ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 1
  • 0
  • 0
  • Неймар: Путешествие в Париж и обратно

    Изучаем последние злоключения бразильского голеадора в ПСЖ

    Переход Неймара из «Барселоны» в ПСЖ стал самым громким трансфером межсезонья, но медовый месяц бразильца с парижским клубом закончился и дело пахнет разводом.

    Сага начинается

    Переход Неймара из «Барселоны» в парижский клуб получился настоящим долгоиграющим сериалом — игрок до последнего скрывал свои намерения и утверждал, что не оставит каталонский клуб, чтобы потом, внезапно обнаружилось, что он ведет переговоры с парижанами.

    Все это связано с меркантильными вопросами — согласно заключённому с каталонцами контракту, если Неймар по-прежнему будет играть за «Барселону» 31 июля 2017 года, его агенту (отцу) полагался «бонус лояльности» – около 30 млн евро.

    Поэтому бразилец объявил о своем уходе лишь в августе, оставив юристов каталонцы судиться с родителем по поводу суммы выплаты.

    «Барселона» установила сумму выкупа за игрока в размере казавшимися недосягаемых 222 миллионов евро, но не учли, насколько стремительно в последние годы футбол сходит с ума, и насколько хочется трофеев владеющим ПСЖ шейхам.

    На стороне каталонского клуба был еще и финансовый фэйр-плей из-за которого такие масштабные покупки грозили парижанам санкциями вплоть до исключения из еврокубков, но Неймар с шейхами разыграли свой трансфер хитро.

    Бразилец, якобы, сам выкупил у «Барселоны» свой контракт, потратив на это деньги полученные от Qatar Sports Investment за то, что стал послом ЧМ-2022, который пройдет в Катаре.

    «Барселона» получила свои 222 миллиона, ПСЖ избежал финансового фэйр-плей, а Неймар стал игроком парижан с зарплатой в 30 млн евро в год — «чистыми».

    Дебют в Париже

    Пропустив стартовый матч Лиги 1, Неймар дебютировал во втором туре чемпионата Франции, и первые матчи форварда за парижан привели публику в восторг.

    В гостевом матче с «Генгамом» Неймар сначала обеспечил голевой передачей Кавани, а потом и сам забил после паса Эдинсона домашнем матче с «Тулузой» (6:2) бразилец забил дважды, сделав три голевых передачи.

    В матче 5-го тура с «Мецем» (5:1) снова гол+пас, как и в еврокубковом матче с «Селтиком» (5:0). Парижская пресса пела осанну Неймару, который «начал процесс возрождения статуса французского футбола в Европе».

    Атака ПСЖ тем временем становилась все опаснее — компанию Эдинсону Кавани и Неймару составил перебравшийся из «Монако» вундеркинд Киллиан Мбаппе, также сразу начавший забивать и отдавать голевые передачи. Парижский трезубец выглядел не менее острым, чем легендарное трио MSN.

    Первые раскаты грома

    Тем не менее, такая концентрация звездных игроков в атаке одной команды не могла обойтись без эксцессов — два медведя в одной берлоге не уживаются.

    И если Мбаппе пока не претендует на что-то большее, чем роль медвежонка, то Кавани, благодаря великолепно проведенному прошлому сезону имеет все основания считать себя лидером ПСЖ. Вот только Неймар приехал в ПСЖ, чтобы стать его единственной примой.

    Это противоречие вызвало первый конфликт уже через полтора месяца — в матче с «Лионом» два игрока повздорили из-за того, кто будет пробивать стандарты, на помощь своему соотечественнику пришел бразилец Дани Алвес, отобравший мяч у Кавани и отдавший его Неймару.


    В итоге, в том же матче, отвоевавший право пробить пенальти Кавани не реализовал удар с «точки», а обстановка стала еще более накаленной.


    В прессе зароились предположения о конфликте двух игроков, и об их драке в раздевалке после матча, а также о том, что наставник парижан Энаи Эмери не слишком управляет ситуацией в клубе.

    А позже издание L’Eqiupe сообщило, что одна из причин конфликта двух игроков – деньги. Согласно контракту Кавани, уругваец получит миллион евро, если станет лучшим бомбардиром Лиги 1. Учитывая размеры зарплат игроков ПСЖ, в это сложно поверить, но обстановку в команде это не улучшило.


    Конфликт был замят — Неймар и Кавани помирились на командном ужине, который организовал Дани Алвес, а бразилец извинился перед всеми игроками за лишние эмоции.

    Во время разгрома «Баварии» (3:0) в матче Лиги чемпионов Кавани и Неймар, которые в начале встречи играли порознь друг от друга, в конце уже обнимались и отбивали друг другу пять.

    Хотя вскоре стало ясно, что так просто в прошлое разногласия не уйдут — в матче с «Бордо» (5:1) Неймар исполнил пенальти, хотя Кавани был на поле. При этом трибуны, пока бразилец готовился к удару, скандировали «Кавани! Кавани!».


    Октябрьские проблемы

    Октябрь снова не обошелся без новостей с оттенком скандальности. Так, Неймар, по информации испанских СМИ, обращался в УЕФА с жалобой и просьбой исключить «Барселону» из Лиги чемпионов.

    Футболист поступил так из-за того, что каталонский клуб не выплатил его отцу тот самый «бонус за лояльность». Представители УЕФА на просьбы Неймара особого внимания не обратили, а вот перед парнями в «Барсе» бразильцу должно быть неудобно.

    На этом финансовые проблемы не закончились — бразильский форвард был оштрафован на родине на 1,2 миллиона долларов за уклонение от уплаты налогов.

    Судья по сообщениям прессы, Неймар стал все больше влиять на трансферную политику парижан — якобы, по его просьбе ПСЖ пытался приобрести лидера «Ливерпуля» Филиппе Коутиньо и хавбека «Арсенала» Алексиса Санчеса.

    Как оказалось, и конфликт Неймара с Кавани оказался не до конца потушен. Сам Эдинсон заявил, что ему нет нужды быть другом с Неймаром, достаточно быть профессионалами.

    Всплыли и интересные подробности о том, что Унай Эмери, несмотря на свои заявления, так и не определился с тем, кто будет бить пенальти в ПСЖ, что оставило возможность для потенциальных ссор в будущем.

    Ну а апофеозом стал выездной матч парижан с «Марселем», в котором ПСЖ строил всю игру через бразильца. Фанаты провансальцев стали забрасывать Неймара посторонними предметами в таком количестве, что при подачах с угловых Неймара стали прикрывать импровизированными щитами стюарды.


    Не отставали и игроки «Марселя», которые начали провоцировать бразильца, бить по ногам и сбивать. В результате Неймар психанул, получил две желтых карточки за две минуты, а ПСЖ не без труда в меньшинстве выцарапал ничью 2:2.

  • Болельщики бросали в меня самые разные вещи. Я мог даже пообедать. Булочки, апельсиновый сок, кола... Это слишком. Это не футбол. Случается ли это здесь или в Кубке Либертадорес – это не футбол. Так не должно быть. Это можно сравнить с ситуацией, когда ты идешь в ресторан и там нападаешь на шеф-повара с вилкой и ножом.
  • Неймар

  • Проблемы с тренером и одноклубниками

    О том, что Унаи Эмери не справляется с парижскими звездами заговорили еще в момент первого конфликта Кавани и Неймара в матче с «Лионом». А вскоре появились и очередные подтверждения этому.

    На тренировке перед матчем с «Марселем» между бразильским игроком и тренером произошел конфликт. Эмери планировал, что участие в интенсивной игровой тренировке примут только футболисты, не выходившие на поле в матче Лиги чемпионов с «Андерлехтом».

    Те же, кто играл в среду, включая Неймара, должны были принять участие в разминке и отправиться на массаж. Бразилец хотел участвовать в игровой тренировке, но получил отказ от Эмери, после чего в гневе покинул поле и от злости пнул мячом о стену.

    Вскоре в издании La Porteria появилась информация о том, что Неймара не устраивают методы работы главного тренера команды, да и вообще, бразилец не чувствует себя комфортно в Париже и уже жалеет об уходе из «Барселоны».

    Со временем в прессу просачивались все новые подробности конфликта. По информации L’Equipe, бразилец не считает Эмери сильным тренером, часто высказывает ему претензии и не прислушивается к тактическим решениям наставника команды.

    По этой причине испанцу, якобы, даже пришлось изменить подход к подготовке. Из-за критики Неймара видеоразбор матчей теперь длится меньше, чем было до этого.

    Игроки ПСЖ в этой ситуации выступают не на стороне бразильского голеадора, который вызывает у них раздражение своим особым статусом в команде.

    По информации парижских СМИ, у Неймара два личных физиотерапевта, которые не работают с другими футболистами команды. А вот физиотерапевт Златана Ибрагимовича в свое время помогал и партнерам шведа по команде.

    Игрокам «ПСЖ» даны инструкции, как действовать против Неймара на тренировках, чтобы не нанести ему травму. А во время матчей бразильцу разрешено не отрабатывать в обороне.

    Привилегированное положение Неймара проявляется даже в том, что бразильцу единственному в команде разрешено иметь сумки собственной фирмы, с которой у него контракт. Все остальные игроки обязаны пользоваться сумками «ПСЖ».

    Нетрудно представить, как все это сказывается на обстановке в коллективе.

  • У меня нет никаких разногласий ни с Эдинсоном Кавани, ни с главным тренером Унаи Эмери. Мне все нравится в Париже. Все эти слухи делают мне больно. Я прошу остановить их распространение. Ложь раздражает меня больше всего. Если я сам не расскажу всю правду, люди будут верить в написанную ложь. Я намерен побеждать с «ПСЖ» и сборной Бразилии
  • Неймар

  • В Барселону или Мадрид?

    Апогея слухи о том, насколько Неймар несчастен в Париже достигли во время последнего дружеского визита бразильца в Барселону. Согласно инсайду от sport.es Неймар в шутку спросил Месси и Суареса: «Примете меня, если вернусь?».

    Помимо всех конфликтов с тренером и партнерами по команде, бразильский бомбардир, кажется, осознал, что статус чемпионата Франции куда ниче, чем испанской Примеры или АПЛ. Ниже статус, ниже интерес зрителей, ниже мотивация у Неймара.

    В результате, в последнее время бразилец выкладывается на полную только в матчах Лиги чемпионов, а в национальном первенстве откровенно «филонит». По информации все того же Sport.es Неймар симулировал травму, чтобы пропустить лишний, по его мнению, матч с «Анже».

    Теперь, бразилец, якобы, спит и видит, как бы вернуться в испанскую Примеру, престиж которой намного выше, а защитники не так жестко бьют по ногам.

    Но будут ли рады возвращению Неймара в «Барселоне», учитывая, как он расстался с каталонцами? Если Луис Суарес, чей сезон явно не задался, был бы не против возродить трезубец MSN, то Жорди Альба заявил, что с уходом Неймара он наслаждаюсь игрой, чего не было уже долго.


    Тем временем появились слухи о возможном переходе Неймара в «Реал». По информации СМИ, отец игрока уже встретился с Флорентино Пересом и они потихоньку готовят трансфер в стан главного соперника «Барсы».

    Если этот трансфер состоится, он произведет эффект разорвавшейся бомбы и вызовет новую волну интереса к противостоянию «Барсы» и «Реала». Мадридцы надолго закрепятся в газетных заголовках.

    Вот только уживется ли вечный бунтарь Неймар с суровым Зинедином Зиданом? В этом есть большие сомнения. Но игроки «Реала», кажется не против этого транфсера.

  • Мне нравится играть рядом с лучшими футболистами, и Неймар — один из таких, я надеюсь. Переход Неймара в «Реал»? Нам бы пришлось обсудить его отсутствие в день рождения его сестры (смеется). Неймару проще попасть к нам через «ПСЖ», чем прямо из «Барселоны». Я бы подписал его без всяких сомнений. Он тот, кто решает исход матча. Я уже открыл ему дверь, если он захочет прийти в декабре.
  • Серхио Рамос
  • По информации СМИ, «Реал» намерен приобрести бразильца по окончании контракта Криштиану Роналду или раньше.
    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры