Выступление Андрея Разина на пресс-конференции после матча КХЛ против «Барыса» претендует на попадание в список главных скандалов нынешнего сезона. LiveSport.Ru вспоминает прошлые громкие инциденты, главным героем которых неоднократно становился действующий главный тренер «Металлурга».

«У тренера должен быть авторитет»

Казалось бы, уверенная победа «Металлурга» на домашнем льду над «Барысом» со счётом 3:0 не предвещала каких-либо резонансных новостей и заявлений. По крайней мере, со стороны хозяев, которые выиграли после двух поражений подряд. Но главный тренер «сталеваров» Андрей Разин собственноручно сделал из рядовой послематчевой пресс-конференции событие масштаба всей лиги.

Наставник «Металлурга» вспылил в процессе диалога с журналистом «СЭ» Михаилом Скрылем об игре Владимира Ткачёва в тройке с Андреем Козловым и Михаилом Фёдоровым. 52-летний специалист остался недоволен выступлением опытного нападающего, который в прошлой регулярке стал четвертым бомбардиром КХЛ (13+58 за 66 матчей), а текущий сезон начал не столь ярко. Журналист предположил, что Ткачёв находится не в своей тарелке, а Разин посчитал такой комментарий, мягко говоря, некорректным.

Какой, нахрен, тарелке?! Мне что, для него, блин, тарелочку с голубой каёмочкой [искать] и, блин, в жопу ему дуть, чтобы он играл?! А?! Ответь мне! Какую, нахрен, я ему тарелочку должен?! Он хоккеист! Что тренер сказал, то он и должен выполнять! А не так: хочу — играю, хочу — не играю, блин! У тренера должен быть авторитет! Чтобы такие люди, нахрен, старались! А не думали, в каком звене им играть!Андрей Разинглавный тренер ХК «Металлург»

Для обыденного зрителя, непосвящённого в подробности хоккейного сообщества, подобное выступление может показаться чем-то диким. Но, во-первых, вспыльчивый характер Андрея Владимировича всем известен: он может эмоционально высказаться по какому-либо вопросу, но спустя время успокоиться и без обид всё обсудить.

Андрей Разин
Андрей Разин vk.ru/hcmetallurg

Во-вторых, по признанию тренера, единственное, что его бесит — «это когда игрок херней занимается». И именно матч с «Барысом» был из таковых — «Металлург» добился преимущества в три шайбы к 10-й минуте первого периода. Хозяева, наверняка, посчитали, что дело сделано, и доигрывали выигранный матч. Хорошо, что казахстанцы не отыгрались, ведь «сталевары» в прошлом сезоне несколько раз на этом обжигались.

Разин против игроков

Разин далеко не в первый раз стал героем скандального кейса. Так, объектом критики у тренера часто становились опытные хоккеисты. Некоторые допускали, что у Андрея Владимировича сказываются «внутренние демоны»: свою игровую карьеру на большом уровне он по сути завершил в 31 год.

Однако на следующей пресс-конференции рулевой «Металлурга» провёл настоящую лекцию, где предельно ясно выразил свою позицию: его задача — мотивировать хоккеистов на победы и завоевание Кубка Гагарина, и как ее решать — это его дело. И промежуточное первое место магнитогорцев на Востоке позволило Разину тех, кто написал о его конфликте с Ткачёвым, послать в жопу.

Хотя вообще-то поводы для таких утверждений имелись. В конце прошлого регулярного чемпионата Владимир Эдуардович мог забраться в тройку лучших бомбардиров КХЛ и, тем самым, заработать бонус в размере 100 млн рублей. Нужно было набрать всего 2 очка, чтобы опередить Алекса Лиможа из минского «Динамо». Однако Разин не включил нападающего в заявку команды на последний матч регулярки и собирался объяснить ему, что деньги — это песок, который часто заканчивается.

Владимир Ткачёв
Владимир Ткачёв vk.ru/hcmetallurg

Большего внимания по ходу сезона-2025/26 тренер уделял Евгению Кузнецову. Подписание «Металлургом» на тот момент 33-летнего нападающего изначально вызывало сомнения. Все-таки хоккеист уже давно не может похвастаться хорошей физической формой, а Разин требует от своих подопечных играть в скоростной хоккей и не собирается ни для кого делать исключения.

Ну и всё закончилось предсказуемо: Кузнецов почти два месяца не попадал в состав, после чего лично попросил «Металлург» поместить его в список отказов, чтобы его оттуда забрал «Салават Юлаев». И даже после ухода нападающего Разин на цифрах показывал, что команда проигрывала значительно чаще с Кузнецовым, чем без него.

Главной же сюжетной линией последних лет остаются взаимоотношения Андрея Разина и Егора Яковлева. Ещё в чемпионском для «Металлурга» сезоне главный тренер, ссылаясь на ротацию, периодически оставлял капитана в запасе. Сам защитник говорил, что не понимает такого подхода.

Егор Яковлев
Егор Яковлев vk.ru/hcmetallurg

Перед началом сезона-2025/26 Разин решил забрать у Яковлева капитанскую нашивку, передав её Алексею Маклюкову. Такая неоднозначная с первого взгляда мера дала результат: хоккеист в 34 года провёл самый результативный регулярный чемпионат в своей карьере (10+24 за 59 матчей). После обмена Маклюкова в СКА планировалось определить нового капитана «Металлурга» путём голосования игроков. Но Разин поступил директивно: назначил Владислава Провольнева, который только перешёл из ЦСКА, но хорошо знаком тренеру по работе в «Северстали».

Такое решение наставника не получило поддержки у клубного руководства, и оно потребовало провести голосование. Победителем ожидаемо стал Яковлев. Главный тренер результаты признал, но не сдался и не включал Егора в заявку на первые четыре матча сезона, объясняя это тем, что защитник сейчас слабее тех, кто выходит на лёд. Возможно, Разин уже давно бы отказался от ветерана, но так поступить он не может. Для справки: Яковлев — родственник президента «Металлурга» Виктора Рашникова.

Виктор Рашников
Виктор Рашников vk.ru/hcmetallurg

На ранних этапах работы в профессиональных командах Разин практиковал другой экстравагантный метод мотивации хоккеистов: игроки в случае плохого выступления в матчах следующие тренировки проводили в розовых майках. А в феврале 2016 года на тот момент тренеру «Автомобилиста» пришлось самому примерить розовый пиджак: так он исполнил своё обещание подопечным, которые вышли в плей-офф.

Разин против соперников

Андрей Владимирович придерживается строгой модели поведения в отношении не только «своих» хоккеистов, но и оппонентов. Напомним, Разин ворвался в «большой» российский хоккей весной 2015 года, когда, будучи наставником «Ижстали», во время полуфинального матча ВХЛ подрался со своим коллегой — главным тренером ТХК Алексеем Ждахиным. Тогда драка возникла спонтанно: во время эмоционального общения с арбитрами стоявшие рядом тренеры начали толкать друг друга, что переросло в потасовку.

Разин был близок к рукоприкладству и в КХЛ. «Металлург» в октябре 2025 года на выезде крупно обыграл «Торпедо», а нижегородцы в конце встречи действовали довольно жестоко. Недовольство именно этим обстоятельством на повышенных тонах Разин в подтрибунном помещении высказывал главному тренеру хозяев Алексею Исакову. Драки удалось избежать благодаря помощникам, которые вовремя разняли наставников. Впрочем, позже они сами всё обсудили и помирились.

В постчемпионское межсезонье 2024 года Разин поступил как великий Анатолий Тарасов — увёл команду в раздевалку. Так он протестовал после отсутствия удаления Романа Абросимова, который во время игры «Металлурга» против «Нефтехимика» на Мемориале Ромазана силовым приёмом травмировал Даниила Вовченко. Позднее Разин заявил, что за такие поступки следует давать пожизненную дисквалификацию, а к наставнику нижнекамцев Олегу Леонтьеву уважения не имеет. Здесь дело не только в иной оценке данного эпизода, но и в разладившихся отношениях: Леонтьев, будучи многолетним помощником Разина, в 2018 году не покинул «Адмирал» вслед за Андреем Владимировичем, а занял его пост.

Особняком в карьере Разина стоит «Автомобилист». На период именно его работы пришёлся переход клуба под фактическое управление УГМК. Однако после таких перемен тренер несколько месяцев не видел ни одного руководителя в раздевалке. Пришлось обращаться к новым управленцам публично. В клубе отреагировали — отставкой тренерского штаба «в связи с неудовлетворительными спортивными результатами». Спустя годы Разин позлорадствовал над екатеринбуржцами, отметив, что он выиграл Кубок Гагарина, а клуб, его уволивший, нет.

ХК «Автомобилист»
ХК «Автомобилист» www.hc-avto.ru

В последние годы одним из главных объектов для колкостей у Разина стал «Авангард», который весной 2025 года выбил «Металлург» в первом раунде плей-офф. Он с очевидным подтекстом шутил, что в Омске сделали натяжной потолок, чтобы большие хоккеисты «Авангарда» в раздевалке не бились головой. И отметил замечательную работу «Почты России», которая всегда вовремя доставляет «ястребам» поздравительные конверты.

Разин против журналистов

Журналисты пользуются у Разина «особой любовью». Тренер на послематчевых пресс-конференциях и позволял обсирать себя, и проверял умственные способности собеседников, и называл самого главного подонка среди журналистов. Однажды отдельного внимания заслужил выходящий на лёд хабаровский оператор, который, неоднократно мешая игрокам и судьям, получил определение «охреневший».

Главный эксцесс случился во время прошлогоднего полуфинала Кубка Гагарина. После победы над «Ак Барсом» во втором матче серии Разин попросил посадить рядом с собой обозревателя «Чемпионата» Рустама Имамова. Тренера задело название статьи казанского журналиста, который некорректно перефразировал шутку Андрея Владимировича про видеотренеров «Ак Барса». В довесок тренер вспомнил и прошлые обиды на СМИ.

Мне ваше издание при каждой возможности напоминало, что я гноблю хоккеистов, надеваю на них розовые майки, бью их и так далее. Я наконец-то сбросил этот груз, но тут появляешься ты. Понимаешь, это мой имидж. Это читают руководители клубов, мои потенциальные работодатели. Например, в «Ак Барсе» прочитают и скажут: «Вот, блин, какой дебил. Зачем его брать?»Андрей Разинглавный тренер ХК «Металлург»

Впоследствии поведение Разина раскритиковали в Федерации спортивных журналистов России, которая призвала руководителей «Металлурга» и представителей КХЛ дать соответствующую оценку. Наверно, обращение к журналисту как к «смурфику» и гипотетические разговоры, что он похож на педофила, были лишними. Но лучшему тренеру сезона-2023/24 критики нипочём: «Визг биатлона, свист футбола и топот шахмат. Так этих людей называют?»