Московский ЦСКА вылетелиз Кубка России, уступив на стадии 1/16 финала в Курске местному «Авангарду». Единственный мяч в матче был забит с пенальти, назначенного за игру рукой Кирилла Набабкина в концовке второго экстра-тайма.

Второй состав ЦСКА

Автор «Чемпионата» Данила Игнатов отмечает попытку наставника ЦСКА сэкономить силы, выставив в Курске второй состав.

«В Курск поедет молодёжь, а также те, кто меньше задействован в играх.  Думаю, будет вполне боеспособный состав, — сказал Виктор Гончаренко после матча с "Ростовом".  На кубковый выезд тренер ЦСКА не взял 8 футболистов основного состава, а также автора двух победных голов в ворота "Амкара" и "Бенфики" Тимура Жамалетдинова.  Видимо, молодой нападающий выйдет в старте и в матче против "Динамо".

Зато к "Авангарду" приехал системообразующий футболист нынешнего ЦСКА — Александр Головин.  С "Ростовом" он получил четвёртую жёлтую карточку в чемпионате, и в Химках в субботу тоже сыграть не сможет.  Но в старте он почему-то всё равно не вышел.  Из тех, кто регулярно играет в РФПЛ и ЛЧ, в основе появился Виктор Васин.

Даже зная о том, что Акинфеев с Витиньо на "Трудовых резервах" не сыграют, куряне всё равно заполнили стадион почти полностью.  В Курске игру против ЦСКА даже назвали "главным матчем в истории местного футбола".  Хотя футбол заданной планке, по крайней мере в первом тайме, вряд ли соответствовал».

Виктор Гончаренко

Главный тренер ЦСКА Понимали, что желание хозяев будет огромным, что они будут сверхмотивированны. Мы приехали, чтобы пройти дальше. Мало сделали для того, чтобы выиграть, но потратили много сил. Но мы собрали полный стадион и дали игровую практику тем, кто мало играет. Дело не во второстепенности турнира, а в том, что очень сильно уплотнился календарь РФПЛ из-за чемпионата мира. У команд же есть 22-23 футболиста, их всех надо использовать. Плюс у нас есть первенство, Лига чемпионов, матчи сборных. Это очень большая нагрузка. Если бы у нас была неделя на подготовку, играл бы основной состав. Но в плотном графике приходится чем-то жертвовать

Творческий беспорядок

Обозреватель «Советского спорта» Константин Кринский оценивает действия резервного состава армейцев, отмечая, что «Авангард» выглядел более опасной командой.

«Виктор Гончаренко то ли ударился в эксперименты, то ли не от хорошей жизни выпустил на курский газон всего двух защитников – Васина и Набабкина.  Концентрация игроков средней линии и нападения сказалась на ходе встречи моментально: широкий фронт атак, постоянная смена позиций и творческий беспорядок впереди – смотреть на все это было приятно, однако системности действиями молодых Кучаева, Олейникова, Хосонова и Гордюшенко все-таки не доставало.

ЦСКА в обескровленном составе все же умудрился забить.  На свежих после перерыва ногах Оланаре влетел в штрафную по месту левого инсайда, получил мяч от партнера и пробил… И все бы хорошо, но офсайд и как следствие разочарование в глазах нигерийца.  А ведь он мог сделать что-то действительно полезное в этом сезоне.  Пока главный форвард вице-чемпион забил однажды в сезоне.  И это в восьми матчах!

"Авангард" смотрелся бойко и задорно, но, как часто бывает с командами не самого высокого класса, коллективу не хватало мастерства в финальной трети поля.  Даже с везением все было в этот вечер у курян в порядке: и отскакивал мяч постоянно к ним, и в простых ситуациях армейцы порой ошибались в пользу соперника.  Только вот не удалось это преимущество в деталях развить в нечто монументальное.  Например, в гол».

Хасанби Биджиев

Главный тренер «Авангарда»Матч был интересный и очень важный для нас. Аншлаг на стадионе. Конечно, хотелось порадовать болельщиков. Главное было выдержать тактический план на игру, что удалось. Благодарен игрокам за характер и мастерство. Считаю, победу мы заслужили, создав больше моментов. ЦСКА? У каждого свои задачи, поэтому армейцы привезли смешанный состав. Желание и настрой тем не менее у них присутствовали однозначно, это было видно. И индивидуальное мастерство у группы основных футболистов ЦСКА, конечно, на высочайшем уровне.

Криштиану Коробов

Корреспондент «Спорт-Экспресса» Филипп Папенков считает победу курского клуба закономерной.

«Часто бывает, что в составе клуба из низшей лиги находятся персонажи, не сумевшие в свое время закрепиться в элите и жаждущие доказать свою состоятельность в матче с именитыми гостями.  У "Авангарда" таким стал форвард Аппаев.

Пять лет назад его подписал "Краснодар", но стать для "быков" полноценной боевой единицей парню не удалось.  Затем были годы в ФНЛ за "Ротор" и "Газовик", а в прошлом сезоне обернулся крахом еще один заход в премьер-лигу через "Арсенал" – Сергей Кирьяков от его услуг оперативно отказался.  И с каким же остервенением Аппаев раз за разом рвался к воротам Помазуна...

Гол он так и не забил, хотя в концовке основного времени бил без помех с линии вратарской.  В данном случае излишняя заряженность ему помешала – мяч пролетел выше перекладины.  А до этого форвард стянул на себя соперников и выдал пас под удар Гурфову – тот мощно пробил в каркас ворот.

Но главную миссию Аппаев все равно выполнил – замордовал армейскую оборону, которая в итоге дала слабину: навес Коробова в штрафную Набабкин остановил рукой, что привело к роковому пенальти.  Забив с "точки", Коробов отпраздновал успех в стиле Криштиану Роналду, а трибуны взревели от восторга.  Вот они, настоящие кубковые эмоции!

Оланаре на фоне курского наконечника смотрелся вяло.  Чалов тоже – его попытки продраться к чужим воротам получались какими-то плюшевыми.  По-настоящему опасных моментов красно-синие так и не создали.  Это за 120 минут!  И, пожалуй, их поражение можно назвать справедливым.  Они, в отличие от "Авангарда" и его болельщиков, не играли сердцем, а Кубок такого отношения не прощает.  Впрочем, с учетом кадрового голода, который испытывает ЦСКА, удивляться такому подходу не приходится...»

Борис Игнатьев

Бывший главный тренер сборной России Армейцы вскоре сыграют матч чемпионата России и встречу Лиги чемпионов. Но ведь футболисты, вышедшие на поле — с большими претензиями, с серьезным отношением к себе, они требуют хороших контрактов. И им сегодня дается шанс подтвердить свое реноме, а оказывается, что они несостоятельны. Такие игроки, как Натхо, Оланаре, Миланов, Чалов — разве они не способны решить несложную задачу обыграть команду, которая находится во второй десятке первого дивизиона? Они просто обязаны ее побеждать. Я прекрасно понимаю руководство армейцев, которое теперь наверняка будет иметь с ними разговор. Натхо — опытный футболист и, наверное, говорил, что достоин играть в основном составе. Пожалуйста, вот сегодня ты играешь в основе — подтверждай свои амбиции игрой и докажи, что тренер ошибается. Это самый действенный способ дать возможность пересмотреть отношение к тебе.

«Авангард» тоже умеет зажигать

Главный редактор «Бомбардира» Роман Абрамов считает что победа над ЦСКА поможет возрождению интереса к местному футболу в Курске.

«Курск привык, что "Авангард" болтается во второй лиге, ни на что не претендует и давно не шумит.  В общем, Курск привык, что "Авангард" просто есть.

Этой весной ситуация изменилась. "Авангард" неожиданно очнулся и пролез в ФНЛ, а вокруг команды появилось хоть какое-то бурление жизни.  И приезд ЦСКА для этого случился очень вовремя.  Тысячи людей впервые увидели, что такое длинные очереди к кассам, знаменитые фамилии на фоне привычного Драмтеатра и кайф от регионального фанатизма.

Конечно, глобально эта победа ни черта не изменит.  ЦСКА, которому очередной Кубок уже некуда ставить, поедет в Лигу чемпионов, а "Авангард" продолжит гастролировать на бюджете области и проигрывать конкуренцию торговым центрам.  Но если волна хайповой афиши и эмоции от локальной победы над топ-именем прибьет к "Трудовым резервам" дополнительную сотню постоянных зрителей, то все случилось не зря.  Как минимум память об этих 1:0 быстро станет городской легендой и будет напоминать местным, что их "Авангард" тоже умеет зажигать».

Денис Никитин

Защитник курского «Авангарда» Игра получилась непростой, было достаточно тяжело. Но мы хорошо сыграли в обороне, создавали моменты в атаке. Думаю, могли одержать победу в матче и в основное время. Выиграть удалось за счёт того, что мы были единым целым и бились друг за друга. Была ли у меня особая мотивация из-за того, что являюсь воспитанником ЦСКА? Нет, просто настраивался на трудный матч с командой, которая является одним из лидеров в РФПЛ.