Главный тренер сборной России Андрей Воронцов считает, что провал Майкла Фелпса на этапе Кубка мира - 16-е время в квалификации 100-метровки вольным стилем - не связан только с отсутствием комбинезона.

«Дело тут не только в отсутствии костюма. Я считаю, что он довольно поздно начал свою тренировочную программу. Он позволил себе слишком длительный отдых, и теперь ему придется наверстывать упущенное. Во время заплыва было видно, что работал он с ленцой. Посмотрим, в какой форме Фелпс подойдет к этапу Кубка мира в Берлине. Но сейчас он выглядит не очень хорошо и внешне, и по тому, как плывет.

Не все, но есть спортсмены, которые уже выступают без комбинезонов. К примеру, почти все французские спортсмены, которым еще 1 октября было запрещено использовать их на внутренних соревнованиях.

Время перехода на новые стандарты не так важно, поскольку на тренировках спортсмены используют обычные плавки и купальники. Так что если ты обладаешь хорошей техникой и необходимыми способностями, если ты находишься в нужной кондиции, то и результаты у тебя будут соответствующие.

От предстоящих перемен пострадают исключительно те пловцы, что изначально делали ставку на свои чудо-комбинезоны. Я лично был за отмену костюмов, за ограничение в использовании материалов, которые создают большую плавучесть. Потому что появилась целая популяция спортсменов, которые даже внешне не похожи на пловцов. Ребята, которые с виду больше походят на штангистов или культуристов благодаря тому, что костюм позволяет им лучше держаться на воде, стали очень быстро плавать.

Когда костюмов не станет, вид таких пловцов сам собой отпадет и все встанет на свои места. Талант, тренировки и техника должны превалировать на соревнованиях. Прогресс должен быть, но он должен проходить в определенных рамках. Соревноваться должны не костюмы, а люди.

FINA проведет еще одно заседание в декабре. Конечно, случиться может всякое, но пока все готовятся к тому, что костюмы отменят с 1 января. Я думаю, что пройдет какой-то срок и будут внесены какие-то послабления. Может быть, вновь вернутся к использованию короткого комбинезона до колена. Главное, чтобы он был изготовлен из текстиля. Лишь тогда это можно будет считать оправданным, поскольку не будет материалов, которые бы повышали плавучесть, что, кстати, давно упомянуто в правилах, но на что FINA долгое время почему-то не обращала внимания», - цитирует тренера Infox.