Министр спорта Виталий Мутко сообщил, что в ближайшее время займется решением вопроса с фанатами и Всероссийским объединением болельщиков (ВОБ).

Виталий Мутко
Виталий Мутко dailymail.co.uk

«Шпрыгин?  Его избрали сами болельщики.  Это непростая тема.  Наши болельщики не совсем правильно себя повели.  Я был в Марселе, все видел.  Некоторые ребята провоцировали и приехали не футбол смотреть.  А то, что на трибуне устроили, это некая последняя точка, которая должна нам дать возможность разобраться и с ВОБ, и по Шпрыгину.  То, что он второй раз отправился во Францию, создало нам проблемы.

Вы понимаете, это фанатское движение.  Если вы думаете, что этим управляет кто-то со стороны РФС, то это не так.  Это неформальная молодежь, субкультура.  Надо научиться с ними работать, это непростые вещи.  Если кто-то нарушает порядок, их надо наказывать.  Мы приняли ряд мер, в том числе запрет на посещение матчей. 3-го подпишем конвенцию, объединим усилия со всеми, будем обмениваться списками.  Если ему запрещено посещать матчи в России, он не сможет поехать в другую страну.

Этим вопросом надо серьезно заниматься, я не могу все сделать за 5-6 месяцев.  Отдел по работе с болельщиками сейчас не с болельщиками работает, а в ВИП-ложи ходит.  Мы видели, что на Евро-2016 файер бросил мальчик, который является работником "Рубина".  Другой — работник тульского "Арсенала" по работе с болельщиками, еще один работает в "Локомотиве" и так далее… Сами футболисты говорят: "Пригласил жену и ребенка, а из соседнего ряда на тебя несется, что ты нетрадиционной ориентации и так далее".  И я буду этим заниматься, и РФС.  Также хочу, чтобы этим занимались и лига, и клубы», — передает слова Мутко «Чемпионат.com» со ссылкой на эфир телеканала «Матч ».