Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская раскритиковала новое руководство «железнодорожников».

Ольга Смородская
Ольга Смородская РФПЛ

В августе прошлого года Смородскую на посту президента «Локомотива» сменил Илья Геркус.

Смородская: Жемалетдинов просил у «Локомотива» больше денег, чем Мертенс

«Шаги нового руководства "Локомотива"?  Много вопросов к ним.  Непонятно, в чем они видели свою задачу.  Анонсировалось, что хотят наполнить стадион, но посещаемость прилично упала по сравнению с прошлым годом.  То есть пока на этом поприще движения нет.  Что касается успехов на поле, то они худшие за всю историю "Локомотива".  Сейчас у команды минимальное количество набранных очков, если сравнивать отрезки в 17 туров.

Кстати, теперь Тищенко вернулся в клуб.  Для чего?  Круговорот футболистов в природе.  Скоро мы увидим его работу.  Я практически уверена, что ничего путного точно не купят.  Скажут, что финансов нет?  Я оставила больше трети бюджета – кучу денег!  Там на все хватит.  А когда брала клуб у Наумова, нечем было заплатить ему денежную компенсацию за досрочное прекращение контракта.  Имелись громадные долги по налогам.  То есть бюджет оказался потрачен, денег не было вообще – крутись как можешь.

Вообще, меня не за что было снимать.  Всё в клубе было налажено.  Мы шли на третьем месте в текущем чемпионате.  Достойно провели предыдущий сезон.  Набрали одинаковые очки со "Спартаком" и, к сожалению, оказались на шестом месте, но взяли вершины, которые до этого "Локомотив" не брал.  В Лиге Европы мы вышли с первого места из группы, хотя нашими соперниками были "Спортинг" и "Бешикташ".  В общем, было чем гордиться.

За что тогда меня сняли? "Наступил новый этап развития клуба, мы хотим выйти на другой уровень".  Я знаю, что председатель совета директоров РЖД говорил, что надо заполнить стадион.  И хочу сказать, что сейчас посещаемость у "Локо" упала.  С моих почти 11 тысяч до девяти.  То есть на две тысячи.  Потому что мы занималась этим профессионально, а не популистски.  В этом большая разница.

В РЖД всем не до футбола, там люди занятые.  Но время покажет, кто оказался прав.  Я за свои шесть лет вывела "Локомотив" из середняков в топ-команду, которая всё время борется за титулы.  Да, не всегда всё получалось, но тем интереснее чемпионат.  Мы были очень близко – в одном очке, с одинаковым количеством набранных очков, а не с таким отставанием в 20 с лишним очков, как сейчас.  Сейчас на "Локомотив" можно не обращать внимания, он никому не угрожает.  Может быть, это и было целью, когда меня убирали.  Чтобы он перестал конкурировать.  Не знаю, кому это нужно.  Может быть, кому-то и нужно», — сказала Смородская в интервью Eurosport.