Сборная России разгромила сборную Дании на чемпионате мира по хоккею в Германии со счетом 6:1.

Впервые на турнире россияне вышли на лед в оптимальном составе, включая Павла Дацюка, Евгения Малкина и Сергея Гончара.  Но первый период сборная России начала не слишком активно.  Никакого преимущества у россиян не было, датчане старались отвечать атакой на атаку и создавали моменты у ворот Василия Кошечкина.

Впрочем, россияне намного превосходили соперника в индивидуальном мастерстве, и это в итоге сказалось.  На 16-й минуте Евгений Малкин и Илья Ковальчук поочередно красиво оставляли шайбу и вывели на бросок Павла Дацюка, который послал шайбу в самый угол над щитком голкипера.

На 20-й минуте, когда датчане атаковали в численном большинстве, россиянам удалась отличная контратака, когда после передачи Сергея Федорова лучший снайпер сборной России Александр Овечкин мощнейшим броском послал шайбу точно в ворота, но засчитан этот гол было только после окончания периода, поскольку арбитры не разглядели полет шайбы.

Во второй 20-минутке датчанам удалось сократить отставание благодаря голу Мадса Кристенсена, который с линии площади ворот переправил шайбу под перекладину после мощнейшего броска Петера Регина.  В этот момент сборная Дании играла в большинстве.  Но через восемь минут голом в большинстве ответил Малкин, причем вновь после красивейшей комбинации.

Дацюк с правого края сделал передачу на свободного Ковальчука, капитан сборной России мог бросать с убойной позиции, но вместо этого сделал передачу на стоявшего возле ворот в полном одиночестве Малкина, которому хватило времени, чтобы развернуться и броском в ближний угол под перекладину заставить Фредерика Андерсена капитулировать.

После второго периода счет был 3:1, а в третьей 20-минутке в ворота датчан влетело еще три шайбы.  На 48-й минуте отличился Дацюк, красиво обыграв голкипера после очередной комбинации в исполнении партнеров по звену.  На 51-й минуте Дацюк оформил хет-трик, реализовавший буллит, а еще через минуту великолепный пас Максима Афиногенова из-за ворот отличным броском из-под защитника завершил Николай Кулемин.

Сборная России одержала пятую победу подряд (вторую в квалификационном раунде), впервые на турнире забросив больше четырех шайб в матче.  Россияне уверенно лидируют в своей группе с 12 очками.