Россия и Швеция устроили равную борьбу, в которой хватало и хороших моментов, и жестких столкновений. В послематчевых бросках ребята Жамнова начали уступать, а в нужный момент перевернули ход серии буллитов.

Ход матча

5’ Осторожно началась встреча.  Стороны не спешили навязывать свое преимущество на площадке и нанесли по паре неплохих бросков, с которыми справлялись либо защитники, либо вратари.

10’ Спокойный хоккей на площадке даже после того, как парни Жамнова отыграли в меньшинстве.  Минимум ударов наносят форварды, зато борьбы в обеих зонах хватало.

12’ Вошли шведы в зону России и неожиданно довели дело до броска, который угодил в перекладину.  Практически из ничего прилетела опасность.

15’ Равенство на эту минуту по броскам, но именно шведские атаки выглядели опаснее.  «Три короны» классно разыгрывали шайбу в зоне России и один раз вышли 2 в 1.  Все вражеские моменты сожрал Иван Федотов.

20’ Под конец периода активнее заиграли ребята Жамнова.  Успели россияне несколько раз проверить на прочность Ларса Юханссона, однако без голов в первом периоде.

21’ 1:0 Антон Слепышев.  Спустя 15 секунд после начала второго периода Слепышев въехал в зону Швеции, вышел на ударную позицию и переиграл Юханссона.

27’ Больше борьбы и столкновений стало на площадке после гола Слепышева.  Но при этом парни Жамнова не ослабили хватку и продолжали опасно бросать в сторону ворот, шведы пока без серьезных моментов.

31’ Начала приходить в себя Швеция и решила чаще тревожить Федотова.  Пока со всеми опасными ситуациями Иван разбирался удачно, иногда и защита помогала, ложась под мощнейшие удары.

40’ Быстро пролетела вторая половина второго периода.  К счастью, после штурма наших ворот россияне вернулись к атакам и пробовали развить преимущество в счете.  Удары Каюмова, Григоренко и остальных хоккеистов выглядели в динамике опасно, но на деле — мимо.  И даже большинство не реализовали парни Жамнова.

45’ Хорошо начала третий период Россия.  Успела команда Жамнова создать парочку хороших моментов, завершившихся бросками Шипачева и Грицука.

46’ 1:1 Антон Ландер.  Поехала в атаку Швеция, с шайбой оказался Пудас, сделавший наброс в сторону ворот.  С ударом издали Федотов справился, но шайбу добил Ландер уже в упор!

50’ После гола Швеция погналась за вторым голом и заставила Федотова продемонстрировать свои лучшие скилы.  Сама игра стала грубее, с небольшими стычками хоккеистов.

54’ Снова очень много борьбы и мало моментов.  Россия больше не прижималась так сильно к своим воротам.

60’ Куча единоборств никуда не делась.  Команда Жамнова хотела активно провести концовку встречи, но ничего не сделала для того, чтобы вырвать победу в концовке.

5’ ОТ После довольно спокойного начала Россия пару раз выезжала в хорошие атаки, вот только нормального броска мы не увидели.

10’ ОТ Обоюдно остро атаковали обе команды.  Но если россияне пытались придумать что-то на индивидуальных навыках, то шведы очень опасно разыгрывали.  Соперники отбились и перевели игру в серию буллитов.

3:2 по буллитам.  В споре послематчевых бросков за Россию забивали Гусев, Яковлев и Грицук.  В составе Швеции отличились Уолмарк и Нордстрём.

Хоккей. Олимпийские игры-2022. 1/2 финала

Итог встречи

Стартовала игра в разминочном темпе.  Команды много боролись, но вкатывались в чужие зоны без серьезного обострения.  Больше толковых моментов соперники начали придумывать после 10-й минуты.  Сперва активно бросала в нашу рамку Швеция, но Иван Федотов разбирался со всем, что летело в его рамку.  За пять минут до конца периода россияне и сами стали чаще насыпать в створ Юханссона.  Хорошенько удалось приложиться Никишину и Войнову.  Но нули на табло — закономерный результат, с которым закончились первые 20 минут.

На старте второго периода молнией в лед бахнул гол России.  Всего 15 секунд потратил Антон Слепышев, чтобы выехать на ударную позицию и переиграть вратаря шведов.  А вот после взятия ворот «три короны» принялись испытывать наши нервы, интенсивно насыпая броски в сторону Федорова. На льду увеличилось количество стычек.

Во второй половине второй двадцатиминутки Россия постепенно вернула инициативу, закрепившись в зоне соперников.  Команда Жамнова не тратила много времени на розыгрыши, но при этом наносила неплохие броски, которым не хватало точности.

Третий период Россия начала активно.  Были у команды Жамнова шансы на то, чтобы счет стал 2:0, но на 7-й минуте сравняли шведы, расстреляв Федотова с близкого расстояния.  После гола ребята Гарпенлева были максимально близки ко второму взятию ворот.  К их сожалению, Иван на воротах показал все, что умеет.

С середины третьего периода россияне начали просыпаться и отодвигать игру от своей зоны, а в матч вернулись стычки и увеличилось количество брака.  Под конец периода Россия хотела вырвать победу, однако тугие броски не расстроили Юханссона.

Плавно начавшийся овертайм перерос в острую игру на ответных курсах.  Российская сборная искала свои шансы после хороших индивидуальных прокатов по краям, в то время как Швеция возила наших до верного и чудом не забила в эпизоде, когда Федотов был уже отыгран.  В борьбе за финал Россию оставил Ткачев.  Постепенно события пошли на спад и игра дошла до серии буллитов.

В баттле бросков начались нервы.  После двух ударов Швеция повела 1:0, а свой первый буллит за Россию реализовал Никита Гусев.  Следом второй раз Швецию вывел вперед Нордстрём.  Сравняться парням Жамнова удалось только в ходе пятой попытки, Яковлев постарался.  Остальные пять бросков шведы прожгли, Россия же восьмым ударом закончила встречу.  Грицук вывел сборную в финал, где ее ждет Финляндия.