Вице-спикер Госдумы, член исполнительного комитета РФС Игорь Лебедев рассказал о встрече с президентом РФС Виталием Мутко и принес извинения за свои слова про защитника «Зенита» и сборной России Юрия Жиркова.

Юрий Жирков
Юрий Жирков РФС

Напомним, Лебедев заявил, что за красную карточку в игре Кубка конфедераций против Мексики «Жиркову нужно дать в морду».

Профсоюз намерен наказать Лебедева за слова о Жиркове

«Как известно, последнюю неделю многие СМИ и болельщики следят за развитием ситуации, которая вызвана моим комментарием после матча Россия – Мексика.  Вчера поздно вечером у меня состоялась встреча с президентом РФС Виталием Мутко, по итогам которой, желая поставить точку в этой ситуации, мне хотелось бы сказать следующее.

Футбол – это эмоции, и именно за эмоции мы любим эту игру.  Комментарии, которые я дал после матча с Мексикой, получили довольно широкий резонанс, и в первую очередь из-за реплики в адрес Юрия Жиркова.  Сейчас, когда эмоции улеглись, я согласен с тем, что, наверное, мои слова прозвучали неуважительно в адрес Жиркова.  Юрий – профессионал, игрок с богатейшим опытом, более 10 лет выступлений в национальной команде, более 70 матчей.  Не раз завоёвывал различные трофеи на клубном уровне.  В матче Россия – Мексика Жирков был лидером команды, потому, поверьте, было особенно досадно его удаление.  Тот комментарий журналисту "Чемпионата" я дал буквально сразу после финального свистка, находясь на эмоциональном пике.  Уверен, что и большинство болельщиков в ту секунду находилось в похожем эмоциональном состоянии, но не все смогли бы выразить эти чувства, поскольку некоторых сдерживает статус, особое положение либо иные обстоятельства.  Я, к сожалению, эмоционально прорвался, что называется, потому что действительно остро переживаю неудачи сборной России.  Не могу иначе.  К сожалению, мною в сердцах было сказано то, что не стоило выносить на публику.  Но я очень прошу с пониманием отнестись к моим эмоциям, ведь в этот раз досада была особенно горькой потому, что, в отличие от предыдущих турниров, сборная России, особенно в матче с Мексикой, показала весьма качественный футбол и полную самоотдачу.  Ребята вполне могли выйти в полуфинал, где мы их ждали, но, к сожалению, не смогли.

Очень надеюсь, что игра, которую строит Станислав Черчесов, и фундамент, который был заложен на Кубке конфедераций, помогут нашей команде за год вырасти ещё больше и показать ещё более качественный и достойный футбол на чемпионате мира в России в следующем году.  И в завершение хочу обратиться и к Юрию Жиркову, и ко всем, кого затронули мои высказывания.  Я никоим образом не хотел никого обидеть или оскорбить ни самого Юрия, ни других игроков.  Просто я сказал на эмоциях то, что говорить не стоило», — приводит слова Лебедева «Чемпионат».