ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Прочие
  • 6
  • 0
  • 1
  • Супербоул-2017. Лучшая защита против супер-нападения

    Главное событие года американской спортивной жизни — в нашем анонсе

    «Нью-Ингланд Пэтриотс» против «Атланты Фэлконс»
    «Нью-Ингланд Пэтриотс» против «Атланты Фэлконс»
    В воскресенье 5 февраля 2017 года на арене «NRG Stadium» в техасском городе Хьюстон состоится 51-й Супербоул — матч за главный трофей Национальной футбольной лиги.
    Итогом пяти месяцев напряженной борьбы между 32 командами, проведшими 266 игр, станет решающая встреча между «Нью-Ингланд Пэтриотс» и «Атланта Фэлконс», которые будут биться за драгоценный кубок на глазах прильнувшей к телеэкранам Америки.

    Главный матч года

    Футбол (а за пределами США — «американский футбол») на протяжении 30 с лишним лет остается самым популярным и массовым видом спорта в США — даже бейсбол был вынужден уступить, не говоря уже о глотающих пыль далеко позади баскетболе и хоккее.

    А квинтэссенцией всего футбольного сезона, самым главным матчем, сравнимым по интересу болельщиков с финалом чемпионата мира по европейскому «соккеру» является Супербоул.

    В 2014 году Супербоул смотрели 111,5 миллионов телезрителей только в США, плюс еще почти 800 миллионов по всему миру. А финал ЧМ-2014 между сборными Аргентины и Германии посмотрели около 900 миллионов человек.

    И телеаудитория главного спортивного матча США растет — в 2015 году за схваткой «Патриотов» и «Сиэттл Сихокс» наблюдали 114,4 миллиона американцев, а юбилейный 50-й Супербоул собрал у экранов 167 миллионов человек — почти половину страны.

    НФЛ – самая богатая и самая посещаемая спортивная лига в мире. Ее годовой оборот порядка 9 миллиардов долларов, а ежегодная прибыль лиги около 1 миллиарда долларов.

    Средняя посещаемость на каждом матче НФЛ составляет 69,5 тысяч зрителей. Европейским футбольным лигам остается лишь кусать локти от зависти. В Бундеслиге на один матч приходит в среднем 42,4 тысячи болельщиков, а английских фанатов в АПЛ на матчах в среднем собирается всего 36,4.

    Историческая справка

    Супербоул — это финальный матч НФЛ, в котором встречаются победители конференций AFC (Американская футбольная конференция) и NFC (Национальная футбольная конференция).

    В середине 20-го века в США было несколько конкурирующих между собой за зрителей и игроков футбольных лиг. Крупнейшими из них были Национальная футбольная лига и Американская футбольная лига, которые в итоге и слились в существующую и по сей день Национальную футбольную лигу, состоящую из двух конференций.

    Одним из прописанных в договоре между руководителями лиг условий слияния стало проведении игра между чемпионами лиг за право именоваться мировым чемпионом.

    Первый такой матч прошел еще до окончательного слияния, в 1967 году, а с 1970 Супербоул начал проводиться каждый год, сразу после окончания стадии плей-офф.

    Название решающего чемпионского принято связывать с игрушкой «Super Ball» (супер-мяч), с которой, по легенде, играли дети одного из основателей АФЛ и владельца «Канзас-Сити Чифс» Ламара Ханта.

    Есть в нем и отсылка к пост-сезонными играми в колледжах, которые назывались «bowl games» и проводились на стадионах в виде вогнутой чаши (Bowl).

    Победитель Супербоула получает кубок имени Винса Ломбарди, названный в честь тренера команды «Грин Бэй Пэкерс», которая победила в первых двух Супербоулах. С самого первого года приз изготавливает компания Tiffany & Co.

    Игроки же, помимо рекордных призовых, получают роскошные чемпионские перстни — предмет гордости любого профессионального американского спортсмена. У «Нью-Ингланд Пэтриотс» таких перстней уже четыре, а игроки «Атланты» пока лишь мечтают о первом.

    Вокруг Супербоула

    Матч за главный трофей Национальной футбольной лиги традиционно проводится в воскресенье, и этот день даже получил свое название — Super Bowl Sunday (воскресенье Супер Боула), став по факту одним из национальных праздников в США.

    Даже тем, кто совершенно не увлекается спортом, знаком Супербоул, ведь во время трансляции матча показывают самую дорогую и качественную рекламу в мире.

    Стоимость показа 30-секундного ролика в 2014 году составляла 4,5 миллиона долларов, к 2016 году она выросла до 5 миллионов. Подборки лучших супербоуловских реклам сразу же становятся хитами Ютуба.

    Лучшие рекламы юбилейного Супербоула
    Крупнейшие голливудские киностудии во время Супербоула показывают эксклюзивные трейлеры и тизеры своих блокбастеров, которые готовятся выйти на экран.

    Отдельным большим событием становится так называемое «халфтайм-шоу» — концерт в большом перерыве между 2-й и 3-й четвертями игры. Даже те, кому неинтересен футбол, в этот промежуток переключаются на трансляцию, ведь во время Супербоула выступают лучшие из лучших. Приглашение выступить в «халфтайм-шоу» главного матча года — честь для звезды любого масштаба.

    В разные годы зрителей Супербоула развлекали Уитни Хьюстон, Майкл Джексон, Кристина Агилера, Бритни Спирс, Стив Тайлер, Кэти Перри, Ленни Кравиц, Мадонна, Пол Маккартни и многие другие.

    В 2016 году в перерыве матча выступали Бейонсе и Бруно Марс, а также британская рок-группа Coldplay.

    В 2017 году главной и единственной звездой «халфтайм-шоу» будет Леди Гага, которая на прошлом юбилейном Супербоуле исполнила национальный гимн США перед матчем.


    По словам Леди Гаги, она готовит невероятное шоу, и для зрелищности планирует взобраться на крышу стадиона.

    Национальный гимн перед матчем исполнит звезда кантри-музыки Люк Брайан (это все-таки Техас!).


    Перед официальным гимном, актрисы прогремевшего в прошлом году на всю Америку суперпопулярного мюзикла «Гамильтон» исполнят гимн неофициальный — «America the Beautiful».

    Ну а традиционный предматчевый бросок монетки исполнит бывший президент Джордж Буш, если, конечно, ему позволит здоровье.

    Соперники

    В решающем матче на стадионе «NRG Stadium» сойдутся победитель Американской футбольной конференции (AFC) «Нью-Ингланд Пэтриотс» и «Атланта Фэлконс», ставшие чемпионами Национальной Футбольной Конференции (NFC).

    За трофей будут бороться лучшее нападение лиги («Атланта») и лучшая по количеству пропущенных очков защита («Пэтриотс»).


    Патриоты

    Команда Билла Беличека — рекордсмены лиги, уже в девятый раз принимающие участие в Супербоуле, четыре из которых они выиграли.

    Четыре перстня сверкают на руке главной звезды бостонского клуба — квотербека Тома Брэди, который сыграет в Супербоуле уже в седьмой раз в карьере.

    В финале конференции «Патриоты» уверенно разгромили со счетом 33:17 одного из фаворитов — «Питтсбург Стилерс», перед этим матчем выигравших девять встреч подряд.

    Но в целом сезоне у команды Беличека выдался непростым. Начали его «Патриоты» без главной звезды — Том Брэди был дисквалифицирован из-за «дефлэтгейта», скандала с приспущенными мячами, которые, якобы позволяли его команде получать преимущество в прошлом сезоне.

    Отдуваться за Брэди приходилось его дублеру Джимми Гаропполо, а иногда и номинально третьему квотербеку Джакоби Бриссетту, которые не оплошали. А там и дисквалификация подошла к концу, и Брэди привычно засиял.

    Брэди был самым безошибочным квотербеком в этом сезоне — всего 0,5% перехватов его бросков. Это третий результат в истории НФЛ, лишь Деймон Хуард в 2006 году и Джош МакКаун в 2013 имели более низкий процент перехватов по ходу сезона — 0,4%. Но на счету Брэди больше пасов на тачдаун.

    Еще одним испытанием стала травма ключевого тайд-энда Роба Гронковски. Но это позволило во всей красе проявить себя новичку Крису Хогану — не выбранному на драфте, сменившему ряд команд ресиверу, которого приметил Беличек и, как обычно, не ошибся. На счету Хогана 6 тачдаунов, включая плей-офф.

    Как это часто бывает с «Пэтриотс», их моменты слабости пришлись на регулярный сезон, а в плей-офф отлаженный механизм практически не давал сбоев. Опыт — главное преимущество бостонцев — в их составе половина игроков уже играли СуперБоул и даже выигрывали его.

    Соколы

    Для «Атланты» этот Супербоул будет лишь вторым — в 1999 году они проиграли свой первый суперфинал «Денвер Бронкос».

    В финале конференции «Фэлконс», как и их соперники, уверенно разгромили «Грин Бэй Пэкерс» со счетом 44-21, еще раз продемонстрировав свое главное оружие — непревзойденное нападение, заставляющее вспомнить знаменитую фразу бразильца Теле Сантаны «вы забьете нам сколько сможете, а мы — сколько захотим».

    В первую очередь нужно отметить квотербека «Атланты» Мэтта Райана, который весь год боролся с Томом Брэди за лидерство по пасовому рейтингу, а по игре в «чистом конверте», без давления и вовсе превзошел оппонента на голову, став MVP сезона.

    «Фэлконс» окружили своего квотербека кучей динамичных плеймейкеров, которые и сделали атаку команды столь опасной. Пять квалифицированных целей на приёме и две на выносе — это поставит в тупик любую защиту.

    Еще одна звезда атланты — Хулио Джонс, ставший самым трудный ресивером для прикрытия один на один во всей НФЛ и показавший лучший результат по количеству набранных ярдов за маршрут.

    Есть у «Атланты» и свой засиявший андердог. В межсезонье ресивер Тайлор Гэбриел числился в качестве свободного агента, отчисленного «Браунс», а во время сезона он один уничтожил «Аризону» четырьмя приемами на 75 ярдов и двумя тачдаунами.

    Всего на его счету шесть тачдаунов, включая плей-офф, и стал одним из двух лучших ресиверов с точки зрения пасового рейтинга.

    Дополняют атакующую обойму «Фэлконс» Мохамед Сану на средних маршрутах и раннинбеки Девонте Фримен и Тевин Коулмен. А дирижирует всем этим великолепием один из самых ярких координаторов нападения лиги Кайл Шенахен, который всегда умело атакует слабые места соперника.

    Если игроки «Атланты» продолжат играть так же, как и в плей-офф и не поддадутся волнению, у них есть все шансы примерить вожделенные чемпионские перстни.

    PS.

    Базовые правила американского футбола довольно просты, а их понимание дает возможность получать немалое удовольствие от спортивного праздника под названием Супербоул.

    Краткий курс правил
    Супербоул будут транслировать в разных концах планеты в общей сложности на 34 разных языках.
    К сожалению, Россия в это число не входит.

    Юбилейный Супербоул россияне могли посмотреть с русским комментарием в интернет-трансляции проекта «36 студия». Трансляция 51-го Супербоула также вряд ли будет обойдена стороной энтузиастами.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие