• 0
  • 0
  • 0
  • ЦСКА проиграл «Барселоне» полуфинал Евролиги

Московский ЦСКА не смог пробиться в финал Евролиги, решающие матчи которой проходят в парижском «Берси».

В полуфинале ЦСКА проиграл испанской «Барселоне» со счетом 54:64 (11:12, 10:17, 20:18, 13:17).

«Барселона», таким образом, взяла у ЦСКА реванш за прошлогоднее поражение на этой же стадии турнира. Защитник каталонцев Рики Рубио, которого каталонцы перед началом сезона выкупили у «Ховентуда», выиграв борьбу у «Мемфис Гризлис», подтвердил свой высочайший класс, набрав 10 очков и сделав 8 результативных передач – это повторение рекорда «Финалов четырех» Евролиги.

Самым результативным в составе «Барселоны» стал Фран Васкес, набравший 11 очков, на одно меньше записал на свой счет Хуан Карлос Наварро, а бывший центровой ЦСКА Эразем Лорбек, теперь выступающий за каталонскую команду, к семи очкам добавил девять подборов.

В составе ЦСКА самым результативным стал Рамунас Шишкаускас – 19 очков. Траджан Лэнгдон отправил в корзину соперника 12 очков, а Александр Каун – набрал 9 очков и сделал 10 подборов.

В самом начале матча армейцы предельно аккуратно действовали в защите и уверенно вели игру. Счет был 9:2 в их пользу, но каталонцы сумели постепенно сократить отставание, а по итогам первой четверти уже вышли вперед. У ЦСКА совершенно не получались штрафные броски, тогда как баскетболисты «Барселоны» не прощали армейцам нарушения правил.

В начале второй четверти на площадке была равная борьба, но в середине 10-минутке каталонцам удался рывок со счетом 10-0, а в итоге на большой перерыв команды ушли при счете 29:21 в пользу «Барсы». После перерыва обе команды заиграли значительно активнее, ЦСКА постоянно догонял соперника в счете, но выйти вперед так и не смог.

Каталонцы в самые сложные моменты, когда один точный бросок со стороны ЦСКА мог переломить ход игры, действовали практически безупречно. Разыгрался Рубио, надежно действовал Гримао, и все, чего добились армейцы по итогам третьей 10-минутки – сократили отставание на два очка.

В заключительной четверти ЦСКА подобрался к «Барселоне» почти вплотную – 46:49, но сделать большего армейцам не удалось. В финале каталонцы ждут сильнейшего в паре между белградским «Партизаном» и греческим «Олимпиакосом». ЦСКА же впервые с 2005 года не сыграет в финале Евролиги.