Президент национального олимпийского комитета Украины Валерий Борзов подчеркнул, что выступает против отстранения целых национальных федераций от Олимпийских игр.

Валерий Борзов
Валерий Борзов 2000.net.ua

Напомним, что в понедельник независимая комиссия WADA опубликовала отчет о расследовании использования допинга в российской легкой атлетике.

«Что касается возможного отстранения национальной федерации от участия в Олимпийских играх, то я не сторонник применения такого рода санкций, потому что при этом страдают невиновные спортсмены.

Это решение изменит их спортивную карьеру, их карьеру в принципе, их спортивную судьбу и вполне возможно судьбу в целом.  У нас уже были примеры бойкота Игр в Москве и Лос-Анджелесе.

МОК еще раз в свете этой истории заявил о нулевой терпимости к допингу.  Сейчас новые случаи появляются еще чаще, чем раньше.

С учетом появления новых технологий есть возможность перепроверить допинг-пробы.

Случаи появляются, появляется больше информации о нарушениях со стороны спортсменов разных видов спорта, разных стран, напряжение растет.

Ламин Диак теперь не является почетным членом МОК.  Большой резонанс вызвал отчет ВАДА.  Это всех беспокоит, это подрывает доверие к большому спорту, к рекордам.

Это в принципе не может не беспокоить», – приводит «Р-Спорт» слова Борзова.