Известный хоккейный эксперт Владимир Плющев поделился ожиданиями от стартующего 3 мая чемпионата мира.

Владимир Плющев
Владимир Плющев fhr.ru

«Думаю, грядущий турнир будет очень сложным для нашей команды.  Но и в прошлом году он был не простым для российской сборной.  Однако тогда тренерский штаб мог рассчитывать на наших лучших игроков из НХЛ, а на этот раз представительство заокеанской лиги намного скромнее.

Кроме того, в том году шведы провели домашний чемпионат мира провально, а потому они будут сверхмотивированы.  В общем, и европейцы, и североамериканцы в этом году будут полны желания потягаться с чемпионами мира.

Уверен, чешская команда сможет доставить немало проблем нашим ребятам.  Ведь в их составе много игроков из КХЛ, которые здесь играют ведущие роли в своих клубах.  Не думаю, что финны сложат оружие, хотя у них в последние сезоны многое не ладится.  Стоит опасаться и американцев.

Кроме того, если судить по матчам Еврочелленджа, весьма прилично смотрятся команды Норвегии, Дании и Швейцарии, и мы еще не видели в деле сборную Германии, которая сильно прогрессирует с каждым годом.  Так что чемпионат получится очень непростым, но и очень интересным.

Знаю, что Ковальчук дал согласие на участие в чемпионате мира, несмотря на то, что только-только восстановился после травмы.  Безусловно, он будет лидером сборной, ведь он прошел через многое в хоккее, и уровень его мастерства никем не может быть подвергнут сомнению.  Но также есть в команде и такие игроки, как Илья Никулин, Сергей Мозякин.  Так что проблем с лидерами у российской сборной возникнуть не должно.

Вратарская линия — особенная, и тут надо полагаться на тренерскую интуицию.  А право участвовать в чемпионате мира Кошечкин полностью заслужил.  Он просто великолепно провел нынешний сезон, да и в прошлом играл очень уверенно.  На мой взгляд, все успехи "Северстали" последних лет во многом обусловлены игрой Василия на последней линии.  Так что то, что этот хоккеист в сборной, абсолютно правильно, а каким номером он будет в команде, решать тренерам», — приводит слова Плющева ИТАР-ТАСС.