ЧМ-2022ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 1
  • 0
  • 1
  • Почему Мартинесу можно простить его выходки

    В чем секрет игры аргентинского вратаря?

    Когда Гонсало Монтьель забил победный пенальти, сделавший Аргентину чемпионом мира после матча против Францией, Эмилиано Мартинес упал на колени, пишет автор ESPN Луис Мигель Эчегарай.
    Отчасти это было истощение. Отчасти это было недоверие. Все это было экзистенциальной радостью.

    Эмоции Мартинеса плавали в море самоанализа. Он не мог в это поверить. Вратарь, сделавший важные сейвы в финале и на протяжении всего турнира в Катаре, сделал это. Наконец-то он стал победителем чемпионата мира.
    Аргентинская толпа взревела на стадионе «Лусаил» и по всему миру, некоторые, возможно, скандировали его нежное прозвище, которое пришло из мультфильма, когда он был еще юным игроком. «Дибу! Дибу! Дибу!».

    «Я не мог даже мечтать о таком чемпионате мира, как этот», — эмоционально сказал Мартинес сразу после исторической победы. «У меня нет слов».

    По возвращении в Буэнос-Айрес, в день, который правительство объявило национальным праздником, около пяти миллионов человек собрались у городского обелиска, чтобы почтить своих чемпионов. Было ошеломляющее зрелище, когда команду приветствовали на улицах.

    Мартинес в окружении партнеров по команде танцует и скандирует, бьет в барабаны и оставляет автографы на флагах, отдавая дань уважения фанатам, которые были свидетелями его величия, после того, как помог стране выиграть ее третий титул чемпионата мира и первый — с 1986 года.

    День был настолько суматошным, что автобус «альбиселестес» даже не смог добраться до места назначения из-за толпы, окружившей шоссе, дороги и тротуары. Провал с точки зрения безопасности. В конце концов, Мартинеса и его партнеров по команде были вынуждены эвакуировать на вертолетах подальше от толпы.

    Несколько дней спустя Мартинес отправился в Мар-де-Плата, где он родился и вырос, и отпраздновал победу с тысячами людей, ликующих по поводу прибытия своего блудного героя. «Моя мечта состояла в том, чтобы привезти этот титул в мой город», — заявил гордый вратарь на фестивале фанатов, в то время как толпа взревела, что стало невероятным завершением немыслимого месяца.

    Однако, когда Аргентина приветствовала завоевание титула, от Кордовы до Буэнос-Айреса, от Росарио до Мар-де-Платы (место рождения Мартинеса) и по всему миру, болельщики «Астон Виллы» присоединились к ним в ликовании.

    У них была уникальная связь, потому что Мартинес — страстный, трудолюбивый вратарь, который уехал из «Индепендьенте» в Англию, когда ему было 18 лет, чтобы помочь своей семье, — также был одним из них.

    «Поклонники "Виллы" абсолютно влюблены в Эми с тех пор, как он переступил порог бирмингемцев чуть более двух лет назад», — заявил Эшли Прис — главный корреспондент Birmingham Mail и репортер клуба.

    «Это его милая натура, чтобы быть лучшим, то, как он боролся с тем, чтобы вернуться на высокий уровень, его воля и стремление сделать все, чтобы победить. В данный момент он живет абсолютной мечтой, и пусть это продолжается».

    «Астон Вилла» активно помогла становлению Эмилиано Мартинеса
    globallookpress.com

    Клубная карьера Мартинеса — футбольный эквивалент восхождения на Анды. Перейдя в «Арсенал» в 2010 году и борясь за свои перспективы в арендах — от «Оксфорд Юнайтед» до «Ротерхэма», «Хетафе» и «Рединга», — он наконец доказал свою ценность в 2020 году. После травмы голкипера основного состава «Арсенала» Бернда Лено Мартинес превзошел все ожидания, что включало победу в Кубке Англии в матче с «Челси», где он сделал важные сейвы.

    После этой победы он, естественно, расплакался. Он думал о своей семье в Аргентине, о своей карьере до того момента и о постоянной потребности чувствовать, что ему нужно доказать свою ценность. Он выставил все это на всеобщее обозрение.

    Теперь, несколько лет спустя, после перехода в «Астон Виллу» и первого в ее истории чемпиона мира Мартинес праздновал свое невероятное достижение.

    «Я невероятно горжусь и испытываю облегчение», — сказал Нил Катлер, бывший тренер вратарей «Виллы», наставник и друг Мартинеса.

    «Когда вы знаете все детали, которые он вложил в последние три года, чтобы добраться туда, где он сейчас, и добиться того, чего он достиг, я просто хотел, чтобы он выиграл титул. Он посвятил свою жизнь, все свое время».

    «Он страстный, целеустремленный. Люди действительно не видят деталей за кулисами. Те маленькие мелочи, которые делают его тем, кем он является, вратарем, которым он является сегодня, он вложил в этот турнир все. Так что это огромное облегчение, и я так горжусь».

    Катлер разделяет эту победу не меньше Мартинеса. Оба прошли через многое вместе, так как его приход в «Астон Виллу» был больше, чем просто трансфер.

    Это был самый важный шаг вратаря, когда Катлер привел Мартинеса к тому статусу, который у него есть сегодня. «Большой Катс», как его любя называют, никогда не любит приписывать себе заслуги. Он постоянно напоминает нам, что он был просто проводником, и это все Мартинес, а также его невероятный драйв.

    Настолько, что сразу после финала, когда сборная Аргентины вернулась в раздевалку для отмечания победы, игроки взяли свои телефоны, чтобы позвонить близким и поделиться своим моментом счастья. Мартинес позвонил жене, детям, родителям, а затем и Катлеру. Голкипер хотел убедиться, что тренер разделяет его чувства в этот особенный момент.

    «Он такая личность», — заявил Катлер. «Он не забывает людей. Несмотря на то, что я ушел из клуба, он признает, что у нас есть эта связь. Он просто не забывает людей, и он будет таким всю свою жизнь, я уверен».

    Влияние Катлера на Мартинеса нельзя недооценивать. Пока Мартинес играл за «Арсенал» в 2020 году, Катлер провел специальное исследование его статистики и техники, но он также определил ключевую характеристику, которая стала самым большим его преимуществом.

    «Когда я увидел, как он плачет в финале Кубка Англии, это показало его страсть и желание побеждать, а это сильно. Это очень важно», — сказал Катлер. «Он стремится стать лучшим. Вы знаете, что он заведен, потому что хочет побеждать, и это очень важно для меня. Вы знаете, что вы собираетесь выпустить его на поле и он даст вам абсолютно все».

    Например, были матчи за «Астон Виллу», когда Мартинесу приходилось играть с гриппом и не очень хорошо себя чувствовать. Ему также пришлось преодолеть расстояние на тысячу миль вдали от семьи, когда он буквально разрывался между клубом и сборной во время пандемии. Часы пота и слез стоили вратарю передвижения между родиной и приютившей его Англией. Он делает это, потому что его желание соревноваться превыше всего, и это было очевидно на протяжении всего Кубка мира.

    Но есть еще один фактор, который показался Катлеру привлекательным и который в конечном счете был развит им и голкипером. После того, как он убедил Дина Смита (бывшего наставника «Виллы») и спортивного директора клуба Йохана Ланге подписать Мартинеса, главной целью Катлера, прежде чем по мячу был нанесен удар, было раскрыть его личность. Передать личность Мартинеса самому вратарю.

    «Мы хотели показать его индивидуальность на поле», — сказал Катлер. «Вместо того, чтобы быть внутри него и не показывать его личность, мы много работали над тем, чтобы подтолкнуть его к тому, чтобы он не был совсем высокомерным, но при этом был уверен в себе до уровня высокомерия на поле, где вы можете видеть, что он уверен в себе. Не просто почувствовал это внутри, а показал это манерами и тем, как нужно держаться»

    «Важная штука, над которой мы работали в течение прошлого года, действительно это проявила. Плечи назад, грудь вперед, голова вверх. Ваше лидерство проявляется в том, что вы делаете, в вашем присутствии и в вашем характере».

    «До [перехода в "Астон Виллу"] он уходил в себя, уходил в свою скорлупу и расстраивался из-за того, что что-то шло не так. Я пытался немного выплеснуть это из него. Не расстраиваться внутри себя, а расстраиваться снаружи. Помогай партнерам, и теперь он делает это намного лучше».

    Вот почему его спорный поступок после получения награды «Золотая перчатка» не полностью раскрывает всю картину. Или держать куклу Килиан Мбаппе во время празднования в Буэнос-Айресе. Да, для кого-то это были не самые лучшие его моменты, но Мартинесу очень трудно избавиться от этой бравады на поле. Он всегда, как заметил Катлер, с поднятой грудью выкачивает эйфорию из своих век.

    Чтобы его отключить, нужны дни, а не минуты. Но это также то, что делает его таким особенным. Он не просит у вас прощения. Он говорит вам, кто он.

    Когда вы видите, как Мартинес демонстрирует свои выходки во время пенальти — будь то насмешки, жесты руками или танцы перед судьей — все эти действия являются частью большего плана, более глубокой стратегии.

    В «Искусстве войны» Сунь-Цзы говорится, что «весь секрет заключается в том, чтобы сбить врага с толку, чтобы он не мог понять наши настоящие намерения», и что «высшее искусство войны состоит в том, чтобы усмирить врага, не сражаясь». Это то, что делает Мартинес. Это шедевр психологического доминирования.

    На тренировках он ничем не отличается. Катлер вспомнил, как он делает это со своими партнерами по «Астон Вилле», когда они тренируют пенальти. Голкипер никогда не отключается, он никогда не остается без концентрации. Битва — это все. Каждую минуту.

    Есть, конечно, и другие качества вратаря, которые делают Мартинеса голкипером с абсолютно уникальными способностями.

    Можно было бы справедливо сказать, например, что победа Аргентины над Францией пришлась не на серию пенальти, а скорее на последние секунды дополнительного времени, когда было понятно, что будут 11-метровые удары. Затем наступил момент, когда у аргентинцев ёкнуло сердце.

    Защитник сборной Франции Ибраима Конате отдал перспективный пас, и вследствие усталости и отсутствия концентрации внимания у аргентинцев тот нашел Рандаля Коло Муани, который понял, что вышел один на один с Мартинесом. Оставались секунды, и нападающий «Ле Блё» был в шаге от того, чтобы стать героем.

    Затем появился «Дибу», который выставил вытянутую ногу, чем не дал своей команде проиграть столь драматическим образом. Это был невероятный момент, но он был запланирован. По крайней мере, вратарем и Катлером.

    «Его положение по отношению к мячу — мы так много работали над этим», — сказал Катлер, который вспоминает бесчисленные часы своей работы в середине штрафной. «Как правильно держать тело и не предоставить большое количество возможностей до удара по мячу».

    «Он так быстр в выходе из ворот, потому что держит свое тело и так быстро выбегает, что его трудно обыграть. Этот сейв был настолько продуман, что он не двигался. Он не дергался, не падал назад, и если вы посмотрите на фото, его плечи и голова расправлены, и он говорит [Муани]: "Тебе некуда идти". Мы так много работали над этим».

    Сэйв Мартинеса после удара Муани спас Аргентину от шокирующего поражения
    globallookpress.com

    Мартинес — это невероятная история искупления, когда ему пришлось так долго ждать своего момента. Те, кто играет против него, презирают его. Те, кто играет вместе с ним, зависят от него, но одно можно сказать наверняка: для болельщиков «Астон Виллы» он — гордость клуба.

    Есть ли поэтому опасения, что его могут убедить перейти в команду, которая, возможно, может предложить ему больше, чем «Астон Вилла»?

    «К счастью, у "Виллы" контракт с Мартинесом до 2027 года, так что клуб может требовать абсолютную максимальную сумму, я говорю о трансферном рекорде», — заявил Прис. «Тем не менее, я искренне считаю, что будущее Мартинеса на "Вилла Парк", если клуб продолжает двигаться вперед».

    «Однако я не могу не подчеркнуть этого достаточно, что, поговорив с ним несколько раз, Мартинес чувствует себя в долгу перед "Виллой" за то, что она так сильно пыталась его приобрести у "Арсенала", в то время, когда он стал вторым вратарем команды, а его карьера в тот момент была на распутье. Клуб и Катлер сделали все возможное, чтобы заполучить его, и сказали ему, что он станет великим футболистом, играя в каждом матче, а в перспективе будет первым номером сборной».

    Катлер соглашается.

    «Он очень, очень лоялен. Он любит этот клуб», — сказал он. «У вас очень богатые владельцы, они не собираются продавать его за бесценок. Это клуб, который постоянно растет, где есть очень хороший наставник, который будет поддерживать его движение вперед, так что не у вас есть не только деньги, но и тренер, болельщики, стадион, команда, которая прогрессирует».

    «Он это почувствует, он это поймет, и он даже не думает об этом [интересе со стороны других клубов], и его голова будет сосредоточена только на том, чтобы вернуться в "Астон Виллу", вернуться к игре и поднять "Астон Виллу" еще выше.

    Он даже не подумает уйти или захотеть уйти. Эмилиано так не работает. Он просто захочет продолжать расти и становиться все лучше, лучше и лучше. Фанаты любят его, и он это знает, он любит этот клуб. Он не собирается уходить из клуба, который прогрессирует так, как "Астон Вилла"".

    Ее нынешний рулевой Унаи Эмери также понимает, насколько важно иметь вратаря такого уровня и репутации в клубе, потому что желание и решимость заразительны. Это создает атмосферу повышенной конкуренции.

    'В последний раз, когда я встречался с ним здесь, я говорил о его амбициях, и он сказал мне, что хочет стать лучшим вратарем в мире. Мне нужны такие игроки', — сказал Эмери на прошлой неделе перед матчами 26 декабря.

    'Я хочу, чтобы игроки были амбициозными, профессиональными каждый день и думали, чтобы учиться и становиться лучше. У него столь сильный настрой'.

    'Здесь у нас не так много исполнителей с опытом завоевания большого количества трофеев — таких важных моментов. Я думаю, что Эмилиано может — и должен — использовать этот опыт, чтобы помочь нам здесь и быть позитивным'.

    На данный момент от этого южноамериканца, который эмигрировал в Англию в молодом возрасте и может рассказать о борьбе за культурную акклиматизацию, это ода Эмилиано Мартинесу. Одна из величайших, утверждающих историй для любого вратаря. Чемпион мира и вечный боец. За Аргентину и 'Астон Виллу'.

    Вы можете любить его. Вы можете ненавидеть его. Для него это не имеет значения. Он просто хочет, чтобы вы что-то почувствовали. Потому что это то, что он делает каждый божий день.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры