«Я вообще благодарен судьбе, что оказался в Ярославле. Для меня такое, знаете, переосмысление не теоретическое, а практическое произошло. При том очень тяжело это всё шло.
Я помню первый год прямо просто разочарование было, не мог понять, где же этот триггер, который меня прямо будоражит, что что-то не так. ЦСКА был очень высокой планкой, но я думаю, что та команда не могу сказать, что спокойно, но играла бы с энхаэловскими командами достаточно уверенно. Уровень мастерства, психологии и человеческих качеств — это была очень высокая планка, и мне как человеку было непросто не примерять эту планку на тех ребят, к которым я пришёл в "Локомотив".
Ушло время, чтобы освободиться от этого и постепенно к этой планке их вести. Поэтому мы сделали шаг назад, завели очень большую группу молодёжи. Проводили сборы весной среди тех ребят, которые имели шанс попасть в первую команду, и я помню, мы тогда с Дмитрием Сергеевичем Юшкевичем стояли, разговаривали. Он говорит: "Блин, прямо мурашки — насколько наглецы пришли". Мы поняли, что это те ребята, которые через годик-два смогут не просто заменить ушедших, а стать лидерами. Потому что лидеры — это не только уровень мастерства, это прежде всего психология, менталитет. И эти ребята как раз были на подходе», — приводит слова Никитина официальный сайт КХЛ.
52-летний специалист проработал с ярославцами с 2021 по 2025 год и помог завоевать «железнодорожникам» завоевать Кубок Гагарина.
С нового сезона Никитин вновь в ЦСКА, где он ранее работал с 2014 по 2021 год.