The Athletic анализирует провал «Реала» Жозе Моуринью против «Атлетико» в матче Ла Лиги и стремится понять, как будут развиваться события вокруг «Сливочных» дальше.
Наставник «Реала» Жозе Моуринью в воскресенье вечером пришел в пресс-зал «Метрополитано», прекрасно зная, кого обвинить в поражении своей команды от непримиримых земляков из «Атлетико» со счетом 1:2.
«Можем пропустить пресс-конференцию, потому что вся история матча перед вами: это два очевидных удаления», — заявил хмурый Моуринью, держа в руках распечатанные фото единоборств в первом тайме с участием игроков «Матрасников» Кристиана Ромеро и Ли Кан Ина.
С момента возвращения на пост главного тренера «Реала» в июне 63-летний специалист в основном демонстрировал более спокойный образ, чем во время своего первого периода работы в клубе с 2010 по 2013 годы, когда он регулярно вступал в конфликты с теми, кого считал своими врагами как внутри клуба, так и за его пределами.
«Сейчас я более зрелый, менее эмоциональный и лучше себя контролирую», — сказал Моуринью в августе в испанской телепрограмме El Chiringuito. Это было его единственное интервью СМИ, не связанным с клубом, с момента повторного назначения.
Однако долго придерживаться такой линии было непросто. После поражения, которое оставило «Реал» уже в шести очках позади действующего чемпиона и принципиального соперника «Барселоны» — при том что в новом сезоне сыграно всего семь туров, — на 11-минутной пресс-конференции тренер окончательно сбросил маску спокойствия.
По словам Моуринью, 41-летний главный арбитр матча Мигель Анхель Ортис Ариас был слишком «молодым и неопытным», чтобы обслуживать игру с таким напряжением.
Тренер также намекнул, что у видеоассистента рефери Даниэля Хесуса Трухильо Суареса может быть предвзятое отношение к «Реалу», а другие судьи, по его мнению, в последнее время принимали «смехотворные» решения в пользу соперников мадридцев.
Медиаресурсы «Сливочных» также активно поддержали эту версию событий. Отчет о матче на официальном сайте клуба вышел под заголовком: «Ужасное судейство решило исход дерби».
На телеканале Real Madrid TV эксперт Хесус Алькайде заявил: «Чтобы получить красную карточку в матче против "Реала", нужно достать пистолет и застрелить одного из наших игроков».
На данном этапе справедливо будет сказать, что и Ромеро, и Ли могли быть удалены за свои крайне жесткие фолы в первом тайме вчерашнего матча.
Фол Ромеро (на фото выше) после просмотра VAR был наказан жёлтой карточкой. Изначально Ортис Ариас показал предупреждение Джуду Беллингему из «Реала» — игроку, который оказался на другом конце этого эпизода.
Подкат Ли против Федерико Вальверде (на фото ниже) привёл к назначению штрафного в пользу «Реала», однако арбитр не показал карточку, и VAR не вмешивался.
Но из-за всех этих яростных протестов и возмущений мадридцев не осталось времени на обсуждение довольно слабой игры команды Моуринью, особенно при равных составах. Большую часть первого тайма «Реал» больше владел мячом, однако именно «Атлетико» создавал более опасные моменты у ворот соперника.
Красная карточка Дину Хёйсену и назначенный после неё пенальти на 52-й минуте, решивший исход матча, стали результатом грамотных действий «Атлетико».
Впрочем, это также был коллективный провал «Сливочных»: отсутствие должного прессинга позволило Давиду Ганцко получить время и пространство, чтобы заметить рывок Джулиано Симеоне за спину задремавшему Хёйсену.
Оборона «Реала» вновь действовала крайне слабо, когда незадолго до отметки в час игры Джонатан Дэвид забил второй гол. После того как Алекс Баэна освободился от опеки на левом фланге и выполнил навес, Дэвид практически без сопротивления оказался в штрафной.
Единственный по-настоящему продолжительный отрезок давления со стороны гостей пришёлся на концовку, когда нервничавший «Атлетико» отошёл назад, пытаясь удержать преимущество, и пропустил после удара головой Антонио Рюдигера.
В целом же «Матрасники» тактически значительно превосходили соперника на протяжении всего матча, несмотря на то, что в их составе было куда меньше звёздных игроков.
После матча было особенно интересно услышать, как главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне рассказал, что его команда добилась успеха, целенаправленно используя слабые места в тактической схеме «Реала», которые удалось выявить.
«Мы контролировали игру на каждом её этапе благодаря командной работе в обороне и пониманию того, что можем нанести им ущерб через правый фланг. Именно оттуда пришли и пенальти, и второй гол», — заявил он на послематчевой пресс-конференции.
Итоговый счёт воскресного матча оказался не столь болезненным для «Реала», как поражение 2:5 на том же стадионе почти ровно год назад, когда был бит коллектив под руководством Хаби Алонсо.
Но «Сливочные» вновь не смогли наладить контроль в центре поля против «Атлетико», который действовал организованнее и слаженнее — как с мячом, так и без него.
Примечательно и то, что в обоих матчах в основе «Реала» выходили одни и те же шесть исполнителей атаки: Вальверде, Беллингем, Орельен Чуамени, Арда Гюлер, Винисиус Жуниор и Килиан Мбаппе.
Проблема объединения такого количества атакующих звёзд в слаженный коллектив стояла и перед предыдущими наставниками «Реала» — Карло Анчелотти, Хаби Алонсо и Альваро Арбелоа.
В этом сезоне при Моуринью все игроки, похоже, стали больше бегать, а эго «Галактикос», похоже, проявляют больше уважения к своему новому, громкому на заявления наставнику. Однако пока никаких признаков существенного прогресса не видно.
Даже в матчах, которые «Реал» выигрывал, были очевидные проблемы.
Месяц назад, в стартовой игре сезона, мадридцам понадобился победный гол вышедшего на замену Карлоса Эспи на 90-й минуте, чтобы с трудом одолеть «Эспаньол» со счётом 2:1. Во вторник прошлой недели 21-летний центрфорвард повторил этот трюк, забив в компенсированное время и принеся победу над «Эльче» — 3:2.
Между этими матчами команда Моуринью обыграла дома «Интер» (2:1), начав свой поход за победой в Лиге чемпионов. Однако итальянцы нанесли поразительные 21 удар по воротам и заслуживали большего.
В матче с «Райо Вальекано» на «Бернабеу» четыре дня спустя «Реал» ушёл на перерыв, ведя 3:0 после того, как Мбаппе, Беллингем и Винисиус Жуниор отметились либо голами, либо ассистами.
Но после перерыва «Сливочные» полностью отдали сопернику контроль над игрой. «Пчёлы» нанели 18 ударов по воротам соперника, и даже при счёте 4:1 хозяевам снова пришлось полагаться на сейвы голкипера Тибо Куртуа.
После драматичной победы над «Эльче» Моуринью заявил, что после того, как его игроки повели 2:0, они психологически расслабились.
Постоянные посетители «Бернабеу» видят проблемы своей команды и недовольны происходящим. Свист болельщиков на домашних матчах слышен ещё с января, когда завершился недолгий период работы Алонсо.
Многие отмечают, что этой команде катастрофически не хватает полузащитника, способного управлять темпом игры, особенно после ухода Тони Крооса из футбола по окончании сезона-2023/24 и перехода Луки Модрича в «Милан» следующим летом.
В прошлом месяце «Реал» не сумел подписать Родри: капитан сборной Испании, выигравшей чемпионат мира, предпочёл перейти из «Манчестер Сити» в «Барселону».
Неясно, согласен ли Моуринью с таким анализом. За свою долгую тренерскую карьеру он никогда по-настоящему не строил игру вокруг футболиста такого типа, хотя во время своего первого периода работы в «Реале» в 2012 году настаивал на подписании Модрича из «Тоттенхэма».
В воскресенье вечером многие мадридские обозреватели и экс-игроки клуба заявили, что португальцу необходимо немедленно пойти на решительные меры. Сейчас команда отстаёт на шесть очков от «Барселоны», которая выиграла все семь стартовых матчей Ла Лиги, причём в большинстве случаев — с убедительным преимуществом.
Во время необычно продолжительной трёхнедельной международной паузы у тренера будет достаточно времени, чтобы обдумать варианты. Следующий матч «Реал» проведёт только в субботу, 10 октября, дома против «Вильярреала», а ещё через две недели отправится в гости к «Барселоне».
Многие призывают посадить Винисиуса Жуниора на скамейку запасных: в этом сезоне он забил всего один гол в восьми матчах.
Тактический разбор Симеоне после субботней победы также показал, что тренеры соперников знают, как использовать склонность бразильца не отрабатывать в обороне. Однако тот только что получил новый шестилетний контракт. Его исключение из состава вполне может породить другие проблемы — как мы уже видели в прошлом сезоне.
Среди других игроков, которым может грозить пребывание на скамейке, — капитан команды Вальверде. Это позволило бы Гюлеру или новичку Бернарду Силве действовать глубже в полузащите. Однако в таком случае команда может стать ещё уязвимее для контратак, поскольку ни один из этих двух футболистов не отличается особой надёжностью в обороне.
Учитывая несбалансированность состава, у Моуринью нет очевидных решений. И когда он выступал после матча с «Атлетико», ничто не указывало на то, что он обдумывает какие-либо радикальные изменения.
Очевидно, гораздо проще было обвинить во всём масштабный судейский заговор — так же, как он поступил после вылета «Реала» из Лиги чемпионов от «Барселоны» в своём первом сезоне на «Бернабеу», в сезоне 2010/11 годов.
Несмотря на разговоры о том, что теперь он стал «спокойнее» и «зрелее», предположение, будто Моуринью действительно изменился с годами, всегда казалось скорее иллюзией. Он и сам признал это во время интервью Chiringuito.
«У меня всё та же ДНК, — сказал он. — Очевидно, я не могу скрывать её или пытаться быть тем, кем не являюсь».
Возвращение «Особенного» и прежде сулило новые выпады в адрес врагов, когда что-то шло не так. Теперь главный вопрос заключается в том, сможет ли он наконец исправить то, что давно не так в игре «Реала».

