ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Прочие
  • 0
  • 0
  • 0
  • Тревожная радость. Успехи россиян на фоне разговоров о допинге

    Обзор прессы по итогам этапа Кубка мира по биатлону в Нове-Место

    С 15 по 18 декабря в чешском Нове-Место прошел третий этап Кубка мира по биатлону, на котором российские спортсмены превзошли все ожидания, завоевав пять медалей.
    Антон Шипулин выиграл два серебра, став вторым в спринте и в гонке преследования, а его партнер по сборной Антон Бабиков занял третье место в масс-старте.

    Ну а главной героиней этапа и вовсе стала представительница женской команды Татьяна Акимова, завоевавшая золото в спринте и бронзу в гонке преследования.

    Предлагаем узнать, что по поводу этого успешного выступления россиян написали отечественные СМИ.

    Девушка-сенсация

    Журналист газеты «Спорт-Экспресс» Мария Никулашкина, подводя итоги этапа, большое внимание уделила именно Татьяне Акимовой, которая, похоже, готова стать лидером нашей женской команды.

    «Особенно впечатлила Татьяна Акимова. Вы только представьте! Все только и говорили, что о прекрасной мужской команде, где выстрелить может практически каждый, ну а женщины… И тут 26-летняя Татьяна Акимова впервые в карьере попала на подиум. Да еще и сразу на первое место! В подобное, как оказалось, не верила и она сама.

    В пятничном спринте первая тройка вообще получилась удивительной: в нее, кроме Акимовой, вошли Анаис Шевалье и Сьюзен Данкли. Первые две отличились еще и в пасьюте: француженка одержала победу, а россиянка добавила к золоту бронзу. Данкли в пятницу сказала, что не знает Акимову. Теперь придется считаться.

    Порадовал и сильный состав мужской сборной. Антон Шипулин финишировал вторым и в спринте, и в гонке преследования, уступив только Фуркаду и поднялся на второе место в общем зачете Кубка мира. А в масс-старте порадовал Антон Бабиков, который после падения и неудачи в спринте и последовавшей гонке преследования, доказал, что его успех в Эстерсунде не был случайным. 25-летний уфимец финишировал третьим, выдержав борьбу в плотной группе преследователей, но проиграв в финишном створе более искушенному Симону Шемпу. Хвалили в команде и Матвея Елисеева, заехавшего в воскресной гонке в цветы», — отмечает Никулашкина.

  • Татьяна Акимова
  • Российская биатлонистка
  • Самочувствие сегодня было хорошее. Мне очень понравилось сегодня бежать в группе с лидерами, кого-то догонять, даже обгонять. Я люблю контактные гонки. Самочувствие такое, что даже завтра готова стартовать. И больше уверенности появляется. Промахи на третьем рубеже – это не столько первый щит повлиял. Я там на посторонние мысли стала отвлекаться, не была сконцентрирована. Это была самая счастливая неделя для меня. Сбылись, наверное, все мои мечты, казалось, неосуществимые. Теперь, конечно, мечтается о большем. Будем работать! Дальнейшие наши планы – сбор в Хохфильцене, там же встретим Новый год.
  • Безупречные точность и скорострельность

    Обозреватель «Советского спорта» Наталья Кузина проанализировала стрельбу российских биатлонистов и пришла к выводу, что равных в этом компоненте нашим спортсменам нет.

    «Максим Цветков вообще стреляет на Кубке мира лучше всех. По этому показателю он обошел даже абсолютного лидера общего зачета Кубка мира Мартена Фуркада, который за первые три этапа выиграл семь личных гонок из восьми и при этом трижды показал стопроцентную стрельбу. Вспомните, как в прошлом сезоне Фуркад очень долго не мог провести хотя бы одну гонку без ошибки на рубеже. В декабре он даже сделал шутливое обещание, что не будет бриться, пока не стрельнет ноль. Но серия настолько затянулась, что француз нарушил обещание и 23 января на 6-м этапе КМ в Антхольце вышел на гонку преследования гладко выбритым. И – в этот же день прошел дистанцию без единого промаха. Однако в этом сезоне у Фуркада уже есть три гонки с нулем, при этом одна из них с четырьмя рубежами – пасьют в Поклюке.

    А вот у Цветкова в этом сезоне уже пять гонок, в которых он не сделал ни одной ошибки – все три спринта, гонка преследования в Эстерсунде и словенская эстафета. Шведский пасьют стал той самой единственной гонкой в сезоне, которую не смог выиграть Фуркад. Максим Цветков в ней стал вторым, а победил еще один россиянин Антон Бабиков.

    В женской части кубка мира также лучший стрелок – из сборной России. Это Ольга Подчуфарова. Правда, на данный момент спортсменка занимает лишь 29-е место в общем зачете Кубка мира. Это по той причине, что к хорошей стрельбе пока не прилагается такого же качества скорость.

    Об этом перед началом сезона предупреждало руководство команды. Было сказано, что подготовка Подчуфаровой не форсировалась к декабрьским этапам. Планируется, что физическая форма Ольги подтянется ко второй половине сезона, что поможет ей и всей сборной на чемпионате мира.

    Чуть хуже стрельба – у Татьяны Акимовой, у которой совершенно одинаковые стрелковые цифры с лидером Кубка мира немкой Лаурой Дальмайер. И сейчас Акимова занимает самое высокое место в тотале из россиянок – она девятая. У нее две гонки с нулем, при этом одну из них (спринт в Нове место) она выиграла, сотворив самую громкую сенсацию декабрьских этапов», — пишет Кузина.

  • Александр Касперович
  • Главный тренер сборной России по биатлону
  • Я думаю, что у нас все три прошедших этапа Кубка мира были по-своему успешны. На каждый этап стояли свои задачи – на подготовительный и соревновательный период. Считаю, что и мужская, и женская группа находятся на правильном пути. В мужской команде произошло омоложение, молодые ребята проявляют себя. Не очень удачные старты получились у Евгения Гараничева, но мы знаем, что это связано с болезнью, которую он перенес до старта сезона. Он показал великолепный результат в Нове-Место, когда в преследовании сработал на ноль на рубеже, показал великолепную скорость. В Нове-Место был действительно успешный этап. Я бы не хотел, чтобы мы повторили прошлогодних ошибок. В этом году мы немножко изменили методическое направление, поэтому от этапа к этапу скорость у спортсменов растет. Прекрасно, что здесь Татьяна Акимова проявила себя с наилучшей стороны, в том же масс-старте после двух медальных гонок она не уступала ходом соперницам. Мы очень долго ждали, чтобы Таня показала то, на что готова функционально. Такой ход Акимовой не стал для нас сюрпризом. Надеемся, что она будет прогрессировать и дальше.
  • Доминирование Фуркада

    Вячеслав Самбур в своем блоге на Sports.ru подвел итоги декабря и оказался впечатлен победами Мартена Фуркада на старте сезона. Француз выиграл семь из восьми личных гонок, в том числе три в Нове-Место.

    «Кто остановит Фуркада? Лучший биатлонист мира провел один из мощнейших отрезков в карьере – вот что творит мотивация по-норвежски. Потеря многолетнего тренера только встряхнула Мартена, который давно имеет право заскучать – соперников у него нет.

    В восьми личных гонках француз одержал 7 побед (плюс бронза), а вообще из десяти гонок с начала сезона выиграл девять (еще одиночную смешанную и мужскую эстафеты).

    В женском зачете в роли Фуркада пока Лаура Дальмайер – вот уж кто точно юное дарование. Немке 23, но она успела посоревноваться даже в сезоне перед Играми в Сочи – на нехватку опыта давно не жалуется, собственным успехам не удивляется.

    Три этапа позади – многое указывает на то, что в марте в шестой раз подряд на съемку обладателей Кубка мира Фуркад придет в компании новой девушки (в 2012-м была Магдалена Нойнер, в 2013-м – Тура Бергер, в 2014-м – Кайса Мякяряйнен, в 2015-м – Дарья Домрачева, в 2016-м – Габриэла Коукалова)», — считает Самбур.

  • Владимир Драчев
  • Бывший российский биатлонист
  • Бабиков сегодня обогнал Шипулина? Ну и что? Это же биатлон. Тут то один побеждает, то другой. Шипулин же не Фуркад! Это француза очень сложно обогнать остальным спортсменам. А так в нашей сборной сейчас очень серьезная конкуренция: Цветков, Бабиков… Правда, Шипулин сегодня «застрелился». Но ничего страшного. Всякое бывает. В каждой гонке можно бороться, но все зависит от того, как дальше будет выступать Фуркад. Россияне смогут победить только тогда, когда Мартен начнет ошибаться, – штрафные круги француза дадут россиянам шанс. Сейчас он непобедим для всех. Поэтому лишь при качественной стрельбе и ошибках соперников наши ребята могут бороться за тройку.
  • И снова допинг

    Корреспонденты издания «Спорт День за Днем» Александр Кавокин и Олег Евстифеев, выделяя негативные моменты на этапе в Нове-Место, но могли не отметить разговоры о применении допинга российскими биатлонистами. Очередной скандал может завершиться даже полным отстранением российской команды от соревнований.

    «Татьяна Акимова — главная героиня третьего этапа Кубка мира. В России ею восхищаются. На Западе относятся настороженно. "Вы чисты от допинга?" — пытал Акимову после женского спринта норвежский журналист. "Конечно, что за странный вопрос?" — парировала российская биатлонистка.

    Про "странный вопрос" она все же погорячилась. Наши стреляющие лыжники сейчас ходят по лезвию ножа. Комиссия Международного биатлонного союза (IBU) уже вовсю разбирается, как 31 российский биатлонист попал в доклад Макларена. И вот уже есть первые результаты. Весьма неутешительные для нас.

    "Мы получили от ВАДА доказательства, которых нет в докладе Макларена", — заинтриговал президент IBU Андерс Бессеберг. Нам бы в очередной раз отмахнуться, да, видимо, действительно запахло жареным. Раз даже телекомментатор Дмитрий Губерниев предупреждает, что надо готовиться к худшему. Снятию всей команды с пробега. Точно так же, как произошло с нашей легкоатлетической сборной, которую до сих пор не вернули», — говорится в материале.

  • Андерс Бессеберг
  • Президент IBU
  • Есть экспертная комиссия, которая четко понимает ситуацию и делает все возможное, чтобы решить те дела, в которых у нас есть доказательства. Лично я думаю, что у нас есть много доказательств этого, но решаю не я один. Нельзя так сказать, что Россия будет отстранена, и я не могу этого подтвердить. Мы получили дополнительную информацию от WADA, которых не было в докладе Макларена. Я имею ввиду то, что у нас довольно много свидетельств.
  • Уникальная атмосфера

    Ну а журналист «Чемпионата» Александр Круглов подробно остановился на атмосфере, которая царила в Нове-Место. По его мнению, если у Тюмени все-таки отнимут этап, то свободную нишу с легкостью может занять чешский городок.

    «Если в хоккее чехи уже давно ничего не выигрывали, то победы Габриэлы Коукаловой, Вероники Витковой и Ондржея Моравца заставили их любить биатлон с невероятной силой. Хоккей сам того не зная отошел на второй план. В Нове-Место приехали фанаты почти всех больших чешских клубов. Носят они те же хоккейные свитера, заводят те же песни и кричалки, только посвящены они новым героям. Если в Германии и России интерес к биатлону уже давно стабилизировался, то здесь это тренд, и никто не знает, сколько фанатов придёт на трибуны завтра. Субботние гонки побили очередной рекорд — 35 тысяч зрителей. Это гораздо круче Рупольдинга, но есть тому и объективные объяснения.

    Во-первых, 15 из этих 20 тысяч пришли смотреть биатлон абсолютно бесплатно. В отличие от Германии здесь не берут денег за места на трассе без трибун. Во-вторых, цены здесь примерно вдвое ниже, чем в Рупольдинге.

    Энергетика "Высочина-арены" невероятная. Трибуны окружают всё стрельбище и не умолкают ни на минуту уже за два часа до старта. Напитки и еду болельщикам приносят прямо на трибуну к уже занятым местам, а поскольку сторожить наиболее ценные из них приходится с утра, отдельные фанаты к старту гонки выглядят даже чересчур разогретыми. Но никакой агрессии и межнациональной вражды в отличие от футбола здесь нет. Фанаты поддерживают всех биатлонистов без исключения, а спортсмены отмечают, что такой атмосферы, как здесь, нет нигде.

    Однако биатлонный мир консервативен, и отвоевать стабильное место в биатлонном календаре чехам пока не удаётся. Через год третий этап Кубка мира примет французский Ле-Гран-Борнан, а чехи снова окажутся в очереди. Хотя и с коммерческой, и с промоутерской точки зрения Нове-Место выгодный этап. Впрочем, сейчас у них есть шанс занять освобождающуюся нишу. Если IBU по итогам расследований Макларена решит наказать российский биатлон и лишить его международных соревнований, Нове-Место первый кандидат на замену», — уверен Круглов.

  • Мартен Фуркад
  • Французский биатлонист
  • Я не могу решать за других. Если кто-то меня ненавидит, это его право. Если честно, те русские люди, которые меня не любят, совершают большую ошибку, ведь я правда люблю Россию и уважаю ваших спортсменов. Не верите? Спросите Антона Шипулина, мы тесно общаемся, обмениваемся опытом. Меня огорчает вся эта шумиха, тем более пока нет никаких доказательств. Я очень хочу приехать в Тюмень в марте, чтобы показать, насколько велико мое уважение к русским. Есть только одна причина, по которой я буду бойкотировать соревнования, и вы ее знаете. Но я очень хочу приехать в Тюмень. Я хочу веских доказательств. Говорят, есть переписка. Да, но это должна быть переписка между надежными людьми. Сейчас достаточно технологий, чтобы установить, реальная это переписка или подделка. Я не хочу коллективной ответственности, я хочу видеть ваших атлетов на следующей Олимпиаде. И даже при таком количестве допинговых дел я уверен, что большинство атлетов никогда ничего не употребляло. Я слишком сильно уважаю спортсменов, чтобы допустить такую казнь. Если бы моя команда была не чиста и мне за компанию запретили выступать, это было бы ужасно. Да, я гоняюсь за страну, но я не целая страна.
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие