Президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов рассказал о причинах включения в сборную на шестой этап Кубка мира Дарьи Виролайнен.

Александр Кравцов
Александр Кравцов biathlonrus.com

«Решение оставить Дарью Виролайнен в составе сборной России было вызвано исключительно интересами национальной команды.

Мне кажется, тренеры, взвесив все "за" и "против", приняли правильное решение.  Я их в этом решении поддержал.

Давайте рассуждать логически: на данный момент Дарья, несмотря на отдельные неудачи, по-прежнему входит в число лидеров сборной.  Да, можно было бы поступить формально – и отправить ее на Кубок IBU.

Пошло бы это на пользу спортсменке, спасло бы это ей сезон?  Есть ли в резерве те, кто на данный момент выглядит сильнее и готов тут же заменить ее?  Сомневаюсь.

В итоге было принято решение дать Виролайнен шанс.  Это серьезное решение, и нам за него отвечать.  Потенциал у нее серьезный.

Сможет его реализовать – будет всегда на виду.  Сейчас она только входит в самый золотой возраст», – сказал Кравцов изданию «Чемпионат».

Напомним, что после неудачного выступления на пятом этапе Кубка мира в Рупольдинге, тренерский штаб сборной России во главе с Александром Касперовичем решил не заявлять спортсменку на гонки в Италии, а предоставить ей шанс стартовать в Кубке IBU.