Капитан ХК МВД Алексей Кудашов поделился впечатлениями после победы над «Ак Барсом» (3:2) в третьем матче финальной серии Кубка Гагарина.

«Мы ввязались в драку, вернулись обратно в игру и теперь нам можно строить какие-то стратегические планы.  Теперь мы в этой игре не посторонние.

Мы с самого начала знали, как играть с «Ак Барсом».  Но сложилась так, что после двух встреч мы уступали со счётом 0:2.  В такой ситуации очень тяжело строить какие-то планы.  Нам обязательно нужна победа, чтобы зацепиться.  Сейчас, я думаю, последуют какие-то изменения в тактическом плане — и у нас, и у «Ак Барса».  Все расшевелятся и события начнут развиваться более активно.

Первая заброшенная шайба - это было на самом деле очень важно, как, впрочем, и в каждой игре.  А особенно с «Ак Барсом».  Стоит вспомнить первый матч, когда мы вели в счете и были очень близки к победе.  Сейчас это тем более важно, потому что мы играем в Казани.  Можно сказать, что в третьем матче при счете 1:1 игра шла до первого гола.  В последние минуты матча я очень переживал за ребят.  Естественно, мы готовились к штурму со стороны соперника.  В этот момент надо было четко выполнять установку.  Играть правильно, не поддаваться на навальную игру, которую навязывал «Ак Барс».  Мы совершили эти ошибки в первой игре, клюнули на удочку казанцев, вылезли из обороны.  Может быть, стоило сразу сжаться и отдать им инициативу.  Все-таки, «Ак Барс» — команда более авторитетная, мастеровитая.  Надо было предложить им играть первым номером.

Безусловно этому терпению приходится учиться по ходу.  Особенно нашей команде.  Мы учимся побеждать.  Я уже не раз говорил, что в этих матчах приобретается бесценный опыт.  Каждый понимает, что можно делать, а что нельзя.  За что соперник сразу наказывает, а что приносит результат.  Это основное.

Слабых мест у «Ак Барса» немного, очень немного.  Но, естественно, когда соперник ведет в счете, они появляются.  Нам же надо играть намного проще.  Отодвигать игру от своих ворот — это обычная хоккейная терминология, привычные моменты, которые надо использовать.

Майкл Гарнетт обеспечил процентов 80 победы?  Безусловно, в таких играх вратари выходят на ведущие роли.  Одна пропущенная шайба может стать фатальной», - приводит слова игрока Sportbox.ru .