальной (2:1), как и превосходство команды Разина на льду, которая нанесла лишь на 4 броска в створ больше, чем «Амур», подняв реализацию к отметке 6,06%.

«Амур» обыграл «Металлург» Мг во втором матче серии
«Амур» обыграл «Металлург» Мг во втором матче серии ХК «Амур»

Во втором матче выстрелил уже «Амур», который, уступал по некоторым ключевым статистическим метрикам.  Но благодаря реализации в 14,29%, а также высокому проценту отраженных бросков Игоря Бобкова (95,74%) хабаровчане одержали верх в насыщенной по меркам Восточной конференции игре (3:2).  В результате единственной сенсации воскресенья был восстановлен ничейный баланс в серии, переезжающей в Хабаровск, где «Магнитку» ожидают более сложные вызовы.

«Торпедо» достойно держится на фоне СКА

На финишной прямой регулярного сезона команда Игоря Ларионова была близка к тотальному развалу: одна серия поражений следовала за другой, из-за чего нижегородцев выбили не только из зоны топ-5, но и опустили на седьмое место.  С такими вводными «Торпедо» вышло на СКА — одного из первых претендентов на финал.  Но чтобы тот самый финал в теории стал реальным, санкт-петербуржцам необходимо избегать того, что было в первой игре.

В дебютном для «СКА Арены» матче Кубка Гагарина команда Романа Ротенберга потерпела крупное поражение (2:5), хот сам счет не совсем корректно отражает суть произошедшего на льду: за три периода СКА нанес 44 броска в створ ворот при 24 со стороны «Торпедо» и при счете 2:3 получил две шайбы в пустые.

Никита Серебряков
Никита Серебряков VK

Дела санкт-петербуржцев должны были пойти лучше во втором матче, но и в нем легче не стало: в равной во всех смыслах игре команды забросили по две шайбы в основное время, а после трех периодов пришлось отыграть два овертайма.  Проведя на льду чуть больше 32 минут лишнего времени, матч закончил Василий Глотов (3:2 ОТ).

Разгромное поражение в первой игре вынуждает СКА отходить от первоначальных целей и подстраиваться под новые условия.  Несмотря на то что в «Нагорном» по умолчанию будет сложнее, команда Ротенберга по-прежнему имеет достаточно инструментов, с помощью которых можно вернуть контроль над серией.

Ударный старт «Динамо» Москва

Среди мизерного количества фаворитов, уверенно вошедших в плей-офф, оказалось московское «Динамо», которое в 1/8 противостоит «Динамо» из Минска.  На момент публикации они провели всего один матч на «ВТБ Арене», где крупную победу одержала команда Алексея Кудашова (4:1).

«Динамо» Москва забивает голов в ворота «Динамо» Минск
«Динамо» Москва забивает голов в ворота «Динамо» Минск ХК «Динамо» Москва

По шайбе забросили Эрик О'Делл и Артем Ильенко, Дмитрий Рашевский отметился дублем, а в составе белорусов отличился Вадим Мороз.  Свою серию обладатель Кубка Континента начал в соответствии со статусом очевидного фаворита.  И хотя забегать наперед — занятие сомнительное, но именно в этой паре все может закончиться по итогам четырех матчей.