На восьмой неделе в Континентальной хоккейной лиге началась жаркая борьба за топ-3 в Западной конференции, в то время как в Восточном лагере горячие точки раскинулись по всей таблице. В традиционном еженедельном обзоре на LiveSport.Ru вспоминаем, чем жил регулярный чемпионат в течение прошлого 7-дневного периода.

«Локомотив» подвинул на Западе «Динамо»

Матч между «Динамо» Москва и «Локо»
Матч между «Динамо» Москва и «Локо» ХК «Динамо» Москва

На прошлой неделе ярославская команда зарядила две победы в трех матчах.  Сперва в Череповце она загасила «Северсталь» благодаря шайбе Полунина в овертайме (4:3 ОТ), а в драке с московским «Динамо» за второе место, прошедшей на «ВТБ Арене», «Локомотив» уложился в основной регламент (4:2).  И снова 25-летний форвард «Локо» забил, на этот раз парочку. Суммарно молодой нападающий вонзил 6 голов и выпилил 2 ассиста в текущей кампании.

Удачный выезд в столицу подогнал команде Игоря Никитина второе место на Западе, правда, ЦСКА и «Динамо» имеют столько же очков и готовы хищно ловить момент, когда «Локо» споткнется, как, например, это было в Минске, где ярославцы сдулись на фоне местного «Динамо» (2:5) и оборвали свою 5-матчевую беспроигрышную серию.

ЦСКА продолжает идти без поражений

Богдан Киселевич
Богдан Киселевич ХК ЦСКА

После тухлого периода с пятью лузами в шести матчах ЦСКА вернулся в большую игру благодаря вин-стрику из семи подряд побед, который продолжился и на прошлой неделе — в трех встречах «армейцы» взяли верх, забивая в среднем 4 шайбы за три периода.

Успел ЦСКА вырубить «Динамо» в московских разборках (3:1), после чего была первая в этом сезоне победа над ужасным «Куньлунем» (5:1).  Максимально жестко команда Федорова проехалась и по одному из двух лидеров Востока — «Автомобилисту» (5:1).

7-матчевый беспроигрышный отрезок закинул столичный клуб на третье место в Западной таблице, при этом о борьбе за первую позицию говорить рано — там СКА обгоняет всех на 10 баллов, в такой конкуренции хотя бы в топ-3 удержаться на фоне уверенной игры «Локо» и «Динамо», которое отставать не собирается.

Супернеделя для «Металлурга» Мг и лично для Кошечкина

Василий Кошечкин
Василий Кошечкин ХК «Металлург» Мг

В начале минувшей недели «Металлург» Мг на своей арене зарядил рок во встрече с «Авангардом», с которым до этого провел желейный матч в Омске (1:5).  У себя дома парни Воробьева влепили 7 голов и взяли победу с гандикапом в 3 шайбы (7:4).  В мегабитве на льду в Магнитогорске хозяева впервые в КХЛ вмазали 7 шайб за два периода.

Один из семи голов в составе «Магнитки» вонзил Николай Голдобин, который двумя днями позже забросил шайбу в раму «Ак Барса».  Для 27-летнего страйкера это первый случай в сезоне, когда он кладет голы в двух заходах подряд.  Саму встречу магнитогорцы слили в овертайме (2:3 ОТ).

Последний матч, поместившийся в таймлайн прошлой недели, прошел в Казахстане, где «Металлург» уничтожил «Барыс» (0:5).  На воротах в той игре стоял Василий Кошечкин, совершивший 19 сейвов.  Очередной мощный перфоманс вратаря магнитогорцев позволил команде закрыть неделю на первом месте в Восточной конференции.

39-летний дед откатал 90-й «сухарь» в своей карьере — 12.1% от всех матчей (743).  По шатаутам Кошечкин вырвался далеко вперед.  Вторым по этому показателю идет Александр Еременко, который вписал в трудовую 63 встречи на ноль.

Возвращение Да Косты помогает «Автомобилисту»

Стефан Да Коста
Стефан Да Коста ХК «Автомобилист»

В первом же матче после камбэка французский страйкер влепил шайбу «Амуру» и помог добыть важнейшую победу дома (4:2), а в конце недели Стефан зарядил дубль в ворота «Сочи» (5:2).  Две победы из четырех возможных в минувший 7-дневный период оставили «Автомобилист» на втором месте на Востоке с отставанием от «Металлурга» по дополнительной статистике.

Все прогнозы на КХЛ

В середине недели «Авто» нарвалось на двух «армейских» топов, которым поочередно отстегнуло по 2 очка.  В драке со СКА была плюс-минус хрустальная интрига (1:3), а вот ЦСКА уральцы слились крупно (1:4). Экс-лидер Востока оказался не готов к трудным квестам в играх с большими западными клубами, о чем не стал умалчивать и коуч команды после поражения в Питере.

Очень жаль, что не все игроки были готовы к этому матчу и скоростям. Чтобы обыграть такую команду, как СКА, нужно, чтобы все 22 человека были готовы к этому. Соперники не позволили нам быстро действовать.

Николай Заварухин

В Восточной конференции тесно везде

Вячеслав Основин
Вячеслав Основин ХК «Сибирь»

Если забить на скучающий на дне таблицы «Амур», то можно говорить о том, что на Востоке развернулись нешуточные разборки за все участки плей-офф зоны.  За первое место рубятся «Магнитка» и «Авто», идущие синхронно, а на третьей строчке забетонировался «Салават», который отстает от лидеров всего на 2 поинта.

Крепкие сибирские парни удерживают четвертую позицию с 24 очками, но при этом приглядывают за пятым «Барысом» с 23 баллами.  Скисший «Ак Барс» опустился на шестое место, но с 22 очками — между четвертой строчкой дистанция смешная, да и «Адмирал» с 21 накоплением отклеился не так далеко.

За призовое восьмое место гасятся «Нефтехимик» и «Трактор», в турнирном схроне которых лежат по 19 очков + нельзя списывать полумертвый «Авангард» с его 18 баллами.

Победная серия «Салавата» с ответкой в «Зеленом дерби»

«Зеленое дерби» в Казани
«Зеленое дерби» в Казани www.ak-bars.ru

Идеальной прошлая неделя выдалась для «Салавата Юлаева», который вмазал три победы с 13 голами суммарно.  Общая же серия стопроцентных показателей дошла до четырех раундов.  Продолжилась она уничтожением «Спартака» 18 октября (5:2) и лютой зарубой с «Северсталью» 20 числа (5:4).

Приятным бонусом в минувшую субботу оказался выезд в Казань, где команда Виктора Козлова отомстила рыхлому «Ак Барсу» за 0:3 в Уфе (3:2).

Шикарная неделя и шикарная победа в дерби, которую тренер уфимцев сравнил с плей-офф.

Важный матч для нас, принципиальный соперник. Это была настоящая игра плей-офф. Для многих ребят в нашем коллективе это первый такой матч по накалу. Было напряженно, «Ак Барс» не сдавался, прессинговал. Матч был очень непростой. Отдельное спасибо нашим болельщикам, которых было слышно все шестьдесят минут.

Виктор Козлов

Как было указано выше, «юлаевцы» окопались в топ-3 Востока.  Дальше можно замахнуться и на первое место, дистанция между которым сузилась к двум баллам.

КХЛ: топ крутейших матчей предстоящей недели

Игра между «Локомотивом» и СКА в Ярославле
Игра между «Локомотивом» и СКА в Ярославле ХК СКА

Новая неделя в КХЛ стартует с третьего раунда между «Металлургом» Мг и «Ак Барсом».  Пока у этих ребят счет 1:1.  Кажется, дома магнитогорцы могут срубить тройной куш — вырваться вперед в очном противостоянии, закрепиться на первом месте на Востоке и поквитаться за поражение в Казани.

Понедельничный вечер закроется дракой в «Ледовом», где СКА откатает игру на максималках с целью кинуть ответочку «Локомотиву» за поражение в Ярославле — единственное в текущей кампании в основное время.

Все прогнозы на хоккей

В насыщенный день среды выделим две встречи.  В Магнитогорске «Магнитка» и «Автомобилист» сцепятся за лидерство в конференции.  Параллельно «Салават Юлаев» и «Ак Барс» проведут очередное «Зеленое дерби».

В пятницу, 28 октября, «Динамо» Москва на «ВТБ Арене» примет СКА.  Один раз в этом сезоне сине-белые вырубали питерцев по буллитам, возможно ли повторение подобного, учитывая микрокризис команды Кудашова и ее насыщенную борьбу за второе место на Западе?