На LiveSport.Ru перебираем наиболее значимые (как кажется) интриги нового сезона КХЛ, который стартует в ближайшую субботу на «Арене-2000».

«Авангард» — самый сильный среди фаворитов?

Букмекерские котировки поместили омскую команду на верхнюю строчку в списке претендентов на Кубок Гагарина. С подобной аналитической оценкой спорить в сущности сложно, если объективно судить о том, насколько качественно «Авангард» провел межсезонье.

После драматичного вылета от «Локомотива» в полуфинале сезоном ранее команда Ги Буше избежала расширенной перестройки и сохранила практически всю основу. В частности, в Омске остались Константин Окулов и Эндрю Потуральски — первый и четвертый бомбардиры прошлого сезона КХЛ с учетом плей-офф.

«Авангард»
«Авангард» VK

При этом атакующая линия «Авангарда» стала мощнее. К уже сыгранным сочетаниям присоединились Джошуа Ливо и вернувшийся из Северной Америки Егор Афанасьев, тогда как Артем Ильенко добавит глубины в центре.

Вратарскую линию, возглавляемую Никитой Серебряковым, усилил Иван Просветов, а Кирилл Адамчук обеспечит большую физику и жесткость практически неизменной линии обороны. Главной проблемой «Авангарда» на старте могут стать травмы: Дамир Шарипзянов, Александр Волков и Седрик Пакетт — еще один новичок — вернутся в строй только в октябре.

Тем не менее по своему потенциалу нынешняя структура «Авангарда» выглядит одной из наиболее мощных среди всех представителей из числа фаворитов.

«Металлург» Мг навяжет борьбу на Востоке?

Магнитогорский «Металлург» котируется несколько ниже «Авангарда», однако по итогам прошлого сезона команда Андрея Разина оставила за собой достаточно убедительных аргументов с точки зрения сохранения статуса одного из главных фаворитов Востока.

Магнитогорцы ровно прошли регулярный чемпионат, впервые в истории КХЛ забрали Кубок Континента, а в плей-офф последовательно закрыли «Сибирь» и «Торпедо» с одинаковым счетом 4-1. Осечка произошла уже в полуфинале, где «Металлург» уступил «Ак Барсу» в пяти матчах.

В отличие от Омска, Магнитогорск понес более чувствительные кадровые потери. За океан отправились первый центр и лучший снайпер команды Роман Канцеров, а также основной голкипер Илья Набоков. Оборона лишилась капитана Алексея Маклюкова и одного из главных дирижеров большинства Робина Пресса, тогда как Дерек Барак продолжит карьеру в ЦСКА.

Менеджмент попытался компенсировать столь заметный отток точечно. Пару молодому Александру Смолину составит Егор Заврагин, а вместо Маклюкова появился знакомый Разину по работе в «Северстали» Владислав Провольнев — габаритный защитник с хорошим броском и опытом двух чемпионских сезонов ЦСКА.

В то же время прямую замену Прессу клуб пока продолжает искать: сам Разин отмечал необходимость в защитнике, который способен начинать и разгонять атаки.

Не менее серьезно изменилась центральная ось. Нэйтан Тодд уже на предсезонке наигрывался вместе с Владимиром Ткачевым и Дмитрием Силантьевым. Степан Старков добавит габаритов и может использоваться в большинстве.

Впрочем, комплектование еще не завершено: на прошлой неделе спортивный директор Евгений Бирюков оценивал селекционную работу «на 90%», отдельно обозначив поиск защитника и, возможно, еще одного центра.

Те вещи, которые мы наметили, реализовали на 90 процентов. Остаётся одна, может быть,две позиции, которые ищем и можем закрыть до начала чемпионата. Переговоры идут: это защитник и, возможно, центральный нападающий. Надеюсь, нам это удастся в кратчайшие сроки. По большому счёту команда укомплектована.Евгений Бирюковспортивный директор «Металлурга» Мг

Как дела у действующего чемпиона?

«Локомотив» подходит к новому сезону в статусе двукратного действующего обладателя Кубка Гагарина. В прошлое межсезонье ярославцы практически безболезненно преодолели смену главного тренера: по ходу кампании с Бобом Хартли «Локомотив» забрал Западную конференцию, а в плей-офф жилисто дошел до финала, где взял верх над «Ак Барсом» со счетом 4-2.

Теперь чемпионскую структуру предстоит совершенствовать Дмитрию Квартальнову. Ожидаемо в Ярославле прекрасно себя чувствуют и без кадровой революции: клуб сохранил основную часть сыгранного костяка, а новый штаб комплектовался в том числе специалистами, уже работавшими в системе.

Дмитрий Квартальнов — тренер «Локомотива»
Дмитрий Квартальнов — тренер «Локомотива» VK

Трансферная кампания также получилась максимально точечной. Атаку усилил Джованни Фьоре, тогда как в оборону добавили габаритного Степана Фальковского, который в прошлом сезоне провел за «Ак Барс» 72 матча и заблокировал 139 бросков.

Тем не менее комплектование еще не завершено. Квартальнов рассчитывает на возможное возвращение Рихарда Паника и Байрона Фрэза, чьи контракты истекли летом. Главной же интригой в контексте будущих шансов «Локо» остается то, насколько грамотно новый тренерский штаб встроит собственное понимание игры в уже дважды чемпионскую систему.

Второй сезон ЦСКА с Никитиным

Возвращение Игоря Никитина в ЦСКА не обеспечило моментального результата. Армейцы тяжело вкатывались в регулярный чемпионат и к началу декабря даже выпали из зоны плей-офф, однако постепенно требования нового тренерского штаба начали приживаться. В январе москвичи выдали серию из восьми побед, а в Кубке Гагарина прошли СКА, после чего уступили «Авангарду» во втором раунде.

Летом ЦСКА сохранил значительную часть основы и точечно усилил практически все линии. В нападении появились Дерек Барак и Марат Хайруллин, который в каждом из четырех последних сезонов набирал не менее 40 очков. В Москву вернулся и Максим Мамин. Оборону пополнили Роберт Хэмилтон, Алекс Коттон и Егор Замула.

Стало быть, второй сезон Никитина пройдет без необходимости сочинять команду с нуля. Однако сам специалист не спешит оценивать летние изменения: по его словам, ответ на вопрос, стал ли ЦСКА сильнее, даст только регулярный чемпионат.

Сезон даст ответ на вопрос, стал ли ЦСКА сильнее по сравнению с прошлым сезоном. Важно, чтобы игроки не просто понимали систему, а верили, что этот хоккей даст им шанс реализовать себя и добиться чего-то.Игорь Никитинглавный тренер ЦСКА

«Динамо» Минск по-прежнему в числе топов?

Минское «Динамо» входит в новый сезон после очередной неудачной попытки пробиться в число четырех сильнейших команд Кубка Гагарина. В минувшем розыгрыше белорусы вновь остановились во втором раунде, всухую уступив «Ак Барсу».

После плей-офф клуб покинул главный тренер Дмитрий Квартальнов, а вместе с ним распалась значительная часть прежней структуры. В Северную Америку отправились Виталий Пинчук, Вадим Мороз и Егор Бориков, Вадим Шипачев перешел в «Салават Юлаев», серьезно изменилась оборона, которую покинули Даррен Диц, Роберт Хэмилтон и Кристиан Хенкель.

Впрочем, полностью атакующий фундамент минчане не растеряли: в столице Беларуси остались Сэм Энэс — лучший бомбардир прошлой регулярки — и Алекс Лимож, Тай Смит продолжит отвечать за движение шайбы в зоне защиты, а вратарскую линию по-прежнему будет представлять Зак Фукале.

Перестраивать эту конструкцию предстоит Сергею Брылину, который получил первый самостоятельный опыт работы главным тренером в КХЛ после продолжительного периода в системе «Нью-Джерси». Так, вся интрига сезона для «Динамо» Минск заключается в способности — или отсутствии таковой — сберечь приобретенный при Квартальнове статус забивного топ-клуба.

«Ак Барс» зажжет со звездным легионером?

«Ак Барсу» предстоит вкатиться в новую регулярку на фоне первого за три года финала Кубка Гагарина. Казанцы неудачно начали прошлый чемпионат, но постепенно стабилизировали результаты, финишировали в тройке Востока, а весной добрались до решающей серии. Анвар Гатиятулин по итогам чемпионата получил приз лучшему тренеру КХЛ и продлил контракт на два года.

Между тем летом состав финалиста заметно поредел. Казань покинули Дмитрий Яшкин и Александр Барабанов, Илья Сафонов отправился в Северную Америку, Нэйтан Тодд перебрался в «Металлург» Мг. В обороне команда лишилась Ильи Карпухина и Степана Фальковского. Сам Гатиятулин в начале августа отмечал, что клубу необходимо компенсировать уход ряда хоккеистов.

«Ак Барс»
«Ак Барс» VK

Тем временем новые контракты с «Ак Барсом» заключили Тимур Билялов, Артем Галимов и Григорий Денисенко, тогда как одним из немногих приобретений внутри КХЛ стал Алексей Бывальцев.

Наиболее же громкое усиление казанцы провели уже под занавес межсезонья. «Ак Барс» подписал однолетний контракт с Кевином Хейсом, который до переезда в Татарстан провел 12 сезонов и более 800 матчей в НХЛ. 34-летний американец способен сыграть как в центре, так и на фланге. В его лице Анвар Гатиятулин рассчитывает получить универсала, способного дать больше вариативности при формировании атакующих сочетаний.

СКА берет курс на очередную перестройку

СКА второй сезон подряд не сумел преодолеть первый раунд Кубка Гагарина — подобного с петербуржцами не происходило с 2010 года. Команда Игоря Ларионова завершила регулярку на пятой строчке Запада с 81 очком, после чего уступила ЦСКА в серии со счетом 1-4.

Летом петербуржцы вновь серьезно перетряхнули состав. Главной потерей клуба с Невы стал Марат Хайруллин — лучший бомбардир СКА перебрался к армейцам столичным. Команду покинули Михаил Воробьев и Брэндан Лайпсик, по обмену в «Салават» отправился Джозеф Бландизи.

Группа новичков СКА, в свою очередь, также видится достаточно внушительной. Линию атаки пополнили Василий Атанасов, Василий Глотов, Захар Бардаков, Линус Вайссбак из Швеции и Николай Чебыкин. На этом фоне особое внимание приковано к Данилу Аймурзину, который в прошлом сезоне набрал 46 очков в 69 матчах за «Северсталь».

Серьезному обновлению подверглась и оборона. В Петербург приехали Алексей Маклюков, Николай Кныжов, Владислав Семин и Даниил Мироманов, вернувшийся из Северной Америки. Таким образом, тренерский штаб Ларионова начинает второй сезон в СКА с заметно изменившимся набором исполнителей, которому еще предстоит наладить связь на ледовой площадке.

«Шанхайские Драконы» перестроились под плей-офф?

Первый сезон после масштабного ребрендинга «Шанхайские Драконы» завершили без плей-офф, а летом клуб продолжил перестройку уже под руководством Митча Лава. Нынешняя трансферная кампания представителей КНР отображена в достаточно любопытном наборе исполнителей — все ради будущих попыток закрепиться в восьмерке сильнейших на Западе.

Главным приобретением межсезонья стал Дмитрий Яшкин, который в прошлом сезоне дошел до финала Кубка Гагарина с «Ак Барсом». В Петербурге он вновь сыграет вместе с Николасом Петаном — ранее форварды выступали в Казани. Еще одним заметным усилением стал Мартин Фрк, набравший 60 (30+30) очков в 66 матчах прошлого сезона АХЛ.

«Шанхайские Драконы» в матче с «Ак Барсом»
«Шанхайские Драконы» в матче с «Ак Барсом» VK

Изменения затронули и другие линии. В оборону из СКА перебрался Бреннан Менелл, а вратарская бригада была полностью собрана заново: в нее вошли Амир Мифтахов, Вячеслав Бутеец и Павел Хомченко.

В таком виде «Драконы» остаются весьма трудно читаемой командой, однако качество отдельных приобретений позволяет как минимум рассчитывать на более серьезную борьбу за место в топ-8, чем годом ранее.

«Сибирь» — из аутсайдера в уверенного середняка?

Прошлый сезон «Сибирь» фактически вынуждена была спасать после неудачной первой половины регулярного чемпионата. После смены тренера новосибирцы сумели выправить положение и на финише забрали место в плей-офф, где, правда, в первом раунде уступили «Металлургу» Мг. Одним из главных открытий сибиряков стал Антон Косолапов — лучший бомбардир команды по итогам сезона (17+21).

По ходу межсезонья «Сибирь» дала достаточно оснований надеяться на предметный шаг вперед. Главным приобретением стал Евгений Кузнецов, заключивший однолетний контракт. Атаку северян пополнил Егор Коршков, набравший в прошлом сезоне 37 (16+21) очков за «Трактор».

Не менее заметно укрепилась оборона, куда пришли опытные Даррен Диц, Иван Мищенко и Максим Осипов. Из другого важного: новосибирцы сохранили вратарскую бригаду Михаил Бердин — Антон Красоткин.

Из этого следует, что глубины у команды Ярослава Люзенкова стало больше, если отталкиваться от ее качества. Вопрос теперь заключается в том, позволит ли обновленный состав «Сибири» избежать очередной затяжной борьбы исключительно за попадание в восьмерку.

«Динамо» Москва готовится к камбэку?

Прошлый сезон получился для московского «Динамо» откровенно неудачным. Команда завершила регулярный чемпионат только на седьмом месте Запада, а в первом раунде Кубка Гагарина не выиграла ни одного матча у минских одноклубников.

По ходу чемпионата москвичи сменили Алексея Кудашова на Вячеслава Козлова, а уже весной клуб возглавил Леонид Тамбиев — третий наставник за год.

Летом новый тренер приступил к работе со значительно изменившимся составом. «Динамо» покинули Кирилл Адамчук, Артем Ильенко, Антон Слепышев и Павел Кудрявцев. Также в списке потерь числятся Максим Комтуа, Седрик Пакетт и Семен Дер-Аргучинцев.

Одновременно москвичи провели масштабную работу на вход. Атаку пополнили Максим Летунов, Ник Меркли и Игорь Мартынов, тогда как вслед за Тамбиевым из «Адмирала» приехали Никита Тертышный и Павел Шэн. В обороне среди новичков оказался Артем Блажиевский.

Возвращать «Динамо» в компанию лидеров Запада Тамбиеву предстоит с серьезно обновленной кадровой основой, а важнейшей переменной в потенциальном успехе бело-голубых станет скорость привыкания многочисленных новичков к новой игровой среде.

Я не обращаю внимания на задачи. Важно поставить игру команде, а дальше смотреть. Какая задача? Кубок Гагарина. Просто так здесь собрались, что ли? Очень много составляющих нужно, чтобы пазл сложился. Не бегите быстрее паровоза, дайте нам начать чемпионат.Леонид Тамбиевглавный тренер «Динамо» Москва

«Автомобилист» без Заварухина

«Автомобилист» в прошлом сезоне вновь уверенно прошел регулярный чемпионат: закрепился в топ-4 Востока и установил клубный рекорд результативности в КХЛ с 206 заброшенными шайбами. Однако в Кубке Гагарина екатеринбуржцы второй год подряд остановились в первом раунде, уступив «Салавату Юлаеву» со счетом 2-4.

После раннего вылета из плей-офф клуб расстался с Николаем Заварухиным, возглавлявшим команду с декабря 2021 года. Его место занял Алексей Кудашов, с прибытием которого «Автомобилист» серьезно обновил состав.

«Автомобилист»
«Автомобилист» VK

В межсезонье Екатеринбург покинули Рид Буше, Стефан Да Коста, Брукс Мэйсек, Алексей Бывальцев и Степан Хрипунов. Взамен в атакующую линию вошли Александр Барабанов, Антон Слепышев, Адам Ружичка и Александр Кадейкин. Оборону усилили Джордан Гросс, Кейл Клэг и Илья Карпухин.

После нескольких лет относительной стабильности «Автомобилист» входит в новый цикл с другим тренером и заметно изменившейся линией нападения. При этом уровень новичков формирует неплохой задел для сохранения статуса одного из претендентов на высокие места в Восточной конференции.