Президент премьер-лиги Сергей Прядкин назвал плюсы и минусы перехода на систему «осень-весна».
«Нюансов по переходу на «осень–весну» еще очень много, и пока не хочется декларировать все плюсы и минусы этой реформы. Специальная рабочая группа продолжает анализировать информацию. В нее, напомню, входят представители РФС, РФПЛ и ПФЛ.
Если осуществлять переход уже при помощи следующего чемпионата, то времени на анализ остается не очень много. Но изначально мы планировали все закрепить официально в конце августа. Работу необходимо проделать большую. Уже в 20-х числах июля состоится очередное заседание исполкома РФС, на котором еще раз все взвесим, заслушаем все стороны процесса. Кроме того, рабочая группа вынесет проект на всеобщее обсуждение. Уже сейчас надо обсуждать календарь на 2012 год.
Сергей Фурсенко в числе плюсов при переходе на систему «осень–весна» называл экономическую выгоду. Президент РФС скорее всего имел в виду, что под более привычный для европейцев календарь мы сможем привлечь к сотрудничеству с премьер-лигой спонсоров из-за рубежа. Народ привык смотреть национальные чемпионаты в единый период. А во время летней паузы в большинстве европейских первенств телерейтинг у футбола падает. Поэтому и спонсоры идут в Россию неохотно. Переход на европейский календарь должен изменить ситуацию. Есть и другие очевидные плюсы – Россия получит единые с остальной Европой трансферные окна, синхронизируются календари, что позволит серьезным российским клубам составить конкуренцию европейским.
Минусы тоже очевидны – климатические условия в стране не позволяют играть в футбол в зимние месяцы, да и материальная база еще не готова. Слабое место этого проекта – внутренняя синхронизация календарей: надо как-то совместить график премьер-лиги с более растянутыми чемпионатами первого и второго дивизионов. За основу взять проект, разработанный еще прежним спортивным директором РФПЛ Романом Леонтьевым и президентом ЦСКА Евгением Гинером. Такой переход займет полтора года», - цитирует Прядкина «Советский спорт».