Бывший главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов высказался о своем уходе с этого поста.

Дмитрий Пятибратов
Дмитрий Пятибратов globallookpress.com

«Я буду говорить объективно, ответственности с себя не снимаю.  Работа тренера — правильно разобраться в ситуации и понять, в чём проблема.  Но есть вещи, которые невозможно отрицать — "Факел" потерял очки из-за судейских ошибок.  Представьте ситуацию, если бы у нас было на пять-шесть очков больше.  Да была бы совершенно другая картина!  Команда точно так же боролась бы за выживание, но мы бы не были на предпоследнем месте.  У меня болезненное отношение, когда судья ошибается в матче с "Факелом".

Да, арбитр может ошибиться из-за сложного и динамичного футбола.  Но есть хорошие квалифицированные ребята, которые сидят на VAR.  Идёт пауза, они смотрят повтор и принимают непонятное решение!  Мы пострадали — тренер, клуб, руководство, болельщики.  В следующей встрече с "Оренбургом", в "матче жизни", у нас удаляют Мертенса.  Опять VAR с квалифицированными арбитрами не может увидеть, было ли нарушение.  Это для меня непонятно.  А после этого они как ни в чём не бывало получают назначение на следующий матч.  Я не говорю о заговорах или предвзятости — не моя тема.  Я говорю по факту — пострадали люди.  Мы могли набирать очки.

"Факел" не такой богатый клуб, но посмотрите, сколько было дискуссий по офсайду во встрече "Спартак" — "Зенит".  До сих пор все нервничают.  Надо, чтобы была единая трактовка всех правил.  Об этом говорят все, но пока не получилось устранить эту проблему.  Лучше бы мы разговаривали про футбол и тактику», — цитирует Пятибратова «Чемпионат».

Календарь и таблица РПЛ

В 22-м туре «Факел» потерпел разгромное поражение в гостях от «Краснодара» (0:5), сейчас команда идет на 15-й строчке в таблице РПЛ с 14 очками.