Литовский бизнесмен, владелец клуба «Хартс», Владимир Романов рассказал о причинах, которые побудили его отказаться от покупки «Сатурна».

«Я покупал «Хартс», когда он был в такой же ситуации, как «Сатурн».  Так что у меня есть опыт.  Но сразу после покупки тебя начинают долбать по голове: почему ты не чемпион?  Так что лезть в петлю и покупать «Сатурн» сейчас бессмысленно.

Мне не подходит этот вариант.  Есть альтернатива в российском футболе.  Другие клубы предлагают свои условия.  Надо искать, где лучше.  Я говорю о премьер-лиге.  Из первой и второй лиг тоже есть предложения.

Что касается базы и стадиона «Сатурна», то они были нужны.  Но я согласен, что есть другие формы пользования.  Речь шла о погашении долгов.  У собственника в бюджете нет вообще никаких денег на финансирование клуба в премьер-лиге.  Мы не договорились, кто будет выплачивать долги.  После изучения документов стало ясно, что сохранить «Сатурн» в премьер-лиге я не имею возможности.  Это бессмысленно.

Сколько готов инвестировать в российский клуб?  Зависит от задач.  Чтобы быть в середине таблицы премьер-лиги, надо 40 миллионов долларов.  Я для начала справился бы и с бюджетом в 35 миллионов.  Но если я с 50-миллионным бюджетом вылечу, это будет катастрофа.  Прикинул, что могу потратить на «Сатурн» и больше 50, но гарантий, что команда останется в высшем дивизионе, нет», – приводит слова Романова «Советский спорт».