Футбольный эксперт Сергей Герасимец подвел итоги минувшего Евро-2012.

«На мой взгляд ключевой тенденцией минувшего Евро-2012 стал коллективный футбол.  Именно командная составляющая стала главенствующей.  Это и хорошо, и плохо одновременно.  С одной стороны, футбол — командный вид спорта, с другой — болельщикам нравятся яркие индивидуальности.  А им, конечно, сложнее выделяться.  Ведь именно эта тенденция — причина, по которой никому из звезд не удалось быть на голову выше остальных.  Именно поэтому закономерно победила сборная Испании, выглядевшая значительно сильнее других команд.

Единственная команда, которая произвела целостное впечатление — Испания.  Все остальные выступали довольно неровно, играли чуть хуже или чуть лучше, но стабильности не было.  Даже затрудняюсь выделить еще какую-либо сборную, хотя смотрел все матчи Евро.

В футболе всегда есть элемент случайности.  В одном матче может случиться все что угодно.  Да и на продолжительном турнире можно найти примеры команд, не оправдавших надежд.  Поэтому я бы не делал однозначных выводов.  Мне, например, кажется, что клубный футбол сильно влияет и на сборные.  Лучшие клубы мира — "Реал" и "Барселона".  Их игроки составляют костяк сборной Испании.  И любое поражение этих коллективов воспринимается как сенсация.  Да и то, каким образом эти сенсации сотворяются, вызывает неприятные ощущения.  Я говорю об антифутболе в исполнении "Челси".  Болельщикам не нравится, когда какая-то из команд слишком долго находится на вершине — это скучно.  Но еще меньше им нравится такой футбол.

Как долго продолжится гегемония испанцев в европейском и мировом футболе?  Это интересный вопрос, на эту тему можно долго рассуждать.  Но никто понятия не имеет, что нас ждет впереди.  Понятно, что испанцы по праву сильнейшие в мире, но одно поколение уйдет, его заменит другое.  И неизвестно, каким оно будет.  Я, как и все, был убежден, что единственной сборной, которой по силам остановить Испанию, будет Германия.  Но этого не случилось — немцы неудачно сыграли с Италией», — цитирует Герасимца «Спорт день за днем».