Главный тренер сборной России Станислав Черчесов прокомментировал появление расширенного состава национальной команды, а также рассказал, почему включил в него форварда «Млады Болеслав» Николая Комличенко.

Станислав Черчесов
Станислав Черчесов globallookpress.com

«Так как сезон подходит к концу, футболист должен примерно понимать свой статус.  Ведь тут есть фамилии игроков, которые, грубо говоря, могли не догадываться, что мы о них думаем.  Но расширенный состав для того, чтобы все понимали статус и были психологически готовы даже после окончания чемпионата готовиться к матчам.

Окончательный состав мы думаем, опять же, о тренерах клубных тоже думаем. 22 мая финал Кубка России.  И мы не можем перед ним озвучить, что из состава одного финалиста пять человек едут в сборную, а из состава другого — пять человек не едут.  Посмотрим, кто попадет в финал.  Если не будет никаких проблем, то объявим 21-го, а если нет — 23-го.

После 26-го будет 2-3 дня отдыха игрокам, не выходных.  Побудут дома, переведут дух.  И начнут свою работу.

Комличенко, видимо, прочитал наши слова, что мы следим за ним.  Это расширенный состав, все надо просчитывать.  Если бы его не было и тут, он бы мог не догадываться — запланировал бы поездку какую-нибудь.  Смотрим дальше, будет ли он в окончательном списке или нет, пока не знаем.  Голы — это хорошо.  Но нам нужна и игра.  Мы знаем свой уровень и что для этого уровня надо.

Видим сдвиги в его игре, поэтому пока расширенный состав.  Я с ним пока не общался, никто из помощников пока тоже.  Только смотрели его.  В том числе и мои друзья из Чехии.

Не надо обижать чешскую лигу.  У нас иногда на тренировках за сезон форварды 27 не забивают.  Так что есть оценка и уровень.  Вы видели матчи "Виктории Пльзень" против ЦСКА в Лиге чемпионов.  Комличенко обратил на себя наше внимание, дальше будем смотреть.  Может, подтолкнем его на какие-то подвиги.

Опять же, мы не знаем требований к футболистам в клубах.  Что ему можно там, что нельзя.  Пока сам не потрогаешь футболиста, потенциал его не поймешь», — сказал Черчесов в интервью пресс-службе РФС.