Россиянка Алла Кудрявцева стала автором одной из сенсаций открытого чемпионата Австралии, который в эти дни проходит в Мельбурне.

В стартовом матче первого в сезоне турнира «Большого Шлема» она в трех партиях переиграла четвертьфиналистку открытого чемпионата США-2009 американку Мелани Оудин – 2:6, 7:5, 7:5.

Несмотря на то, что первую партию Оудин выиграла довольно уверенно, затем российской теннисистке удалось навязать сопернице упорную борьбу. Во втором сете американка имела реальный шанс завершить поединок в свою пользу, но Кудрявцева не стушевалась и, выиграв три гейма подряд, сравняла счет по партиям. Решающий сет также прошел в равной борьбе. Однако в его концовке Алле вновь удался розыгрыш, который она завершила, взяв подачу соперницы, что в итоге и принесло ей успех.

Отметим, что игра Аллы Кудрявцевой не была идеальной. По ходу матча, который длился два с половиной часа, россиянка допустила 74 невынужденные и 8 двойных ошибок, при этом уверенно отыграв у сетки и выиграв 70 процентов мячей с первой подачи.

Во втором круге Australian Open Кудрявцеву ждет встреча с опытной полькой Агнешкой Радванской, которая в первом раунде за 52 минуты разгромила немку Татьяну Малек – 6:1, 6:0.

Добавим, что выйдя во второй круг, Алла Кудрявцева повторила свое лучшее достижение в Мельбурне, показанное ей в сезоне-2007.