ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Прочие
  • 0
  • 0
  • 0
  • Хохфильцен. Триумф Норвегии, успех Домрачевой и первые эстафеты

    Итоги второго этапа Кубка мира по биатлону

    В австрийском Хохфильцене с 8 по 10 декабря прошел второй этап Кубка мира по биатлону, который включал в себя три дисциплины — спринт, пасьют и первые в сезоне женскую и мужскую эстафеты.

    Золотой дубль Йоханнеса Бё

    Все внимание в Хохфильцене у мужчин было сосредоточено на борьбе двух лидеров — француза Мартина Фуркада и норвежца Йоханесса Бё. К счастью для последнего, полностью в его пользу.

    Йоханесс Бё был абсолютно безупречен в спринте, показав лучшую скорость на лыжне и закрыв все мишени на двух стрельбах. Это позволило ему оформить победу, опередив своего французского конкурента на 12 секунд. Фуркад, несмотря на то, что стартовал позднее Бё, отыграть преимущество по скорости не сумел.

    Обошелся без промахов и словак Яков Фак, но бороться в скорости ни с Фуркадом ни с Бё ему пока не под силу.

    В гонке преследования все было куда драматичнее. Бё неудачно провел первую стрельбу, допустив два промаха и растеряв все преимущество. Однако и Фуркад не закрыл одну мишень. Оба спортсмена шли вместе следующие два этапа — без промахов на второй стрельбе и по промаху на третьей. В конечном итоге нервы сдали у Мартина Фуркада. На последней стрельбе Бё закрыл все мишени, а француз ушел на три (!) штрафных круга. Это сыграло ключевую роль в борьбе не только за золото, но и за серебро.

    Если Бё пришел к финишу первым и оформил золотой дубль, то Фуркад потерял еще и вторую строчку. Яков Фак ждал ошибок соперников, отстрелявшись всего с одним промахом. И пока на последней стрельбе Фуркад стрелял на три штрафных круга, Фак закрыл все мишени. На финише словак отстал от Бё на 59 секунд, но опередил Фуркада на 12-ть.

    В целом, хороший прорыв удался брату Йоханнеса Бё — Таржею Бё, который после 14-го места в спринте пришел 5-м в пасьюте. Прекрасный рывок показал россиянин Максим Цветков, поднявшись с 20-го места на шестое. Если бы не единственный промах на первой стрельбе, Цветков вполне мог бы побороться за медаль. С 38-го места на 12-е прорвался еще один лидер французской команды Квентин Фийон Майе, а швед Фредрик Линдстрем, стартовав 44-м, пришел к финишу 16-м.

    Триумф Домрачевой, возвращение Дальмайер

    Одной из ключевых новостей этапа в Хохфильцене стало возвращение сильнейшей биатлонистки прошлого сезона — немки Лауры Дальмайер. Первый этап 24-летняя спортсменка пропускала из-за простуды, и в общем-то, ждать чудес в Хохфильцене от нее не следовало.

    Чуда и не произошло, но как для начала результат немка показала приличный. В спринте Дальмайер заняла только 16-е место, допустив два промаха на лежке и проиграв больше минуты победительнице спринта — белоруске Дарье Домрачевой. В гонке преследования дела у Дальмайер улучшились — она сумела пробиться в топ-10, допустив лишь один промах. В общем, отличный результат для любой спортсменки, только если это не Дальмайер.

    Все же, Лаура свое взяла, завоевав золото в эстафете с женской сборной Германии. Однако об этом ниже. А пока стоит уделить внимание триумфаторке этапа — белоруске Дарье Домрачевой.

    Отстрелявшись без единого промаха в спринте, один из лидеров Кубка мира прошлого сезона пришла первой, опередив ближайшую конкурентку в лице Анастасии Кузьминой из Словакии на 22 секунды. Тройку замкнула итальянка Доротея Вирер, которая вырвала бронзу у Виты Семеренко. Украинка прошла без промахов, но ходом проиграла сопернице, в итоге заняв четвертое место и отстав на четыре секунды.

    Впрочем, уже в пасьюте стрельба подвела Домрачеву, которая с одним промахом финишировала лишь третьей. Хотя скорее вопрос был не в стрельбе, а в скорости белоруски. Один промах на четырех огневых рубежах считается хорошим результатом, но соперницы были не хуже. Кузьмина также промахнулась один раз на первой лежке, но лучше бежала и завоевала золотую медаль.

    Борьба за второе место оказалась гораздо драматичнее. Остававшаяся в тени на двух этапах финка Кайса Макарайнен допустила два промаха, но что такое для Макарайнен лишний штрафной круг? Пустяки. Стартовав с 50-секундным отставанием от Домрачевой и допустив на один промах больше, Кайса разбила соперницу на лыжне, заняв второе место и позволив Домрачевой довольствоваться только бронзой. Вирер опустилась на четвертое место, шикарный рывок удался украинке Юлии Джиме, отыгравшей 14-ть позиций и занявшей 6-е место.

    Так или иначе, но в целом успешный этап Домрачевой оказался недостаточно успешным для самой белоруски, которая уже заявила, что пропустит этап во французском Анси. Очевидно, что Дарья не очень довольна своей формой и планирует сосредоточиться на индивидуальной подготовке. Судя по всему, Домрачева решила не гнаться за двумя зайцами — Кубком мира и Олимпийскими играми, сосредоточившись только на подготовке к последним.

    Эстафеты. Победы Норвегии и Германии над погодными условиями

    Но самым драматичным оказался последний день Хохфильцена. Впервые в этом сезоне зрители должны были увидеть свои любимые дисциплины — мужскую и женскую эстафеты. Мало того, что сами по себе эти гонки всегда являются интересными и захватывающими, интриги добавили еще и погодные условия. Хотя такой интриге вряд ли были рады сами спортсмены.

    Особенно не повезло мужчинам, которые открывали день. Ветер во время мужской гонки был наиболее нещадным для участников, а итогом стала ужасная стрельба, спутавшая карты многим лидерам. Только две сборные обошлись в гонке без штрафных кругов. Они же заняли первые два места на пьедестале почета.

    У мужчин обошлось без неожиданностей. Норвегия, доминировавшая на этапе, пришла первой даже без братьев Бё в составе. Отлично отработали Оле-Эйнер Бьорндален на первом и Ларс Биркеланд на последнем огневых рубежах, использовав всего три дополнительных патрона. Всего же Норвегии пришлось настрелять девять дополнительных патронов, а ближе всего к штрафному кругу оказался Хенрик Лунд на втором этапе. На стойке он использовал все три запасных патрона, но избежал лишних метров.

    Второе место досталось сборной Германии, которая также обошлась без штрафных кругов, но использовала гораздо больше дополнительных патронов — 17-ть.

    Едва не провалилась Франция, которой Жан-Гийом Беатрикс привез два штрафных круга на первом этапе и еще один штрафной круг настрелял Квентин Фийон Майе. К счастью для французов, конкуренты были не лучше, но медленнее — три штрафных круга у Швеции, два у Италии и один у Украины.

    Главной сенсацией гонки могли стать бельгийцы, лидировавшие на первых двух этапах, использовав всего два дополнительных патрона. Но дальше все стало на свои места — 6 штрафных кругов на двух последних этапах и общее 16-е место. Провалились также сборные Австрии, Чехии и Канады.

    Ко времени, когда стартовали женщины, ветер немного успокоился, хотя и сохранял еще свою силу. Но стрелять было уже полегче, и этим едва не воспользовалась сборная Украины, выставившая победную Олимпийскую четверку участниц — Вита и Валя Семеренко, Юлия Джима и Алена Пидгрушная. Именно этот квартет выиграл золото ОИ в Сочи, и едва не стал автором сенсации в Хохфильцене.

    На втором этапе Украина благодаря быстрой и точной стрельбе Юлии Джимы, а еще больше благодаря ее быстрому ходу, вырвалась на первое место. Франциска Хильдебранд из сборной Германии не смогла удержать преимущество, и опустилась на четвертое место, а запас времени Украины перед соперницами из Швейцарии и Швеции составлял 20 секунд.

    Однако на третьем этапе лидерство сборной Германии вернула Марен Хаммершмидт, а на четвертом Лаура Дальмайер закрепила преимущество немок. Украинки финишировали вторыми. Швеция завалилась на стрельбе, потеряла позиции Швейцария, а третье место взяла Франция, которая провалилась на первом этапе из-за двух штрафных кругов Мари Абер, но была поднята в медали благодаря финишному спурту Ане Бескон.

    Россия

    Эстерсунд было сложно назвать успешным этапом для российских биатлонистов, но в Хохфильцене уже были надежды на медали. Особенно это касалось мужской эстафеты. К сожалению, мужская четверка провалилась, заняв только 8-е место. Максим Цветков еще на первом этапе наработал на три штрафных круга. Без штрафных кругов, но со всеми шестью дополнительными патронами закончил свой отрезок Матвей Елисеев, так что Антону Бабикову и Антону Шипулину пришлось просто подтягивать команду вверх — о медалях речь уже не шла.

    Зато совсем рядом с первым подиумом оказалась женская четверка. И если Виктория Сливко и Татьяна Акимова на первых двух этапах выглядели не очень успешно, то Ирина Старых и Екатерина Юрлова-Перхт вытянули Россию сначала в группу преследовательниц, а затем и в первую тройку.

    Юрлова-Перхт после заключительной стрельбы ушла на последний круг третьей. И если бы не досадный промах с пятой мишенью и вынужденный дополнительный патрон, она бы имела все шансы его сохранить. Но немного замешкавшись на стрельбе, Юрлова дала возможность Ане Бескон, и та ей воспользовалась. Бескон была быстрее на лыжне, догнав и обогнав россиянку. Увы, только четвертое место.

    Как мы уже говорили, близок к подиуму был Максим Цветков в гонке преследования, а также Антон Шипулин в спринте. Хороший результат показала Светлана Миронова в спринте (9-е место) и Татьяна Акимова в преследовании (7-е место). Но все же, и в Хохфильцене пришлось довольствоваться только цветочным награждением.

    С другой стороны, сразу пять россиян попали в топ-30 спринта у мужчин, и почти все улучшили свои позиции в пасьюте. Три российские девушки пришли в топ-30 спринта и две в топ-30 пасьюта. Так что этап в целом можно назвать успешным.

    Чего ждать от Анси?

    В первую очередь обратим внимание на то, что этот этап пропустит одна из сильнейших биатлонисток мира — белоруска Дарья Домрачева, о чем мы уже говорили выше. По-прежнему восстанавливается словачка Габриэла Коукалова, пропустившая уже два этапа Кубка Мира и готовящаяся по индивидуальному графику.

    Стоит ожидать более высоких результатов от Оле-Эйнера Бьорндалена. Главный тренер сборной Норвегии Зигфрид Мазе уже заявил, что если 43-летний ветеран не наберет форму и не улучшит результаты, то вполне может не попасть в состав сборной Норвегии для участия в ОИ в Пхенчхане.

    Что касается России, к большому сожалению, пропустит этап Ольга Подчуфарова, у которой снова проявились проблемы со здоровьем. В целом же на этапе снова неплохие шансы на медали у мужчин, ждем более высоких результатов и от девушек. Но учитывая результаты двух прошедших этапов, загадывать не будем.

    Наконец, после первых эстафетных гонок в Хохфильцене, во французском Анси нас ждет еще одна захватывающая дисциплина — масс-старты.

    14 декабря, четверг, 16:15 — Женщины. Спринт (7,5 км)
    15 декабря, пятница, 16:15 — Мужчины. Спринт (10 км)
    16 декабря, суббота, 13:45 — Женщины. Пасьют (10 км)
    16 декабря, суббота, 16:45 — Мужчины. Пасьют (12,5 км)
    17 декабря, воскресенье, 13:45 — Женщины. Масс-старт (12,5 км)
    17 декабря, воскресенье, 16:30 — Мужчины. Масс-старт (15 км)

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие