Прошло семь месяцев с тех пор, как Златан Ибрагимович получил серьезную травму связок колена. Швед прошел длительный процесс реабилитации и стоит на пороге своего возвращения в большую игру.

Играть с Лукаку – не проблема

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью уверяет, что готов выделить место на поле как для Ромелу Лукаку, так и для Златана Ибрагимовича, которые могут составить ударный тандем.

Швед, забивший 28 голов в прошлом сезоне, готовится к первому появлению в составе команды после семи месяцев восстановления от серьезной травмы колена.  Камбек Златана серьезно беспокоит бельгийца, приобретенного за 75 миллионов фунтов стерлингов минувшим летом.

И все же Моуринью решил заранее всех успокоить, заявив, что его «Манчестер Юнайтед» может играть в два форварда.

Жозе Моуринью

Главный тренер «Манчестер Юнайтед»В этом сезоне мы много раз играли с двумя нападающими. Эту расстановку вы могли видеть часто, особенно когда мы играли с тремя центральными защитниками и латералями на флангах. Я доволен, потому что у меня появляется больше вариантов, доволен, потому что команда станет лучше, доволен, потому что хочу видеть всех здоровыми. Но я не хочу, чтобы все сводилось к выбору между Златаном и Ромелу. Я могу выбрать сразу двух, кого-то одного или вообще никого. У меня появилось больше вариантов.

Ибра чувствует себя «десяткой»

Сам Златан Ибрагимович говорит, что с радостью примет на себя роль «десятки» по возвращении в «Манчестер Юнайтед».

Не секрет, что в прошлом сезоне швед играл за «красных дьяволов» под девятым номером, однако теперь он принадлежит Ромелу Лукаку.

Впрочем, Ибру данный факт совсем не расстроил, ведь он всегда мечтал о «десятке».

Златан Ибрагимович

Нападающий «Манчестер Юнайтед»Для меня десятый номер – это звезда. Тот, кто вносит основной вклад, выигрывает матчи, является лидером. И я вижу себя в этой роли. И дело тут не в том, что вам дали футболку с этим номером, это состояние души. Я носил десятый номер в сборной Швеции и «Пари Сен-Жермен», мог его получить и в «Интере», если бы не переехал в Барселону. В «Милане» хотел быть «десяткой», но не стал настаивать на ней из уважения. Я чувствую себя «десяткой» и войду в историю, как игрок под номером десять.

Также Ибрагимович признался, что ему было тяжело справиться с первой серьезной травмой в карьере, но он старался быть сильным и сохранять позитив.

Златан Ибрагимович

Нападающий «Манчестер Юнайтед»Мысленно приходилось смириться с тем, что мне потребуется много времени на восстановление. Нужно было сохранять терпение и работать только в том темпе, который ничего не усугубит. Я все время смотрел матчи по телевизору, видел, как играют все остальные. Мне очень хотелось быть со своей командой. Я 15 лет подряд играл в футбол, а это был первый случай серьезной травмы, так что у меня появились новые ощущения. День за днем я учился чему-то и становился сильнее.

Мотивация для Лукаку

Конкурент Ибрагимовича за место в составе Ромелу Лукаку признался, что возвращение Златана в строй его никак не пугает, а даже радует и мотивирует.

Бельгиец не забивал за «красных дьяволов» в последних семи матчах, из-за чего на него посыпался шквал критики.  Однако Лукаку она не пугает, потому что он уверен в своих силах.

Накануне бельгиец вернулся из расположения национальной команды, за которую оформил дубль в игре против Мексики.

Ромелу Лукаку

Нападающий «Манчестер Юнайтед»Возвращение Ибры лишь мотивирует меня, потому что в команде появляется еще один хороший игрок. Нашим соперникам теперь станет сложнее. Златан поможет нам в погоне за «Манчестер Сити». Конечно, для меня стало облегчением то, что я отличился в составе сборной Бельгии. Однако я знал, что однажды безголевая серия будет прервана. Если честно, то чувствую себя прекрасно. Я рожден, чтобы забивать. Не думаю, что у многих нападающих моего поколения столько же голов, сколько у меня. Я как леопард в штрафной площади.

План Б для Моуринью

Обозреватель Daily Mail Джек Гоган считает, что Ибрагимович вряд ли будет столь же забивным, как в прошлом сезоне, но он точно сможет подстегнуть своих партнеров, улучшив атмосферу в раздевалке.

«Это совершенно не тот футболист, которого мы видели в прошлом сезоне, но Ибра знал, на что шел, когда подписывал однолетний контракт в августе.  Если в прошлом году вся игра строилась через него, то сейчас он будет некой подстраховкой на случай спада формы у Лукаку, которую мы наблюдаем последние четыре недели.

У Моуринью появляется больше вариантов.  Ему теперь не нужно отправлять в атаку Маруана Феллайни или Маркуса Рашфорда.  Возвращение Ибрагимовича открывает новые тактические двери для главного тренера.

Цель Ибрагимовича до сих пор заключается в том, чтобы сыграть за "Манчестер Юнайтед" хотя бы один матч в групповом этапе Лиги чемпионов.  Не будет большим сюрпризом, если мы увидим его на поле в матче с ЦСКА 5 декабря.  Хотя Моуринью вряд ли будет спешить задействовать 36-летнего игрока повсюду.  Даже его выход со скамейки во встрече с "Ньюкаслом" кажется рискованным, ведь он работает в основной группе всего три дня.

До этого Златан принимал участие только в коротких тренировочных сеансах продолжительностью около 20 минут.  Большую часть лета он провел в роскошных санаториях в Монте-Карло, где занимался кикбоксингом и тхэквондо, работая над укреплением мышц колена.

Теперь его ждет больше времени на скамейке запасных, чем в прошлом сезоне, когда он забил 28 голов.  Возможно, даже тогда Моуринью мог дать ему больше отдыха, но просто не имел права этого делать по причине отсутствия альтернатив», — подчеркивает Гоган.