ESPN разбирается, что должны сделать конкуренты «Арсенала» в АПЛ, чтобы создать себе условия для борьбы за чемпионство до закрытия трансферного окна.
Летнее трансферное окно закроется в среду в 01:00 по московскому времени, и всем ведущим клубам английской Премьер-лиги (АПЛ) ещё предстоит немало работы, если они хотят сократить отставание от действующего чемпиона «Арсенала».
Команда Микеля Артеты — явный фаворит на удержание титула после приобретения полузащитника «Ньюкасла» Бруну Гимарайнса, защитника «Астон Виллы» Эзри Консы и вингера «Брюгге» Христоса Дзолиса. Кроме того, «Канониры» превратили рассчитанную на сезон аренду защитника Пьеро Инкапье из «Байера» в полноценный трансфер.
Лондонцы уже выглядят очень мощно и ещё могут успеть приобрести нападающего «Атлетико» Хулиана Альвареса до закрытия окна. Смогут ли наиболее реальные претенденты на титул провести достаточно успешную трансферную кампанию и принять несколько непростых решений в ближайшие дни, чтобы всерьёз побороться с «Арсеналом»?
«Манчестер Сити»
Несмотря на то, что «Манчестер Сити» уже потратил более 280 млн фунтов на новичков, его летняя трансферная кампания оказалась относительно недорогой благодаря тому, что команда выручила 235 млн фунтов от продаж Джеймса Траффорда, Тиджани Рейндерса, Нико Гонсалеса, Савио, Омара Мармуша и Родри, а также ухода свободных агентов Джона Стоунза и Бернарду Силвы.
Эллиот Андерсон и Айюб Буадди перебрались на «Этихад» в рамках перестройки полузащиты, и «Горожане» по-прежнему пытаются договориться о трансфере Энцо Фернандеса из «Челси» до закрытия окна. Но на данный момент перед клубом стоят две проблемы.
Первая — завершить перестройку полузащиты, и для этого «Сити» необходимо приобрести аргентинца. Но, пожалуй, главная проблема команды — та, которую ей вряд ли удастся решить, — поиск надёжной подмены Эрлингу Холанну.
После того как Мармуш менее чем через два года после перехода в клуб отправился в аренду в «Тоттенхэм», выбор вариантов в атаке у манкунианцев стал ещё меньше, и у наставника Энцо Марески нет очевидной замены на случай, если норвежец получит травму.
В прошлом сезоне за «Горожан» двузначное количество голов в чемпионате забили только Холанн и Антуан Семеньо, перешедший из «Борнмута» в январе. Следующим по результативности в АПЛ стал Фил Фоден — на его счету семь голов.
Пока бомбардир здоров и доступен для матчей, «Манчестер Сити» не о чем беспокоиться. Но сейчас у команды практически нет страховки: в случае недоступности норвежского форварда рассчитывать ей остаётся только на Семеньо.
«Челси»
Очевидная позиция, требующая усиления в «Челси», — вратарская. Клуб договорился с «Астон Виллой» о трансфере первого номера сборной Аргентины Эмилиано Мартинеса за 7,5 млн фунтов.
В последние годы опытный голкипер неоднократно был близок к отъезду из Бирмингема: «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус» отказались от сделки из-за зарплаты и суммы трансфера 33-летнего вратаря. Однако теперь всё указывает на то, что «Синие» успеют подписать экс-голкипера «Арсенала» до дедлайна.
«Челси» уже потратил 350 млн фунтов этим летом, а от продажи игроков выручил чуть менее 150 млн фунтов, поэтому в последние дни трансферного окна клубу необходимо сбалансировать финансовые показатели. Это создаёт дополнительную проблему при попытке выстроить оптимальные условия сделки по Мартинесу.
Быстрым и простым способом выручить значительную сумму мог бы стать уход Энцо Фернандеса в «Манчестер Сити» за сумму, которая может достигнуть 120 млн фунтов. Однако если лондонцы продадут аргентинца, клубу придётся искать ему замену, а у главного тренера Хаби Алонсо останется совсем мало на это времени.
Поэтому в последние дни трансферного окна «Челси» должен принять окончательное решение относительно хавбека. Если «Синие» будут тянуть до последнего и позволит ему уйти в последние часы перед закрытием окна, потенциальная борьба за титул может оказаться под угрозой из-за неспособности лондонцев найти замену.
«Манчестер Юнайтед»
Несмотря на возвращение в Лигу чемпионов после двухлетнего отсутствия, «Манчестер Юнайтед» до сих пор сосредоточился исключительно на усилении полузащиты. Общая сумма расходов клуба на Карлоса Балеба, Юри Тилеманса и Андрея Сантоса составила 150 млн фунтов.
Этим летом «Красные Дьяволы» в первую очередь планировали приобрести форварда, действующего слева, но неожиданное возвращение Маркуса Рашфорда после годичной аренды в «Барселоне» решило эту проблему и позволило клубу сохранить средства для новых приобретений до дедлайна.
Но хотя манкунианцы полностью перестроили центр поля, давние проблемы в обороне по-прежнему остаются нерешёнными. Клуб уже несколько лет пытается найти нового левого фулбека, однако Люк Шоу по-прежнему остаётся единственным левоногим игроком основы на этой позиции, несмотря на не слишком впечатляющую историю с травмами.
Экс-защитник сборной Англии, перешедший в «МЮ» еще в 2014 году, стал виновником одного из голов в матче первого тура против вышедшего в Премьер-лигу «Халл Сити», но интерес к Алехандро Бальде из «Барселоны» пока не дошёл до стадии официального предложения за 22-летнего игрока.
«Юнайтед» также следил за Льюисом Холлом из «Ньюкасла», и переход бывшего воспитанника «Челси» по-прежнему возможен, несмотря на желание главного тренера «Ньюкасла» Маттиаса Яйссле сохранить 21-летнего футболиста.
Аналогичным образом, на «Олд Траффорд» считают, что «Арсенал» может отпустить Майлза Льюиса-Скелли, чтобы сбалансировать финансовые показатели, хотя Артета исключил возможность перехода 19-летнего игрока.
Но время до дедлайна стремительно истекает, и левый фулбек является очевидным приоритетом для «Красных Дьяволов». Если по итогам трансферного окна Шоу останется единственным вариантом на этой позиции, это можно будет расценить как провал трансферной кампании клуба.
«Ливерпуль»
После сообщений о том, что «Ливерпуль» договорился о трансфере вингера «Пари Сен-Жермен» Брэдли Баркола, мерсисайдцы, похоже, наконец завершат свои продолжительные летние поиски игрока топ-класса на фланг.
Ранее клуб упустил Яна Дьоманде, который перешёл из «РБ Лейпциг» в «Реал». Но хотя француз даст Андони Ираоле желанные скорость и остроту на левом фланге атаки, ожидаемый трансфер лишь усугубит проблему, которую рулевому «Красных» создаёт Флориан Вирц.
Игрок сборной Германии, перешедший прошлым летом из «Байера» за 116 млн фунтов, — источник главной проблемы, которую баску еще предстоит решить. Клубу отчаянно необходим цепкий и энергичный опорник, способный прикрывать четвёрку защитников, однако до сих пор им не удалось приобрести столь ключевого игрока.
В результате Ираола использовал в своей команде и Вирца, и Доминика Собослаи. Однако присутствие немца на позиции «десятки» лишает Собослаи роли, в которой он особенно хорош, — атакующего полузащитника, способного забивать голы.
Из-за этого футболисту сборной Венгрии приходится действовать глубже, на позиции, которая ему не подходит, поскольку у него нет необходимой для неё дисциплины при игре в обороне.
Если Ираола переведёт Собослаи на позицию «десятки», он сможет сделать команду сильнее, выпустив рядом с Райаном Гравенберхом более оборонительного полузащитника. Единственный вариант на эту роль — Алексис Макаллистер, но его слабый прошлый сезон породил сомнения, хватит ли ему атлетизма для этой позиции.
Но если Собослаи займёт это амплуа, а Баркола, скорее всего, будет играть слева, Вирцу просто не останется места на поле. В итоге Ираола и «Ливерпуль» рискуют оставить вне состава дорогостоящего игрока, оказавшегося неудачным приобретением.
Новому тренеру предстоит принять важное решение относительно немца, и то, как он поступит в ближайшие дни, может оказать огромное влияние на дальнейший ход сезона команды.
«Тоттенхэм»
«Шпоры» стали одними из главных действующих лиц на трансферном рынке, потратив более 300 млн фунтов на новичков, включая Сандро Тонали, Матеуша Фернандеша и Савио. У наставника Роберто Де Дзерби теперь также есть форвард «Манчестер Сити» Омар Мармуш, взятый в аренду на год с обязательством выкупить его следующим летом за 60 млн фунтов.
Но несмотря на огромные расходы, «Тоттенхэм» по-прежнему не располагает надёжным бомбардиром. Пустота, образовавшаяся после ухода Гарри Кейна в «Баварию» три года назад, так и не была заполнена.
Савио, ранее выступавший как Савиньо, забил всего семь мячей в АПЛ за два сезона в составе «Манчестер Сити», тогда как Мармуш после перехода из «Айнтрахта» в январе 2025 года отметился за «Горожан» лишь 16 голами.
Доминик Соланке забил 23 мяча в чемпионате Англии после перехода в «Тоттенхэм» в 2024 году, а Ришарлисон сумел отличиться лишь 33 раза за более чем четыре сезона в клубе.
Отсутствие голов — серьёзная проблема, которую Де Дзерби необходимо решить до закрытия трансферного окна. Где найти проверенного бомбардира до дедлайна? Это большой вопрос, но лондонцы просто обязаны найти на него ответ.

