Бывший защитник сборной России Дарюс Каспарайтис высказал мнение о предстоящем матче российской команды против сборной Швеции на чемпионате мира.

«Матч со шведами самый важный для сборной России до плей-офф.  У шведов состав, конечно, более звёздный, много игроков из НХЛ, но я не думаю, что они лучше России.  Это две команды примерно одного уровня.  Шведы тоже пока особо ничего не показали на чемпионате мира, хотя видно, что у них большой потенциал.  И с таким нападающими у них не так много голов, они тоже кувыркаются, никого не обыграли с большим счётом.  Видно, что шведы пока играют расслабленно, потому что верят в свои силы.  Наши тоже сильно не напрягались ни в одной игре, даже, наверное, на половину возможностей все не играли.

Много в этой игре решит игра вратарей.  Говорят, что у шведов вратарская линия самая слабая, но я думаю, у России пока тоже не очень сильная.  Варламов и Барулин хорошо играют, просто не было ещё такого, чтобы вратарь тащил.  Хотя и соперника ещё хорошего у России не было, где бы можно было вратарю себя показать в полную силу.  Посмотрим, как Варламов справится со шведами.  Это будет другая игра.  Шведы техничные, будут больше шайбу держать в нашей зоне, и мы увидим все сильные и слабые стороны защиты, вратаря.  Если шведы будут играть в тот хоккей, в который должны по такому составу, будет тяжело.

Мне нравится, что команда России играет очень дисциплинированно.  Все знают, что надо делать и спокойно работают по системе, которую предложил тренер.  Это большой плюс для сборной.  Просто надо больше использовать свои моменты, попроще, может, в атаке играть.  Потому что иногда очень много пасов, ощущение такое, что площадки большие, но места мало в зоне атаки.  Не надо забывать, что мы играли с более слабыми командами, которые действовали от обороны.  А шведы будут играть рискованно, полезут в атаку, и их можно будет на контратаке поймать.  Будет видно сегодня, как подготовлены ребята.  Многое этот матч покажет», — цитирует эксперта агентство «Р-Спорт».