Защитник «Мордовии» Андрей Иванов, ранее выступавший за «Зенит», рассказал, почему сорвался его переход в московское «Динамо».

Андрей Иванов
Андрей Иванов Getty Images

«Да, конечно, [»Зенит-2« и "Спартак-2" — команды без турнирных задач].  Но с другой стороны, на тебя смотрят уже совсем иначе.  Если молодая команда выиграет турнир — уверен, серьёзные клубы быстро разберут её игроков.  Поэтому каждый хочет проявить лучшие качества.  Задачи может и не быть, но любой коллектив хочет оказаться на первом месте в турнирной таблице.  Глаза должны постоянно гореть, бояться нечего.

Слухи о переходе в "Динамо" — правда, переход вполне мог состояться.  Сначала клубы вроде бы все согласовали.  Но потом что-то не сложилось, и я остался в "Зените".  Для "Зенита" привлечение молодых игроков к тренировкам с первой командой — постоянная практика.  Как и параллельное выступление за вторую команду.  И там, и там есть свои плюсы.  Естественно, что основная задача — играть.  ФНЛ — неплохой плацдарм, где можно расти и прогрессировать.  Но даже когда ты просто находишься рядом с Витселем или Гараем, ты прибавляешь.  Смотришь, как действует на твоей позиции Кришито или Жирков, оцениваешь их действия, для себя что-то новое обязательно черпаешь.  Возрастает скорость принятия решений на поле, например. Халк — невероятный футболист.  С ним мне было приятно поработать.  У человека есть очень сильные качества, и когда он тренируется рядом с тобой, ты видишь и удивляешься этому.  За мастерством таких игроков хочется тянуться.

У меня заканчивался контракт с "Зенитом", и мы рассматривали варианты, а "Мордовию" тем временем возглавил Дмитрий Николаевич Черышев.  Мне импонируют его идеи, стиль, который он прививает команде.  Он ведь еще и в "Зените" тренировал.  Мне сразу сказали, что это очень требовательный тренер.  Да и сам клуб ставит задачу быть в лидерах», — цитирует Иванова пресс-служба «Мордовии».